Ларри Нивен «Слезинка падает»

Слезинка падает

A Teardrop Falls

Другие названия: Падение капли слезы

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Что отличает нас от машин, созданных для всеобщего уничтожения жизни? Если на этот вопрос есть ответ, то тогда что отличает нас от записанных на электронные носители личностей, и будут ли у них такие же качества, как и у нас, истинных людей?

— цикл «Берсеркер»  >  антологию «База берсеркеров», 1985 г.

— сборник «Limits», 1985 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

Берсеркер-III
Берсеркер. Заклятый враг

База берсеркера

Limits
1985 г.

Берсеркер вторгается на планету Урожайная (в тексте романа — Харвест), разрушая по пути все терраформировальные установки маленькой колонии, созданной неким Хилари Гейджем. Не имея возможности оказать машине-убийце достойное сопротивление, Гейдж решает обмануть ее искусственный разум одним хитроумным планом...

Весь фокус здесь состоит в том, что Хилари Гейдж — это электронный «слепок» некогда существовавшего человека, согласившегося на перенос своего разума в компьютер. Так что на Урожайной фактически столкнулись два электронных разума — искусственный и естественный. Тот, кто создает новые миры из безжизненных планет, и тот, кто превращает в безжизненные миры некогда населенные планеты. В схватке по воле автора сошлись два антипода как по морали, так и по сути. Чтобы одолеть своего противника, бывшему человеку пришлось пойти на хитрость, обманувшую холодную логику машины-убийцы. В итоге последняя сама затащила на собственную базу продвинутый аналог «троянского коня». Ну а о последующих событиях сможет догадаться каждый, кто хоть когда-то читал «Илиаду» или смотрел распиаренный фильм Вольфганга Петерсена «Троя».

--------------

РЕЗЮМЕ: последний «сторонний» сюжет антологии «База берсеркера», рассказывающий историю жизни необычного спасителя плененных берсеркером людей.