Пол Андерсон, Карен Андерсон «Собака и волк»

Собака и волк

The Dog and the Wolf

Роман, год; цикл «Короли Иса»

Власть Империи велика — и воины ее железным шагом идут все дальше и дальше, к последним пределам мира, от царства — к царству.

Закон Империи незыблем — и подчиниться ему должны все. Даже обитатели города, о котором неизвестно ничего, кроме прекрасных и страшных легенд. Обитатели Иса — магического Города девяти королев, девяти колдуний, владеющих огромной Силой и тайной властью...

Собака и волк

Дахут, дочь короля

Пожалуй, самая грустная из всех книг цикла. Грациллоний потерял своих прекрасных жён и любимую дочь. Город почти полностью разрушен — уцелела всего небольшая горстка жителей. Грациллонию придётся всё восстанавливать заново, а и силы уже не те, и нет столь одарённых помощниц, и нечего ждать помощи от нового императора. Но он, как истинный солдат выполняет свой долг до конца и ни на миг не отступает перед трудностями. Хоть произведение и американского автора, но заканчивается не по-американски — хеппи-эндом, а более реалистично, чем любая фантастика.

Если мне зададут вопрос: «стоит ли читать весь этот цикл целиком?», то я однозначно отвечу, что стоит. Не смотря на то, что тетралогия псевдоисторическая и в ней очень много элементов фэнтези (которые особо присутствуют как раз в последнем романе). Почему стоит? — Да просто потому, что авторы с неимоверным мастерством передают дух того времени. (Могу себе только представить сколько им пришлось поработать с литературой). Времени безвозвратного заката былой мощи Римской Империи, а с нею и языческих культов, и самой зари христианства. Именно в последних двух книгах особо показано, как постепенно угасает поклонение Юпитеру и Митре и становится всё более популярным славить Христа. Кроме того, достаточно неплохо прописана психология главных героев, как самого Грациллония, его дочери — Дахут, так и его врагов. Конечно, есть моменты, когда читать становится нудновато, но в целом достоинства как этого романа, так и всего цикла, значительно преобладают над недостатками.