Яцек Пекара «Секреты тайного братства»

Секреты тайного братства

Sekrety Tajemnego Bractwa

Другие названия: Arivald z Wybrzeża

Рассказ, год; цикл «Аривальд с Побережья»

Аривальда пригласили на Собрание Тайного Братства. Но как же ему быть? Ведь там его вмиг разоблачат как самозванца! А принцесса Побережья настаивает, чтобы волшебник принял приглашение. Сможет ли маг убедить коллег в том, что он тоже маг?

— журнал «Fenix 1994'7», 1994 г.

— сборник «Arivald z Wybrzeża», 2000 г.

Fenix 1994'7

Аривальд с Побережья

Arivald z wybrzeża
Ani słowa prawdy

«Секреты Тайного Братства» — длинный (относительно) рассказ из цикла «Аривальд с Побережья». Он является логическим продолжением первой истории («Самое главное»), по крайней мере, по двум моментам:

1) судьба принцессы

2) вопросы отношений Аривальда и Тайного Братства.

А все мы помним, что Аривальд — самопровозглашённый маг.

Из плюсов: Сильманион и его библиотека, Аривальд — серый кардинал, ну и ирония в сторону троллей, субтильных магов и пустомелей-рыцарей. Пекара снова в меру злорадствует над штампами фэнтези-мира, за что ему огромное спасибо.

Рассказ лёгкий и интересный. Браво!

К пятому произведению цикла Пекара наконец додумался, что шутки должны быть искрометными и не затянутыми. Так что получше получилось. И даже есть какой-никакой интересный сюжет. потому что он не на фантазме о бабах и бабках основан, а на истории вражды Папы Римского и германского императора. Жизнь — лучший сочинитель. Чем больше автор ей доверяется ,а не своим потугам на оригинальность (которой в этом цикле попросту и нет), то лучше и выходит.

Чтение занятное, вот только никаких «секретов Тайного братства» мы из этой повести не узнаем.