Лев Успенский «Рассказы о невозможном»

Рассказы о невозможном

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Рассказы о невозможном
1942 г.

Замечательный популяризатор лингвистики, умный, осторожный мемуарист, облагородивший советскую НФ «Шальмгуровым яблоком», высказался сам: «В 1942 году я выпустил маленький сборничек военных рассказов. Он так и назывался:«Рассказы о невозможном». Очень много «реализованного невозможного» я увидел именно на борту «Балтийца» [бронепоезд, конец лета- начало осени 1941 г.] всей его жизни был свойствен характер спокойной «грамотности», оттенок высокой боевой «интеллигентности»...». Он так и писал.

«Есть перейти» Командир приказал разведке перейти фронт. И слышит: «Никак нет! Никакой возможности проходить там не имеется!»

«Ветер, песок и геометрия». Лучший рассказ сборника. Завтра атака построенной «шут его знает на каком гиблом юру: ниоткуда никаким приличным калибром не достанешь» деревни. Задача сложнее, чем у Пушечного клуба Ж.Верна. Помогут балтийцам песок, ветер и опыт 1916 г.

«Рыжики». Какую б разведшколу не заканчивал, местного не обдурить.

«Руки-крюки». Крюки крановые. Руки краснофлотские.

«Старуха». Раненый политрук ползет по прямой и встречает старуху без языка.

«Крапива в лесу не растет». Ночное ориентирование в полной нелюдских тропинок чаще.

«Волчонок». Сын полка на минном поле.

Пафос. Городское отношение к природе (в духе «Ведь это наши горы, они помогут нам»). Тоскливое желание видеть сдающихся в плен немцем, несколько искусственные их портреты. Чем и напоминает больше А.Н. Толстого и Соболева, а не фронтовиков Некрасова, Поппеля, Богомолова. Язык вкусный, нацеленный на создание образа немногими, тщательно отобранными словами. Образцы интеллигентной прозы для пионеров:

«Находили мы тут, когда бои были: торчит из вязели страшный шар. Глаза выклеваны, в ушах пиявки, кожа комаром изъедена».

«Семь столетий гоним пену можжевелового, вересового пива. Не пробовал? Попробуй! Темное как шоколад, сладкое, точно солодовый леденец, остро пахнущее сизой смолистой вересовой ягодой, кипучее и хмельнее любого вина.»

«Страшные удары сливаются в один; если стоишь близко, можно подумать, что ты проглотил в этот миг небольшой стальной ломик. Снаряды с воем уносятся прочь.»

Глубокий респект.