Яцек Пекара ««Светлячок»»

«Светлячок»

Robaczek świętojański

Рассказ, год; цикл «Аривальд с Побережья»

Аривальд узнаёт, что его друг, возможно, занялся чёрной магией. Волшебник докладывает об этом Великому Магистру, который не может оставить это дело без внимания. В итоге Аривальду придётся выяснить, правдивы ли его опасения или нет. Но волшебник с Побережья ещё не знает, что ересь — это меньшее из зол на его пути в этом нелёгком деле.

— сборник «Arivald z Wybrzeża», 2000 г.

Аривальд с Побережья

Arivald z wybrzeża
Ani słowa prawdy

«Светлячок» — средний по объёму рассказ из цикла «Аривальд с Побережья». Читать его желательно до «Волшебниц Хаоса», ибо именно здесь впервые упоминается Крулг. Отчасти «Светлячок» напоминает историю о Мордимере, по крайней мере, если мы говорим об Инквизиции — Аривальд отправляется к другу, чтобы проверить его на вшивость (еретичность). Рассказ любопытен очередным сломом штампа (об ереси), на закуску автор предоставляет помидоры-убийцы и говорящего кота. В общем, Пекара прекрасен.

У этой истории Аривальда хороший заряд и посыл, есть смешные шутки и годные твисты. Но также есть и главная проблема лучших рассказов о маге-самоучке: избыточная болтовня. Смешное и острое тонет в пустопорожних диалогах, ненужных объяснениях и прочей словесной шелухе. Сократить в два раза и было бы невероятно увлекательно и искрометно. Но нет.

История не загублена окончательно, просто жаль, что хороший материал был опять изрядно подпорчен авторской логореей.