Игорь Адабашев «Тайна должна быть раскрыта»

Тайна должна быть раскрыта

MR pagrobimas

Другие названия: Похищение МР

Советские учёные изобрели чудо аппарат-микробиологический репродуктор (МР). Он за один час 180 тонн песка превращает в первосортный чернозем. Шпионы Запада крадут аппарат, и пытаются вывезти его за границу. Но майор разведки Александр Потапов, ничем не уступающий Шерлоку Холмсу, начинает преследование.

Первая публикация: журнал «Техника—молодёжи», 1954, № 10, с. 32-37.

Вариант на литовском языке значительно расширен.

— сборник «MR pagrobimas», 1957 г.

— антологию «Под светом двух солнц», 2010 г.

— антологию «Секрет эсприфора», 2021 г.

Техника – молодёжи № 10 1954
1954 г.

Под светом двух солнц
Секрет эсприфора

MR pagrobimas
1957 г.
(литовский)

«Твердая» научная фантастика советского периода, а особенно 50-60 годов довольно таки специфична. И эта специфичность придает ей свое легко узнаваемое лицо.

В те годы перед научными работниками, конструкторами, инженерами была поставлена задача популяризировать науку. И одним из этих методов было издание фантастических рассказов. Причем писали их на какието узкие научные темы. Это могло быть и предсказание погоды, и картофелеуборочный комбайн и , как в этом рассказе, почвообразовательная машина. А так как писательским талантом мало кто обладал, то создается впечатление что большинство произведений написано как бы одним автором.

Но за это грех критиковать. Ведь именно все эти люди и их рассказы и создали неповторимую научную романтику и не забываемую ауру советской научной фантастики.Показали красоту научного поиска и самоотверженного труда. Познавательно и интересно. Я думаю многие молодые люди в серьез увлеклись наукой.

А многие пытались и эксперементировать. В этом рассказе автор, помимо серьезно расмотренного вопроса почвоведения, добавил и детектив. Причем с элементами дедукции в духе Шерлока Холмса. Получилось? Решать Вам, читайте. А лично мне понравилось.