Тим Скоренко «Последняя гонка Рэда Байрона»

Последняя гонка Рэда Байрона

Бывший гонщик случайно попадает зрителем на любительские гонки, где спасает от гибели попавшего в аварию водителя и наказывает виновника трагедии.

© tsur

Опубликовано в сети в 2010 г.

Вдоль по лезвию слов

Очень хороший рассказ о настоящей личности, за свою жизнь повидавшей немало..., о человеке, чувствующем грань между жизнью и смертью, способным принимать мгновенно решения. Для интересующихся — покопавшись в интернете можно без труда прочитать об Рэде Байроне и его судьбе.

Как говориться, гвозди бы делать из этих людей! И если в аннотации к книге «Легенды неизвестной Америки» автор не дает до конца понять, имело ли место событие, описанное в рассказе, то для меня — все так и было...

Гонки. Это понятие связано у меня, наверно, с комедией “Большие гонки”, когда-то услышанными фамилиями Култхард и Шумахер, может быть, с клипом Робби Уильямса “Supreme”. Да ещё лет 20 назад проводилось одноразово такое мероприятие на пустыре в нашем городе. Массовое зрелище со зрителями на крышах пятиэтажек. С такими воспоминаниями принялся за чтение. Только рассказ оказался совсем о другом.

Роуд-стори. Пара незнакомцев – водитель и автостопщик, истории, рассказанные во время поездки. Атмосфера спокойного повествования. Сами гонки, происходящие с середины произведения, являются отражением жизни Байрона, бывшего лётчика-участника войны, который не мог не поступать согласно принципу “Сам погибай, а товарища выручай”. Преследование противника на трассе, как продолжение поддержки и долга. Урок нечестной игре и бессильная злость.

Цельный, приятный, ярко выписанный, ощущаемый рассказ с визгом тормозов на повороте, пылью, медленно оседающей в воздухе, и нужным хладнокровием.

Очень и очень сильная повесть о сильном человеке. Да теперь таких гонщиков не делают.