Виталий Каплан «Трудно быть чёртом»

Трудно быть чёртом

Повесть, год

Гораздо труднее быть не богом, спасающим самые светлые умы в сереющем мире, а тем, кто наоборот, для всеобщего блага, эти светлые умы гасит.

— антологию «Русская фантастика 2011», 2010 г.

Русская фантастика 2011

Сильно не наспойлерю (автор уже в заголовке постарался), если скажу, что речь идёт об антипрогрессорстве.

Безусловный плюс повести — явная её включённость в мега-текст АБС, сотрудничество автора с читателями.

Безусловные минусы:

1) сцены общения антипрогрессоров слишком (до мельчайших деталей!) напоминают антуражем фантастические фрагменты книги Владислава Крапивина «Оранжевый портрет с крапинками»: от пейзажей до одежды, от манеры говорить загадочными афоризмами до конструкций имён;

2) очень условны и «столичный журналист», и «физик-теоретик», и «сотрудник спецслужб» — мы будто возвращаемся во времена комедии дель арте;

3) вот это очень серьёзный облом: наличие совести у «чёрта»… А мораль?! Ведь антипрогрессоры должны верить, что они несут добро и благо как минимум своему миру…

При всём этом повесть сильная, яркая и вполне заслуживает оценки 9.

Не плохая повесть на тему того, что реальность на самом деле выглядит никак, а лишь принимает те обличья которые мы хотим видеть. Подобные идеи о том, что наша вселенная — это лишь отражения нашего коллективного восприятия предлагались давно, как в философских и эзотерических учениях, так и в фантастической литературе. Основное отличие повести «Трудно быть чертом» заключается в предположении, что таких «пластичных» миров несколько (а может даже и бесконечное множество), и при определенных условиях между такими мирами можно перемещаться. Хотя это и чревато негативными последствиями для самого мира, ведь привнося в него свое восприятие реальности, ты по неволе рушишь тот миропорядок который уже сформировался.

Конечно с таким утверждением автора можно поспорить, ведь и в нашем мире есть масса людей с совершенно несовместимыми друг с другом представлениями о реальности. Даже такой казалось бы общепризнанный факт о том, что у земли шарообразная форма тоже имеет своих ярых противников. Так еще с 1816 года существует и успешно функционирует т.н. «Общество плоской земли» — организация утверждающая, что на самом деле земля имеет форму диска с диаметром 40000 км, а все доказательства и космические снимки планеты — глобальный сговор мировых правительств. У общества есть свои сторонники в нескольких странах.

Но несмотря на возможные противоречия, повесть получилась довольно интересной с около научной точки зрения. Кроме того довольно увлекательный сюжет и неплохо прорисованные персонажи делают произведение весьма достойным представителем жанра.