Леонард Ташнет «По делу Гловера»

По делу Гловера

In re Glover

Автор показывает, как крючкотворство юристов и судей губит человека и его замечательное дело — найти решение проблемы с раком.

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Bio-Futures», 1976 г.

— антологию «Time of Passage», 1978 г.

Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.
Bio-Futures
1976 г.
Time of Passage
1978 г.

Рассказ специально написан так, чтобы его было почти невозможно читать. Он скучен, как средневековый учебник схоластики. Иски, постановления, встречные иски, обвинения частных лиц и организаций, иногда откровенно дурацкие, абсурдные. Такое трудно переводить, и возникает впечатление, что переводчик с трудностями справился неудовлетворительно. Американская судебная система работает (и работала в 70-х годах прошлого века) совсем не так уж плохо, как это представлено в рассказе, хотя здоровый смех ей, разумеется, не повредит. И не крючкотворство судей и адвокатов загубило хорошее дело. Это произошло в результате стихийного бедствия, так что весь пафос рассказа слегка обнулился, пар ушёл в свисток.

В предисловии приведён внушительный список произведений Леонарда Ташнета. Толку от этого списка ноль, поскольку ничего не переведено на русский (или редактор не потрудился разыскать эти переводы). Если представленный рассказ лучший в творчестве автора, то это ещё один символический гвоздь в крышку символического гроба ( который я постепенно сколачиваю) для антологии лучших фантастов, составленной Х. Эллисоном.

В предисловии Харлан довольно странным образом похвалил автора рассказа, заявив, что у него «нет никаких сомнений, что Терпсихора Ташнета — мицва.» Может быть доктор медицины Ташнет действительно трудится в соответствии с иудейскими заповедями и делает добрые дела, но он не балетмейстер, не солист балета и не композитор, и не покажется ли (или показалась уже довольно давно) ему Терпсихора в таком контексте несколько неуместной? Мне пришла в голову совсем уж дикая мысль, — а не считает ли мистер Эллисон слова «муза» и «Терпсихора» синонимами? Может быть, он просто не в курсе, что кроме Терпсихоры есть и другие музы ...

Наш мир помешался на юриспруденции. Количество законов уже тормозит развитие. Автор ярко показывает как крючкотворство юристов и судей губит человека и его замечательное дело — найти решение проблемы с раком. Прошло почти 50 лет с момента написания — только хуже стало в этом вопросе. Законы штампуют как бешеный принтер.