Клайв Баркер «Приди, Сатана!»

Приди, Сатана!

Down, Satan!

Другие названия: Изыди, Сатана!

Выживший из ума миллионер, желая призвать Сатану, строит на земле собственный ад.У Грегориуса было все. Но однажды, проснувшись ночь, он понял, что Господь оставил его. Чтобы вернуть милость Творца, он решает подвергнуть свою душу опасности, встретившись с Сатаной. Для этого он строит Ад на земле.

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 4», 1985 г.

— антологию «Tales from the Rogues' Gallery», 1994 г.

Книга крови II

The Inhuman Condition, Tales of Terror
1986 г.
Tales from the Rogues' Gallery
Tales from the Rogues' Gallery

Что ждёт человека в конце жизненного пути? Что за странный вопрос? Никого ещё не минула чаша сия- ни обладателя несметного богатства, ни последнего нищего. И если бедняк может лишь мечтать о прелестях рая, то обладатель тугой мошны не стесняется позволить себе райскую жизнь, извините за тавтологию, уже при жизни. Но какой же изощрённой фантазией надо обладать, насколько пресытиться вышеупомянутой сладкой райской жизнью, чтобы захотеть чего-нибудь остренького? Например собственного Ада на Земле? А если и он, что не удивительно, быстро наскучит, можно ради той же остроты ощущений сделать его Адом и для других, не слишком заботясь их согласием. Живо? Современно? Актуально!

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, доказывающего свою правоту» Григорий Померанц.

Собственно этой фразой можно передать смысл этого минирассказа-притчи. Клайв Баркер сумел заложить в столь малом произведении сразу несколько смыслов, основанных на христианской аскетике. Фанатичное преклонение перед чем-либо превращается в свою противоположность. В данном случае, это ослепление гордыней могушественного человека, желающего доказать, что Бог спасёт его, когда дьявол явственно будет угрожать его жизни, придя в истинном обличьи на Землю.

Сущим божьим наказанием для главного героя явилось отнятие у него человеческого разума. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Взамен появляется разум сатаниниский, чудовищно изменивший сущность человека и воспользовавшийся им для создания ада на Земле.

Впоследствии Баркер ещё вернётся к теме противостояния Бога и дьявола в «Книге демона». Впрочем, эта тема вообще так или иначе появляется ещё в нескольких произведениях автора.

Данный рассказ доказывает, что Баркер не только один из самых ярких авторов в жанре «хоррор», а ещё и в достаточной мере философ, что отчётливо заметно в «Изыди, сатана» (я читал именно в таком переводе, хотя, на мой взгляд, название «Приди, сатана» по смыслу подходит больше).

P. S.: Совершенно осознанно имя «дьявол» и «сатана» написано мной с маленькой буквы, поскольку в христианской аскетике именно так обозначается имя падшего ангела, в противоположность слову «Бог» с большой буквы и иным святым именам.

Удачно задуманная и выполненная вещь! Рассказ — притча, пропуждающий мысли и эмоции.

По-разному можно интерпретировать этот сюжет. Я лишь в очередной раз соглашаюсь с пониманием того, что и Бог и Дьявол — суть порождение человеческого разума. Человек — и их создатель, и их адепт, и почитатель, и жертва...

Интересная зарисовка на тему богоискательсва или точнее сатанаискательства. Причем в крайней форме, когда человек превращается в цель своего поиска.

Жаль, что это единственная притча у Баркера. Как писателю ему часто не хватает наблюдательности, реализма — ему легче парить в облаках или блуждать по аду, а на грешной земле он чувствует себя неуютно. Но вот жанр притчи как раз требует такой отстраненности, иномирности...

Уникален рассказ и тем, что в нем как нигде у Баркера мало визуальных ужасов — а ведь тень монстра пугает больше, чем сам монстр (доказано классиками).

Сильно, очень сильно. Вот уже несколько лет не отпускает меня страшная правда этой короткой вещицы.

А вот это интересно: короткая — ничего лишнего — притча, которая читается на одном дыхании. Масштабная идея — сделать приманку для Сатаны, чтобы этим привлечь Бога; классная интрига и сильная развязка.

сначала меня привлек малый объем рассказа по сравнению с стальными в сборнике...Хороший рассказ...как сказал Сергей Есенин «Если не было б Ада и Рая,их бы выдумал сам Человек...»

классная книжечка, советаю всем почитать:wink: