Яцек Пекара «Новый свет ждёт»

Новый свет ждёт

Kiedy czeka Nowy Świat

Рассказ, год; цикл «Аривальд с Побережья»

Очень уж хочется Аривальду попасть в земли Нового Света. Ведь именно там произрастает трава, которую он так любит покурить в своей трубочке! Но как уговорить Великого Магистра одобрить экспедицию? Аривальд решает намекнуть, что колдуны тоже имеют виды на Новый Свет. Причём корабли-то им строят в Данскаре! Харбуларер совсем не хочет отпускать Аривальда, ведь скоро выборы на должность Великого Магистра. Поэтому он предлагает компромисс — Аривальду нужно отправиться в Данскар. Разве мог волшебник с побережья представить, что его желание посетить Новый Свет закончится таким кошмаром?

Аривальд с Побережья

Ani słowa prawdy

«Новый свет ждёт» — блестящий рассказ, один из лучших об Аривальде. И на то есть две причины. Во-первых, само приключения выглядит интересным — волшебник с Побережья хочет отправиться в Новый Свет, а на деле отправляется в Данскар, где его появлению точно не рады. Во-вторых, рассказ заставляет прошлые ружья (из других рассказов) выстрелить. Тут и Данскар из «Самого главного», и желание Харбуларера видеть своим преемником именно Аривальда (желание высказывалось не раз, например, в «Секретах Тайного Братства»), и краснолюд Дандин из «Светлячка». Это если говорить о значимых связях. Плюс Пекара намекает на дальнейшее — конфликт интересов внутри Братства. Ну и на закуску мы, наконец-то, больше узнаем о колдунах и эльфах — давних противниках волшебников. Высока вероятность, что финальный рассказ о них-то и будет.

За что можно похвалить в этой повести Пекару — что он может работать в разных стилях. Он уже опубликовал три искрометных, брутальных и циничных сборника о приключениях инквизитора Мордимера. И вот возвращается к своей старой манере бесконечной пустопорожней болтовни, в которой топит действительно интересную историю.

Ну как интересную. Она безусловно вторична и малооргинальна, но сам механизм сюжета о «подвиге разведчика» настолько мощный, что вывозит просто за счет своих жанровых фишек. Автору только не мешать остается. Но ,к сожалению, автор мешает. Многабукф. Острота и шутки, твисты ,как редкие изюминки в огромной подсохшей и подпорченной буханке невкусного хлеба.

И кстати, что характерно — в истории под названием «Новый Свет ждет» самого Нового Света читатель так и не дождется.