Ярослав Веров «Бозон Хиггса»

Бозон Хиггса

После одного из экспериментов на Большом Адронном Коллайдере начался стремительный процесс изменения структуры нуклонов, и материя стала неуклонно терять массу.

Бозон Хиггса
Вселенная довольно нелинейна

Короткий, но при этом многослойный рассказ.

Первый слой — научный, рассказывающий о бозонах хиггса, физическом вакууме и последствиях, вытекающих из человеческого вмешательства в тонкие материи.

Второй — философский. И здесь я вижу тонкое издевательство над зависимостью человека от окружающих его вещей. Но если в современном мире эта зависимость больше живет в голове потребителей, то в мире «Бозона Хиггса» она приобретает глобальный масштаб.

Третий слой — не побоюсь этого слова — теологический. Показывающий, что настоящая жизнь и настоящее понимание жизненных процессов начинается лишь после смерти. Ведь то, что произошло с главным героем легко к смерти приравнивается.

Четвертый — романтический. Память о любимой женщине пересиливает зов вакуума. И, наверное, мудрому Призраку тоже есть, кого вспомнить, раз уж существует он столько тысячелетий…

Не буду говорить, что рассказ плохой, но это определенно из тех вещей, которые читаешь и не понимаешь. И дело тут не в том, что у читателя ума не хватает (до истинной заумности тут еще далеко), а просто это странный рассказ со странными явлениями и неясными событиями. Читаешь и теряешь внимание как во сне. Смысл выскальзывает из рук.

Я вот не думаю, что данный рассказ является научной фантастикой. Ловушки Хиггса со спонтанной визуализацией, пирамиды, дарки, атланты, машины времени, вип-карточки, закон привязки. Для меня все слилось в какую-то галиматью. Научными терминами описана полнейшая бессмыслица. Но если все это отбросить, то останется главный герой с его личной трагедией. Но он лично у меня никакого сочувствия не вызвал, он как будто неживой, не хочу говорить «картонный», но так и есть.