Геннадий Ануфриев «Тотем»

Тотем

В столице Беларуси и на территории Минской области зафиксированы странные убийства. На телах погибших не обнаружено следов насилия, кроме небольшой гематомы на затылке. Медицинская экспертиза установила, что гибель людей произошла в результате остановки сердца, хотя до этого ни один из них не жаловался доктору по данному вопросу. Самое необычное: на всех трупах была обнаружена дубовая веточка. Следователь Иван Епанчин, ведущий это дело, не знает, к каким древним и страшным тайнам приведёт расследование.

— сборник «Тотем», 2010 г.

Тотем

Неплохой триллер с детективной составляющей. Подпортило его то, что в финале автор начал объяснять ужасы научной фантастикой. Может, он действовал из лучших побуждений, но стало немножко обидно, когда леденящий страх попробовали подогревать зажигалкой.

Из всей серии современной белорусской фантастики «Тотем», пожалуй, оказался одним из лучших.

Похвально, а точнее прелестно как говорила ворона из мультфильма «Возвращение блудного попугая». Порадовал и удивил Геннадий Григорьевич своим детективным ужастиком. Многое соединил в «Тотеме» товарищ Ануфриев: тут переплетаются славянская и кельтская мифологии, есть убийства и странные загадки на каждом шагу, также не обошлось без влияния старины Лавкрафта (ближе к концу). Самое главное это то, что все происходит в родной для меня Беларуси. Постоянно на слуху Логойск, Силичи, Б. Лядуны со своим приколом в названии, упоминаются Тихонович и Поплавская. Правда происходит это немного навязчиво. Окунулся в историю полную тайн и загадок, где на каждой странице происходят странные вещи, а тут бабах и автор отвлекает и напоминает в какой стране происходит действия. Сидит следователь, ломает голову, размышляет над очередной головоломкой и невзначай включает своих любимых белорусских исполнителей Тихонович и Поплавскую. Так и хочется сказать:«Для полной программы не хватает посетить вместе с главными героями концерты Агурбаш и Солодухи». Все эти начинания не несут с собой полезной информации. Они не характеризуют персонажа (кроме патриотической стороны) и не описывают красоты самой Белоруссии. Геннадий Григорьевич предвидя это пишет в первой части романа о том, что молодым присуще находить везде помарки и неточности, чем сводит мои претензии к нулю. Отдельное спасибо за упоминание о катастрофе на Немиге, чтобы об этом даже читая фантастику никто не забыл.

В середине книги есть незначительный спойлер, если его так можно назвать. Епанчин, которого я все время хотел назвать Епатычем (явно пересмотрел «Смешариков») встречается с Ярцевым. При разговоре упоминается, что для следователя и его семьи вся эта история закончится хорошо, без серьезных жертв. Через пару страниц это забывается; сюжет захватывает и вытесняет из головы эту мелочь. Появление в романе Аси, с которой провел ночь писатель Кравцов вызывает много вопросов: кто она? какая у нее роль? зачем ее вносить в канву приключений? В конце конечно все объяснят, но присутствие здесь Аси так незначительно, что можно было обойтись без нее (чисто мое мнение). Еще одним плюсиком является внесение в историю самого произведения, которое мы читаем. Персонаж Кравцова издает свой роман под аналогичным названием «Тотем» из-за чего за ним начинают охотиться неведомые силы. Небольшая мистификация еще некому не помешала.

«Тотем» достойный представитель белорусской фантастики, имеющий небольшие огрехи и жирные плюсы. Зацепить книга может с самого начала, если нет, то это не ваша история и не надо тратить на нее свое время.