Клайв Баркер «Адский забег»

Адский забег

Hell's Event

Каждые 100 лет в Лондоне устраиваются состязания в беге. Мало кому известно, что один из бегунов — ставленник инфернальных сил. Если победа достанется ему, то мир будет ввергнут в хаос и захвачен силами тьмы. В противном случае ещё 100 лет можно жить привычной жизнью. Кто же будет первым на сей раз?..

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 2», 1984 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 30-е», 2020 г.

Книга крови
Книги крови 1-2. Секс, смерть и сияние звезд
Книги крови

Книги крови

Book of Blood, Volumes I & II
Book of Blood, Volume 2
Books of Blood: I-III

Как всегда, идея прекрасна. Рассказ напомнил Имаджику, где весь конфликт строился на то, что раз в сто лет высшие силы решали, будет ли жизнь на Земле прежней или нет. А тут Баркер замахнулся на бега, что носит в себе нотку иронии (особенно тот факт, что бег благотворительный). Больше всего понравился эпизод с Кэмероном, который в подвале дома

нашёл дыру в ад. Не портал, а именно дыру, откуда доносились отдалённые крики и шёл мерзкий запах. Неприятно осознавать, что вход в Преисподнюю находится под вашими ногами!

Концовка хоть не удивила, но также порадовала.

Казалось бы, настолько несовместимые вещи сплелись в одном рассказе — забег, на кону которого поставлена жизнь всего человечества, размышления о демократии и сатанизм. Но Баркеру удалось всё это вместить в малой форме.

Глядя на происходящие в мире события, поневоле задумаешься: а не живём ли мы в аду? Может быть, совсем недавно дьявольский забег выиграл ад и мы вынуждены сейчас жить в невыносимых адских условиях? Интересна роль сенатора Бурджесса — сатаниста со стажем, который служит аду с самого детства. Не секрет, что сатанизм пустил свои корни во все сферы жизни, в том числе и в политику. Только нынешние сатанисты не ходят в чёрных балахонах по локоть в крови. Они ходят в лощеных костюмах и мы можем лицезреть их по телевизору каждый день. Но за всё нужно платить, в том числе и за адскую помощь в достижении власти и богатства, о чём предостерегает Баркер в своём рассказе.

Как и в некоторых других произведениях, Клайв Баркер оживляет неодушевлённое. И в этом рассказе Ад — это существо, имеющее материальное воплощение.

Но только в своём рассказе Баркер выигравшему человечеству даёт не рай, а демократию. Но лучше ли демократия ада — большой вопрос.
А впрочем — это, как говорится, совсем другая история...

Издевательсткая сказка с черным юмором. Высмеиваются сатанисты, самоуверенные демократы, мистики, герои, конформисты — все, кроме самого Сатаны, идущего своим горьким путём, Сатаны, который не силах хотя бы презирать прислуживающих ему подлых людишек — настолько они ничтожны.

По-моему, настолько последовательные сарказмы на сатанистов и дьяволопоклонников до Клпйва Баркера никто не изливал. А после него — ну, разве что последние сцены «Девятых врат» Романа Полянского.

Баркер всегда интересен, а местами просто великолепен. Описание Ада и его обитателя — сжатое, скупое, но как цепляет! Браво, маэстро.

Не буду слишком многословен. Скажу, рассказ мне понравился, идея в нем есть, и разглядеть ее не так уж и сложно. Не слишком заострял внимание на теме противостояния Ада и демократии (интересно только, что ближе самому писателю, хе-хе), но победила все же вторая в лице именно Киндермана. Ведь основной смысл состоит в том, как ей эта победа досталась. Джуэл Джонс, вопреки наставлениям учителя, выбрал путь геройства. И да, он смог остановить «силы зла». Но что же он получил в награду? Бесславную кончину, ведь никто, кроме стороны Ада, и не понял смысла его подвига и жертвы. А лавровый венец достался самому посредственному участнику соревнования. Нехилая аллегория на представление современных ценностей и саму идею геройства, не так ли?

В общем и целом, рассказ чуть менее жесткий и напряженный, нежели первый, «Страх». Самые запоминающиеся моменты: пребывание наставника в ледяном зале и заключительная часть забега.

Ну а финал, как всегда, великолепен.

И открылись на земле врата в ад, и хлынули орды демонов из зияющей дыры в никуда..... Да, пожалуй самый бесмысленный и неудачный рассказ из всей серии, хотя из задумки (пускай даже и заезженой ) можно было вылепить что то гораздо более сильное. Ну во первых причем здесь забег с благотворительной целью?что силам зла нужно было неприменно всех обогнать и выиграть! во вторых причем здесь политик с демократией. Короче, куча несостыковок, и не понятна главная цель рассказа, что хотел донести до нас автор? Что силы ада борятся против демократии! Бред. Это не воспринемается как простенький ужастик с целью попугать и на вещь серьезную с глубоким смыслом уж точно не тянет.

Еще один шедевр! Соревнование ада с демократием интересное преподнесение сюжета. Хотя немого интересно чем аду не угодило то оно, вроде современое общество полно хаоса.

Хотя в сюжете четко описывается закон жизни ( кто сильнее и быстрее, тот и выжил. ). А в данной ситуации стратегия Джоэла не допустить противника любой ценой к финишу, дала нам еще 100 лет беспечной жизни.

Замечательно описан сюжет, такое ощущение что бежишь рядом с героем и позади эти воплощения ада.

Этот сюжет мне показался просто дурацким. К чему этот легкоатлетический метод борьбы Ада с... демократией? Да еще эти символические сто лет. Да еще в условиях, когда «вторая» (не адская) сторона и не подозревает о серьезности последствий итогов забега и может просто напросто участвовать вполсилы, так как старт непрестижный...

Когда Баркер пишет о театре, я ему верю, так как в каждой фразе чувствуется владение материалом. Когда Баркер пишет о стайерском пробеге, я вижу, что в спорте он — лишь зритель. (Я бегала все дистанции от спринта до суточного бега, так что кое-что понимаю). И это тоже мешает восприятию.

Отчего адское порождение в облике бегуна обладает спортивными качествами обычного спортсмена? То есть убивать на бегу соперника — можно, а элементарно прибавить ходу — на это Ад не способен. Бессмыслица полная, имхо.

Если не обращать внимания на туманные сентенции о демократии, всё остальное станет ясно, как день. Побеждают отнюдь не герои, а посредственности. Они-то и вершат судьбы мира, а герои только льют за это кровь. Вообще Клайв Баркер весьма неприязненно относится к героизму, как к явлению. Подобные мысли красной нитью проходят сквозь многие его произведения. Но здесь они выражены почти концентриванно, в очень ёмкой форме.

Классная вещь! Очень динамичная и яркая. Соглашусь с де Гёте, забег описан здорово, эмоционально, как будто сам участвуешь, вживление в персонажа полное. Страшного особо ничего нет, но напрядение не отпускает, так и хочется крикнуть: Беги, не оглядывайся!

Очень понравились описания жителей ада, тут проскальзывают излюбленные Баркером мотивы, вроде ножей\шипов из лица и тому подобное.

Сюжетный стержень «Ад vs демократия» не показался наивным и смешным, просто не заострял на нем внимание.

Концовка замечательная:

-Погляди на меня!
Пробирает до костей!

конечно не «Долгая прогулка»,

но рассказ обаятельный,

Папа главного героя трогательный, его жалко как маленькую зверушку под колесами грузовика.

Победитель забега — подчеркнуто заурядный тип -апофеоз торжества демократии?

Занимательно... Достаточно остроумная идея представить борьбу сил добра и зла в формате спортивного состязания. Рассказ, несмотря на присутствующие в нём элементы «страшилки» абсолютно не страшный, что впрочем не делает его менее интересным.

Да, все смешалось в доме Баркерском! Силы ада раз в сто лет участвуют в легкоатлетическом забеге по Лондону с целью победы и последующего захвата власти и разгрома демократии. Надо же до такого додуматься! Штамп подручку с наивностью неспешно прогуливаются(в данном конкретном случае, быстро бегут).Однако написано мастерски за это +1.

так вот почему демократия до сих пор существует в ее нынешнем виде.

задумка интересная, но не страшно и не очень захватывает.

Скажу скажу: я не слишком большой любитель Баркера, признаю его несомненный литературный талант, но кажется мне, что автор он неровный. Причём эта неровность проявляется порой на протяжении одного произведения-своеобразная красота стиля порой соседствует с излишней (даже для хоррора) жестокостью , потрясающие, интригующие эпизоды с откровенно наивными, как в этом рассказе: «в случае победы Ада — Конец Света, в случае победы людей — ещё сто лет демократии «. Видимо, адские легионы спят и видят — как бы разрушить демократические ценности Запада. А вот сам забег описан хорошо, эмоционально.