Андрей Левицкий, Алексей Бобл «Песчаный блюз»

Песчаный блюз

Роман, год; цикл «Технотьма»

После ярких приключений в Крыму Альб решает полностью завязать с прошлым. Теперь он простой доставщик, на досуге занимающийся музыкальным творчеством. Однако в один прекрасный момент главный герой получает непростой заказ. Эта доставка изменит скучную жизнь Музыканта, породит большую войну в Пустоши, откроет тайны доминантов, а также подарит белокурому сочинителю песен новые знакомства и множество приключений. Что же было в этой посылке ?

— цикл «Технотьма»

Активный словарный запас: низкий (2632 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Альбинос

Песчаный блюз

Любопытное продолжение приключений Альба, начавшееся в стиле Безумного Макса и переросшее в неплохой боевик в постапокалиптическом мире с многочисленными загадками, намеками на таинственных пришельцев, с необычной мотивацией действий героев, которые, как было обещано авторами сойдутся вскоре на одном поле боя, но по одну сторону баррикад. Любителям приключений и непрерывного действия должно понравиться. Не стоит здесь искать и глубокого смыла, предостережений, кошмаров и людоедства. Все свелось к банальной теме героя-одиночки, волка по натуре, но вот только стая ни в какую не хочет отпускать этого самого волка-одиночку, и он постоянно вертится в центре разнообразнейших интриг, катаклизмов, преследований. схваток. покушений. Добротная приключенческая и фантастическая история. К тому же написанная легко, четко и грамотно.

С каждым разом убеждаюсь : чем дольше затягивается серия, тем менее интересней становятся произведения. Цикл « Технотьма» , к сожалению, подходит под эту теорему. Мир стал скушней, герои более картонными, а приключения очень уж нереалистичными. Главный герой вообще не имеет никаких эмоций, хотя, авторы усердно пытались пробудить хоть какие-нибудь чувства в нём — бесполезно. Неразговорчивый, вредный, занудный. И самое интересное — рассказ ведётся от первого лица. Разин не менее картонен. Единственный персонаж, от которого хоть как-то веет жизнью — циганка-лётчица Эви. Она единственная спасает произведение. Хотя, многие её действия также уж слишком наиграны и шаблоны. Как сказал бы Станиславский : «Не верю ! « . Ну посудите сами, молодая девушка решает принять водную процедуру, и перед немалым количеством мужиков раздевается до гола. Следом, она под косящиеся похотливые взгляды спокойно моется (к тому же по словам Альба, Эви очень симпатична, имеет отличную фигуру и большую грудь). От подобного момента воротит нереалистичностью и абсурдом. И таких моментов не мало. Чего только стоят разборки в улье, где главные герои вытворяют такое, что не снилось и рэмбо в самом страшном сне. К слову, огромная территория, называемая Ульем, описана очень плохо, представить сие место трудновато. Ах, да, пустошь, как таковая , описывается мимолётно. Мы не будем проникаться зловещим постапокалиптическим миром, в который с головой окунались в прошлых романах данной серии.

Из плюсов стоит, наверно, выделить, скажем так, неплохой сюжет и некоторые интересные моменты. Тема с доминантами описана весьма неплохо. В остальном — огромный минус. Подводя итоги, хочется сказать, что роман вышел неудачным. Мне чтение не доставило большого удовольствия. 5\10

В заключение один красивый отрывок : «Обрывки музыкальных тем превращались в длинный, немного грустный, меланхоличный блюз, в котором слышался шорох песка на склонах барханов, шелест колючего кустарника на ветру, лязг оружейного затвора и вой одинокого панцирного волка, который стоит на вершине холма, задрав оскаленную морду к солнцу ...»

Читать цикл начал с этого произведения, что в свою очередь сказалось на многих непонятках во вселенной.Хотя в целом книга не плохая, но рассматривать её как отдельное произведение не стоит.Сюжет короток и прост, заостряет внимание только на доминантах и их оружии, а в остальном же весьма скучно.Вообще книга напомнила очередную серию какого-либо сериала.

В целом история и вселенная заинтересовала, попробую купить начало цикла.

7/10