Ричард Ловетт «Сокровище Нептуна»

Сокровище Нептуна

Neptune's Treasure

Повесть, год; цикл «Флойд и Бритни»

В этот раз парочка, живущая в одном теле, Флойд и Бритни, улетает подальше от человечества и находит работу в районе Нептуна. Для обоих это этап в жизни, который потребует осмысления многих вещей. Он связан с изменениями в их жизни (находка на миллион и решение, которое надо принять), и кто знает, как они будут жить дальше.

© Kons

Впервые опубликовано в журнале Analog, January/February, 2010.

— журнал «Если 2010'12», 2010 г.

периодика (1)
А. Новиков (1)

Если № 12, декабрь 2010

Превосходный образец твердой научной фантастики, которая показывает нам, что казалось бы далекие от жизни вещи, могут иметь непосредственное значение.

Ну кому могло быть интересным особенности движения одного из спутников Нептуна и связанные с этим изменениями в строение и составе его оболочки. Но как известно ничто не происходит просто так. Вариант предложенный авторов научно обоснован и имеет право на сущестование, пока не доказано обратное. Научность проявляется и в деталях бытоописания — движение на планетах с малой гравитацией, потребление пищи, спасение от опасности с учётом специфики планеты. И пускай многие из этих заслуг принадлежат искусственному интелекту, но смею тешить себя надеждой, что раз об этом пишет человек, то и он способен охватить данную проблему и по размышлении выдать зрелую и интересную научную теорию, при этом обратив её в форму фантастического рассказа.

Остаётся только ждать, услышим ли мы ещё истории о старателе Флойде и ИИ Бритни.

Замечательная человеческая история про искусственный интеллект по имени Бритни и славного старателя Флойда продолжилась на спутниках Нептуна. И что же за сокровища обнаружила там неугомонная парочка? Думается мне, ни редкоземельные металлы, ни даже корабли инопланетян не тянут на настоящие сокровища для главных героев. Похоже, Бритни нашла там смысл своего бытия, а это куда как важнее любой материи. Что нашёл Флойд? Скорее, он потерял, и до него ещё толком не дошло, что именно он потерял. Со стороны автора было бы негуманно бросать столь интересный цикл на сцене расставания. Вряд ли Флойд так быстро вырос и уж тем более вряд ли доктор Йокомичи сможет заменить славную Бритни... Так что стоит ждать новой повести из цикла «Старатель Флойд«!