Клайв Баркер «Как истекают кровью мерзавцы»

Как истекают кровью мерзавцы

How Spoilers Bleed

Другие названия: Они заплатили кровью

Трое компаньонов купили «кусок» земли в бассейне Амазонки на котором с давних времен жили индейцы. Во время переговоров с ними с просьбой «убраться» с земли которую они купили, убивают маленького мальчика из племени. Вождь племени насылает на них проклятье — ужасную смерть.

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 6», 1985 г.

— сборник «Cabal», 1988 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1988», 1988 г.

Племя тьмы
Книги крови 5-6. Дети Вавилона
Книги крови. Запретное

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1988

Книги крови

Books of Blood, Volume 6
1986 г.
Cabal

Самый предсказуемый, на мой взгляд, рассказ цикла. Однако его предсказуемость нисколько не мешала мне, погрузившись в сюжет, с интересом наблюдать за развитием событий. Зло должно быть наказано. И если несчастные индейцы не могут защитить свою землю и своих детей с оружием в руках, то на помощь придёт древнее колдовство. Поначалу скептически отнёсшиеся к проклятиям, «новые хозяева земли индейской» слишком поздно прозревают. Но запоздалые раскаяния уже не могут изменить ситуацию. Справедливость восторжествовала? Возможно. Вот только цена оказалась слишком высока-гибель всего племени. А на смену одним злодеям пришли другие, ещё более жестокие.

В конце 20 века информационный бум принёс известия о страшной болезни — лихорадке Эбола, вызывающей гниение человека заживо, при которой больной буквально истекает кровью через разрывы тканей организма. Ну разве автор «Книг крови» мог обойти эту тему стороной?

Рассказ очень напоминает «Худеющего» Стивена Кинга, по крайней мере, некоторые сюжетные ходы и завязка весьма похожи. Снова проклятие, налагаемое на цивилизованного белого человека стариком из вымирающего племени за смерть одного из его представителей, снова желание главного героя уйти от силы проклятия и, естественно, развязка тоже очень предсказуема. Судя по всему, в данном случае, вторичен именно Баркер, который проклятие изобразил в виде кровавой болезни, что очень попадает в тему «Книг крови».

Лично мне в рассказе автор недодал главного — интриги. И если бы я не читал «Худеющего» и не знал бы, что роман Кинга вышел годом раньше, то рассказ получил бы достаточно высокую оценку. А так — увы, но не пришлось насладиться произведением, поскольку призрак романа Кинга неотступно преследовал меня во время чтения всего рассказа.

Только присутствие этого призрака вызывало не щекотание нервов, а одну лишь скуку.

Жутенькая история. Но несмотря на весь антураж и подробное описание того, что произошло с героями — практически не трогает.

Это часто случается с Баркером. Вроде бы все законы жанра выдержаны, присутствует весь необходимый «набор», но... у меня сохраняется стойкое впечатление, что писалось это все ради сцен распада. В них есть хоть какое-то чувство. А в остальном — некая меланхолия. Подробное и бесстрасное описание декораций.

Для такого мастера этого явно мало.

Еще одна история из массы других, сделанных по такому же шаблону. Кроме не вполне обычного действия проклятия (буквальное истечение кровью; описывать это очень нравится Баркеру, судя по его творчеству), остальное — абсолютно не представляет интереса. Кто мог бы сомневаться в исходе событий уже после первых абзацев? Негодяи непременно погибнут, и всё дальнейшее повествование будет тянуться только ради описания этого процесса. Понятно, что попутно они будут проявлять себя еще гаже...

Зато индейцы описаны так торопливо и невыразительно, что даже не успели вызвать сочувствие. И в чем тогда соль рассказа? Только в самом кровеистечении?

Читать было скучно.

Тема про проклятье может не новая, но весьма притягательная. Помимо традиционного как я уже понял для писателя «кровавого месива», присутствует напряженная атмосфера неизбежности возмездия, обреченности проклятых ничтожных людишек. Понравилась идея автора о «хрупком теле» человека. Баркер просто применил гиперболу к тому понятию, что жизнь человека хрупка и неустойчива. Примитивно? Может быть. Но тем не менее получился весьма эффектный рассказ, тем более что он достаточно короткий, что бы надоесть. Я вижу, что книги крови способны заинтересовать...

Незнаю кому как а мне рассказ очень понравился.

Во-первых, я люблю истории с проклятиями.

Во-вторых, я люблю когда события происходят в джунглях.

А тут и первое и второе и на «десерт» Баркер создает парочку (а точнее троих) мерзавцев, которых читателю не жалко и уничтожает их очень страшным способом. Не хотел бы я оказаться рядом с парнем у которого начала бы лопаться кожа (даже от легкого нажатия на нее), кровь бежала бы отовсюду. Это ужасно. А Баркер описал это так как-будто бы стоишь рядом. Вместе с «Последней иллюзией» лучшие рассказы 6 тома.

Соглашусь с предыдущим оратором, сюжет не нов. Но мне всегда нравились истории про всякие цыганско-индейско-(впишите сами) проклятия, так что для меня это в плюс. Мораль рассказа тоже довольно проста и банальна, но здесь важно само повествование. Автор изощрённо, неотвратимо, нечеловечески жестоко наказывает троих компаньонов за их злодейства. Баркер страшный человек:smile:!

Сам сюжет данного рассказа далеко не нов и не оригинален и использовался практически всеми более-менее именитыми писателями, работающими в жанре «хоррор». А именно — проклятие, которое индейцы (в других вариантах цыгане или дикие племена) насылают на цивилизованных людей. И тем не менее рассказ Баркера совершенно определенно выделяется среди подобных ему творений. И отличает его, на мой взгляд, грамотность.

Очень грамотно построенный, правильно сбалансированный рассказ. Нет занудных мест, которые хочется пропустить. Каждый персонаж по своему интересен. Сюжет разработан идеально, поэтому в нем не возникает пробуксовок.

Ну и конечно, Баркер не мог не ввернуть немного порождений своей больной фантазии: те проклятия, и, скажим так, болезни, которые цыгане наслали на людей, не оригинальными назвать ну никак нельзя. Именно они и представляют наибольший интерес рассказа, так как действительно являются необычными и жуткими.

Откровенно слабый, совершенно банальный рассказ К. Баркера. Собственно, К. Баркер пишет приблизительно на ту же тему, что Д. Симмонс в «Терроре»: есть такие места на нашей планете, куда белому человеку лучше вообще не соваться — точно живым оттуда не уйдет. Только у Симмонса таким местом является Арктика 19 века, а у Баркера — джунгли бассейна Амазонки конца 20-го...

Нехорошие белые люди решили отобрать у племени бедных амазонских индейцев их исконную землю — в ней нашли то ли нефть, то ли еще какие-то чрезвычайно полезные ископаемые. Однако индейцы оказались совсем не промах — наслали на белых колонизаторов страшное проклятье, от которого, как пелось в одной старой песне, «не спрятаться, не скрыться...» Хоть беги из джунглей в город, хоть вообще уноси ноги из Бразилии — спасения не будет. Итог один -гарантированно мучительная смерть.

В баркеровских европейцах нет ни капли человеческого — это исчадия ада, злобные и подлые монстры, карикатуры Б. Ефимова из журнала «Крокодил», персонажи романа А. Проханова «Теплоход Иосиф Бродский»... Таких гадов и жалеть-то нечего, «индейское проклятье» будет неотвратимо преследовать их и после того, как они «с особым цинизмом» (посредством зараженных бациллами одеял) истребили мирное индейское племя...

Правда, в реальной жизни получается все ровно наоборот — белые европейцы оказались загнанными в резервации «мирными» племенами, пришедшими с Юга и с Востока. Ну и поделом. За всё приходится платить. В том числе и за такие «гуманитарные» рассказики...