Артём Рыбаков «Переиграть войну»

Переиграть войну

Другие названия: Игрушки

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Переиграть войну! В
Взорвать прошлое!
Ликвидаторы времени. Охота на рейхсфюрера
Переиграть войну! В
«Странники» Судоплатова. «Попаданцы» идут на прорыв
«Попаданец» ошибается один раз. Взорвать рейхсфюрера СС!
Дожить до вчера. Рейд «попаданцев»
Вернутся не все! Разведывательно-диверсионный рейд

А.Рыбаков: Вернутся не все! Разведывательно-диверсионный рейд (сборник)... Объединение двух книг в одну. Советую тек кто еще не начал «заморачиваться» с хронологией этой СИ. Правда тут не начальные тома, а идет с того момента (уже «более вкусного») когда ИВС и «...все, все, все» данную группу как говорится «заценили» и трепетно ждут когда же они наконец выберутся за линию фронта и попадут в «руки загребущие». Более подробно не скажу, т.к читал книги СИ по отдельности...

Интересный приключенческий роман в реалиях Великой Отечественной. Сюжет динамичный, что есть, то есть. Првые три книги вполне на уровне, а вот дальше начинается литье воды.

Общий вывод — наши современные страйкболисты гораздо круче не только советских бойцов, но и всех фашистов сразу. И подготовка у них, и креативность и мышление незашоренное...

Несколько утомляет стиль повествования. Главный герой в своих внутренних монологах предстает не взрослым мужиком, а малолетним хулиганом.

В принципе, классическое развлекательное попаданчество из разряда «бодро режем фашистов пачками». Написано сухо, но вполне съедобно, с хорошим знанием исторических деталей и местности, где происходят события.

Особенности цикла как попаданческого: Самый минимум технического прогрессорства — упор на навыки попаданцев. А так же почти полное отсутствие попыток поучать руководство страны как выиграть войну да и вообще как правильно руководить.

Первые три романа проглатываются почти «на ура», четвёртый и пятый, вместе с финалом, выглядят сливом цикла.

Совершенно ни разу не шедевр, но я как пипл, который отдыхает именно за таким сортом развлекалова, схавал и не жалею о потраченном времени (первые три романа даже понравились, хорошо «отдыхают»).

Судя по прочитанным первым четырём книгам — читателя ждёт очень много-книжный (естественно, если он не надоест автору) роман-эпопея. И именно не цикл, а роман-эпопея, т.к. по отдельности каждая книга — не более чем отрывок без понятного начала и логического завершения.

Что радует — так это отсутствие у команды гг реконструкторов-попаданцев шапкозакидательского, исключительно победного, марша по гитлеровским тылам. Нет, конечно достаточно высокий уровень «везухи» не дать своим героям автор не мог — иначе роман бы, в связи с полным умерщвлением всех попаданцев, уже к концу первой книги завершился. И достаточно высокий уровень «действия с опаской» героям всё таки присущ.

Если бы описывалось не лето-осень 1941 года, когда вермахт был ещё «непуганным» и пребывал в эйфории двух лет своих лёгких европейских побед, — все приключения попаданцев выглядели бы на порядок сомнительнее. И вот это-то и вызывает сомнение о возможности качественного продолжения этой приключенческой эпопеи — автору будет необходимо или найти некий оправдательный сюжетный ход продолжения «везухи» гг., или как-то сворачивать повествование.

Но обилие вставок различных документов — несколько напрягает при развлекательном чтении.

Первая книга неплохо. Наивно. Книга не о поданцах, а скорее о команде страйкбола в антураже великой отечественной. Не зря автор называет для себя свой цикл — «Игрушки». Поставил 6, по общему ощущению. Ошибки выделять не хотелось. Вторая «книга» — это уже нечто. видимо заказ издания пошел — «давай-давай! тема популярная, народ хавает!» Сюжет отрывистый, множество не нужной информации, вставки ни о чем. Читать неприятно, тем более ясно по названию — о чем должна быть книга, но особо в этом направлении ничего не делается. Концовка второй книги — вроде бы убили «рейхсфюрера». Интересно может быть только для фанатов страйкбола и друзей автора. В конце приложение!!! не не так — ПРИЛОЖЕНИЩЕ, а как еще создать объем для продажи? Оценка моя — плохо (4)

Третья книга — это уже «шедевр», убили во второй рейхсфюра? Да, но надо описать все подробно!! Назад на несколько дней и подробно по минутам будем описывать то, что и так известно. Но для объема книги мало, а издательство кричит — «Давай-давай! Надо бабло рубить». Сюжета у нас нет, дальше убийства не придумали... как быть? А возьмем мы и скопируем в книгу википедию!! Вот, по каждому слову или фамилии относящимся к великой отечественной — сноска на пол страницы, и объем появляется! А сюжет? А что сюжет, еще одну «книгу» будем убивать рейхсфюрера.

Резюме по циклу — могло быть не плохо, но явное давление издательства испортило все. Почему я так в этом уверен? так многие авторы пишущие фантастику, связанную с Великой отечественной говорят о особой популярности этой темы, и то что не успевают писать в заданных издательством объемах.

Для тех кому хочется прочитать, что-то в этой тематике действительно стоящее — читайте «попытку возврата». Рыбаков сам упоминает дважды это произведение в своей первой книге, но ему до «попытки» как омаром до китая.