Пьер Буль «Планета обезьян»

La planète des singes

Роман, год; цикл «Планета обезьян»

В 2500 году неутомимый исследователь планет, профессор Антель садится на борт космического корабля со своим учеником, физиком Артуром Левеном и журналистом Улиссом Меру, чтобы исследовать в созвездии Орион гигантскую звезду Беттельгейзе, возле которой обнаружена одна из планет, похожих на Землю. Они пролетают над пейзажем с городами и дорогами, подобными нашим. Исследователи высаживаются на поверхность, видят следы ног у озера и.. появляется очаровательная купальщица, которую они окрестили Нова – первобытный человек, не понимающий человеческую речь. В этот момент раздается шум большой облавы, который приносит им решение загадки: на этой планете люди — дичь, звери, которых травят хозяева планеты — обезьяны. Улисс Меру теряет связь со своими попутчиками (один из которых точно погиб от пули), и попадает как подопытный кролик в научный институт к шимпанзе-биологам. По ходу некоторых тестов и попыток, Меру сумел привлечь внимание и симпатии Зиры, которая рассказывает о нем ученым. Улисс имеет возможность высказаться перед научным конгрессом. Вскоре Улисс узнает, что планета обезьян населена тремя категориями граждан – гориллами (начальство, администрация), орангутанги (официальная наука) и шимпанзе (интеллигенция), но все равны с точки зрения закона, и только люди бесправны. Улисс начинает свою новую жизнь с Новой и борьбу на Планете Обезьян...

© ozor

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «С ружьём на динозавра», 1990 г.

— антологию «Воители безмолвия», 2018 г.

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 1968, США, реж: Франклин Дж. Шаффнер

«Под планетой обезьян» / «Beneath the Planet of the Apes» 1970, США, реж: Тед Пост

«Бегство с планеты обезьян» / «Escape from the Planet of the Apes» 1971, США, реж: Дон Тейлор

«Завоевание планеты обезьян» / «Conquest of the Planet of the Apes» 1972, США, реж: Дж. Ли Томпсон

«Битва за планету обезьян» / «Battle for the Planet of the Apes» 1973, США, реж: Дж. Ли Томпсон

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 1974, США, реж: Арнольд Лейвен, Дон МакДугалл, Бернард МакЭвети, ...

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 2001, США, реж: Тим Бёртон

Библиотека современной фантастики. Том 13. Пьер Буль
1967 г.
С ружьём на динозавра
Любовь и невесомость
Сокровище таинственной расы. Человек в лабиринте. Планета обезьян
Планета обезьян. Бегство с планеты обезьян
Мост через реку Квай. Планета обезьян. Фотограф

Il pianeta delle scimmie
(итальянский)
La planete des singes
(французский)

Я читал эту книгу дважды и каждый раз интерпретировал по разному.

Первый раз я открыл ее лет 12-13 проникнувшись атомосферой оригинального фильма 1968 .

Книга превысила мои ожидания. Она цепляла каждым словом, каждым предложением. Она держала в напряжении вплоть до финального эпизода и заставляла удивленно округлять глаза . Тогда воспринимал «Планету Обезъян» как отличную экшн-историю с непредсказуемым финалом и почти фентезийным сюжетом о захвате Земли человекообразными обезъянами.

Второй раз я прочитал ее когда мне было 20 во время моего проживания в Нью-Йорке. Я не знаю действительно ли Пьер Буль предвидел глобализацию, полный крах колониальной системы и насаждаемую политику политкорректности. Но для меня , находившегося в то время в НЙ было очевидно некое пророческое содержание романа. Видимо , служба автора во французской/колониальной армии сыграла на мировосприятии писателя вполне очевидным образом. Самое пожалуй страшное, что изначально фантастический сценарий беспрепятственно ложится на современную политическую ситуацию во Франции, США и конечно же России. Мы имеем целые правительства состаящие из макак-обезъянок , устраивающие шабаши на Куршавелях и агрессивно разъезжающих на дорогих иномарках. Старая Европа спокойна сдала свою территорию людям с чемоданами , которые изо дня в день вытеснят европейцев и займут их место. Будет ли мир таким как прежде? Финал романа не оставляет такой надежды.

Пьер Буль французский фантаст написавший одно из лучших научно-фантастических романов «Планета обезьян».Роман, который не так просто понять но еще сложней оценить.

В «Планете обезьян» Пьер Буль затрагивает проблему не так актуальную 45 лет назад, как актуальную сейчас, это проблема деградации человеческой цивилизации. Не знаю как в других странах, но в моей стране если, пол века назад из десяти людей подросткового возраста только один не читал книг, то сейчас из десяти только один и читает. Почему? Потому что пол века назад компьютеры и телевизоры не представляли особого значения. И тогда мы были самой читаемой страной, а сейчас, сейчас... Нет я не говорю о том что компьютеры и телевизоры это зло, от которого надо избавляться, нет их надо только использовать в меру, не пропадать днями в онлайновых играх, не смотреть часами тупые программы которыми нас кормит телевидение.

Если через 5,6 веков, человек будет сидеть в клетке, а обезьяна будет проводить над ним все возможные эксперименты, я несколько не удивлюсь, ведь именно в эту сторону и катится человеческая цивилизация, и если не свернуть с этого пути то роман «Планета обезьян» будет не научной-фантастикой, а суровой реальностью.

Такую книгу трудно забыть. Она вгрызается в память твердыми и острыми клыками взрослого самца гориллы. Множество писателей фантастов предсказывают человеку в будущем очень трудную жизнь, вплоть до исчезновения. То пришельцы захватят или истребят, то неизвестный вирус поразит, то сами натворят беды. Пьер Буль предложил другую идею: деградация до уровня диких зверей и замена нашего места обезьянами. Возможность довольно правдоподобная. Наша лень и эгоизм до добра не доведут. Мы привыкли получать и брать все готовенькое, не отдавая взамен ничего. Цивилизация статуса вор. Никто не хочет выглядеть дураком, которого развели. Так развиваются конфликты и войны. Если все таки обманули, жилка ненависти будет давить на горло, пока не сделаешь что-нибудь в отместку (не обязательно тому, кто тебя обвел вокруг пальца). Вот и тянем из родной Земли все полезные ископаемые. Она же единственная, кто дарит свои сокровища бесплатно. Потом получим вместо планеты пустую болванку с такими же болванами на ее поверхности. Поэтому каста орангутангов всеми силами тормозила прогресс на Сороре, оставляя его на том уровне который получили от людей.

Повествование нигде не провисает, идет бойко и жестко. В начале нету долгих приготовлений к полету, разговоров о достижении той или иной точки в космосе и как этого добиться. Роман начинается с самого полета. Через пару глав происходит высадка. Потом встреча с аборигенами. Буль бескомпромиссно знакомит читателя с миром обезьян. Вот дикое племя разрывает одежду на путешественниках и разрушает их единственный билет на Землю, космический корабль. Смирившись с жизнью среди отсталых людей, звездолетчиков ждет новая опасность — охота, устраиваемая гориллами. На глазах у главного героя убивают товарища, а потом фотографируются на фоне его трупа. Для своего времени этот роман был довольно таки жестокий.

Конечно есть маленькие осечки, ошибки, не портящие накал повествования. У меня вызвало недоумение две из них. Когда экспедиция прибывает на планету за поразительное сходство с Землей ей дают название Сорора. После того как Улисс Меру попал в плен к обезьянам и, выучив их язык, начал налаживать контакт, поголовно все приматы именовали свой родной мир выдуманной человеком Соророй. Допустим, что у настоящего названия планеты смысл такой же как и у данной землянами. Тогда это абсурд, ведь обезьяны так и не научились летать в космос и сравнить свою с другой планетой не могли физически. Ведь Сорора с латинского — сестра, значит очень схожая, родственная. При отпадении первого варианта возникает второй. Хозяева до сих пор не смогли придумать имя для своего земного шара и воспользовались чужим. Тогда я сомневаюсь как они без воображения (даже с помощью плагиаторства) достигнули описанного в книге уровня развития. Немного смутила женщина над которой ставились эксперименты в лаборатории. Она в бессознательном состоянии, под воздействием электрического тока, воспроизводила мысли людей приближающихся к деградации. Получается она сосуд с всеобщей информацией, именно атавической памятью. Но как это в нее попало? Может передалось через генетический код, ДНК, хромосомы? Это не объясняют просто ставят перед фактом. Ответа нет и опять мой разум закипает.

Не стоит обращать внимание на потуги педантичного серого вещества. Книга хороша и является классикой мировой фантастики. Ставьте ее в первые ряды историй, которые вы обязаны прочитать в этой жизни.

Просто потрясающая книга. И я сделала небольшой любительский ролик. Не судите строго))

---------------------------------

Это одна из самых интереснейших книг, которые мне посчастливилось прочитать, и которую я встретила на своем пути. Очень поучительная и с философским подтекстом. Книга умная и с намеком на наше деградирующее общество, хоть и написана была десятки лет назад. Но как показывает история, то что когда то являлось фантастикой, сегодня реальность. Как по мне, так ничего позитивного в книге нет. Наоборот… Но эмоций принесла кучу.

Я смотрела экранизацию 2001 года, наверное, более 10 раз, уж очень люблю актера. Да и снято как мне кажется, очень не плохо. И вот все мне твердили, что книга в сто раз лучше и что я испортила заранее все впечатление о книге этими просмотрами. Я не согласна.

Фильм и книга, как мне показалось, совершенно разные. Непохожие друг на друга, схожие только, грубо говоря, в сюжете и то отдаленно. На самом деле впечатления от книги и фильма абсолютно непохожие друг на друга, но и то и то доставило мне массу удовольствия, массу разных впечатлений, и все они были не только положительные, но и печальные. Почему печальные объясню чуть ниже.

Книга отличная, пусть звучит избито, но была прочитана мной на одном дыхании. Всю меня захватила от мозга до сердца и души, и заставила над многим задуматься.

А задуматься она меня заставила вот над чем… Так случилось, что моя работа связана непосредственно с людьми. И не просто с людьми, а с очень «особенной» категорией граждан, с индивидуальными предпринимателями. И ежедневно я вижу человеческую тупость, глупость, невежество, необразованность и т. д. И самое гадкое, что они этого не скрывают. Приходят, и нагло заявляют что не умеют читать, смеются, и хотят чтобы им все разжевали, положили в рот. Можно перечислять долго. (ИП, если читаете, не обижайтесь, не все вы такие, но большинство, к сожалению). Временами хоть стой, хоть падай… Иногда возникает такое ощущение, что индивидуальные предприниматели просто элементарно и правда разучились читать. И закон им не нужен, и знать они ничего не хотят, а вникать…куда там… Расскажи им три раза одно и тоже, так они еще и переспросят еще как минимум два раза, как и что. А после этого все равно все сделают неправильно, и обвинят специалиста который им все объяснил, потому что тупо не смогли прочитать пару строк закона или памятки в которой все досконально расписано.

Так вот к чему я веду… Далее возможно для кого-то будет спойлер…

Не просто так рассказываю про людей, с которыми мне приходится работать каждый день. Когда я читала книгу, я углядела смысл в том, что люди просто деградировали. Они обленились, отупели и стали хуже обезьян, в то время как обезьяны смотря на то что осталось от человечества учились и развивались. В итоге люди оказались на самых последних ступенях эволюционного развития, а макаки и гориллы стали их господами и хозяевами планеты.

Посмотрите вокруг сегодня, оглянитесь, увидьте, если не видите, что сейчас твориться с нашим обществом, во что превращается подростки и молодые люди – наше будущее. Как они разговаривают и как общаются между собой, на каком жаргоне и каким тоном, и насколько все это бессмысленно противно и гадко. Вы давно ездили в общественном транспорте? Если нет, то поймёте меня. Пусть звучит пафосно, но Куда мы катимся…!!!??? А катимся мы именно к «Планете обезьян». Говоря все это, совсем не боюсь показаться занудой или снобом, так как это справедливая истина и сегодняшняя реальность.

Читая книгу, мне в голову неугомонно лезли подобные мысли. Но то что я вижу вокруг себя ежедневно, меня совсем не радует и подтверждает выше написанное мною. Вгоняет в тоску и депрессию. Иногда в шоковое состояние. Посмотрите на современных девушек, как они себя ведут… как одеваются и как разговаривают… Ведь их же ровесники мужского пола совсем их не уважают, а многих просто презирают не скрывая этого. Тоже самое касается и многих парней.

Ладно… можно много и долго философствовать на эту тему… Кто-то со мной согласиться, кто-то осудит. Главное самому не поддаваться влиянию массового быдла. Иначе не заметишь, как и сам станешь «разговаривать на их языке».

А знаете что самое интересное…? Это то, что когда я прочла Планету обезьян, я пришла на работу и рассказала в крадце, о чем книга и поделились своими мыслями со своими коллегами, которыми сейчас поделилась и с вами. И те, чья работа неотъемлемо связана с людьми, меня полностью поддержали. После того как из кабинета выходит очередной, так называемый, индивидуальный предприниматель, у нас сейчас даже поговорка такая появилась: «Ну, точно в планету обезьян превращаемся…».

Мне очень понравились некоторые отзывы, не помню чьи, но сказано было хорошо, цитирую:

«…мне до сих пор страшно!!!!а вдруг на самом деле человечество в силу своей беспечности ждет такая учесть??? теперь обезьян боюсь!!!», — смеялась до слез, и слезы не были радостные…

Или же: «Отличная фантастика, заставляет задуматься о том, что люди постепенно деградируют и кто-то (в данном случае обезьяны) может занять их место», — тоже очень логично и правильно…

«Книга прикольная поучительная ,но абсолютно нереальная. Даже в кашмарном сне такого не может быть.!!!!!!!!!!», — а вот и может и уже есть…

Так что, многим хочу сказать: читайте книги, самосовершенствуйтесь, учитесь, развивайтесь, будьте грамотными и хоть немного юридически подкованными. К сожалению, на этом сайте те люди, которым я хотела бы это сказать не обитают, в силу того что просто не читают книги никогда… Представляете… и такие бывают…

«Планету обезьян» следовало бы внимательно прочитать как французам, так и всей Европе в целом. Книга о сегодняшнем дне. Если европейцы будут и дальше подстраиваться под мигрантов, подстраиваться под их культуру, поощрять их варварство и преступления, Европа «умрёт», и просто станет мусульманской с их варварскими законами и отношением к людям и иноверца

Помню книгу, прочитав ... очень давно, как будто читала вчера.

Она какая-то пронзительная, и гениальная. К этому произведению я отношусь с огромным уважением. Не сомневаюсь, что прочитать ее стоит всем разумным.

Никогда не забуду момент, когда на раскопках они находят куклу — наряженную человеческую фигурку. Помню, что мне не хотелось верить в то, что я уже предугадывала, для меня тогда уже начали отчетливо звучать ноты финала.

Найденные впоследствии источники с описанием заката человеческой эры, потери интереса ко всему сложному, к дальнейшему развитию... — эти строки тревожно отдаются в глубине моего сознания, и в этом, в умении вовлечь читателя и заставить его думать, этот Автор очень силен.

Мне очень нравятся писатели-фантасты Франции. Начиная со времен Жюль Верна и заканчивая Хеннеберг, Мерль и Пьером Буль, у них много нестандартных мыслей, великолепной интриги, живых героев и интересных миров.

Планета обезьян одно из лучших произведений мировой НФ. Пьер Буль для Франции, то же, что Лем для Польши, а для нас Стругацкие. Книга, написанная более 40 лет назад, ничуть не потеряла актуальность. Юмор и сатира, философия и лихо закрученный сюжет, неожиданная и непредсказуемая концовка. За такие книги и полюбил в свое время фантастику и такие книги можно сосчитать на пальцах. Голливуд не оставил в последней экранизации ничего от автора- одни декорации. Читайте книгу!

Отличная книга, которая заставляет нас вспомнить, что мы высшее звено эволюции, и что мы должны беречь этот титул. Группа ученых попадает на планету в системе звезды Бетельгейзе, где всем правят обезьяны. Любопытно наблюдать, как развивается цивилизация отличная от человеческой. В конце книги читателя ждет открытие, которое вводит в ступор. Самая лучшая концовка, которую я когда-либо встречал.

Мы привыкли считать себя доминирующей формой разумной жизни на планете Земля. Сначала потому, что мы смогли вытеснить в конкурентной жестокой борьбе побочные виды человека, а затем, когда остались одни, это стало нормой и уже ни у кого не возникает сомнений, что человек – единственное разумное существо, равных которому в мире просто нет. На осторожные заявления ученых о том, что человек явление временное, что есть и другие возможности для развития разума (муравьи, дельфины и высшие приматы), мы привыкли реагировать насмешливо и легко отмахиваемся от них, не принимая всерьез.

Потому что на всей планете нет ни одного существа, которое могло бы сравниться с человеком не только по внешности, но и по интеллектуально-волевым качествам.

Кроме обезьяны.

Вы ходили в цирк или зоопарк? Видели там обезьянок, мартышек или шимпанзе? Они забавны, не правда ли? Такие трогательные, глазастые и сообразительные. Мы снисходительно протягиваем им бананы, гладим по голове и заставляем проделывать всякие смешные трюки. Иногда одеваем их, учим курить, и даже разговаривать, впрочем пока безуспешно. При всем при этом мы никогда, даже подсознательно не допускаем мысли о том, что обезьяна может оказаться выше человека на эволюционной лестнице. Картина из кошмарного сна: гориллы устраивают на диких людей охоту с ружьями, капканами и силками, убивают и ловят, а потом сажают в клетки, чтобы показывать на потеху толпе или проводить жестокие опыты. Одичавшие люди без искры разума дергают прутья клетки, воют и улюлюкают, как самые настоящие звери, а шимпанзе в белом халате прохаживается между клеток с блокнотом и делает аккуратные пометки. Ужас, бред, галлюцинация! Такого не может быть. Но что, если представить себе, пусть на одно страшное мгновение, что это возможно?

Француз Пьер Буль проделал вышеозначенный мысленный эксперимент, и плоды своих размышлений в художественной литературной форме воплотил в своем известнейшем романе «Планета обезьян», увидевшем свет в 1963 году – в век расцвета научной фантастики, попав тем самым в «волну». Но поднимаемая им тема оказалась слишком уж серьезной для обычной развлекательной литературы, а первая экранизация 1968 года добавила произведению еще большей популярности: человек в очередной раз задумался о своем месте в царстве животных и взаимоотношениях со своими ближайшими собратьями обезьянами.

Мы поменялись местами с приматами. Планета Сорора, вращающаяся вокруг звезды-гиганта Бетельгейзе, населена разумной жизнью. Но не люди оказались здесь носителями разума, а приматы – шимпанзе, гориллы и орангутанги, достигшие состояния индустриальной цивилизации, которая ко времени действия романа просуществовала уже десять тысяч лет. И на эту планету попадает экспедиция людей 26 столетия, совершенно не подозревая, чем закончатся их приключения. Улисс Меру, протагонист романа, а вместе с ним и читатель, почувствует себя так, как чувствуют себя обезьяны в наших зоопарках, имей они хоть каплю разума – пойманным зверем, к которому относятся как к животному, а не цивилизованному существу. Пьер Буль подарил нам уникальную возможность побывать в шкуре животных, стать уродливой карикатурой на высших существ – обезьян, тем самым используя очень мощную эффективную метафору замещения идентичности, что позволило выйти за привычные рамки и поменять психологию «царя природы».

Второй очень важный момент произведения заключается в критериях разумности. Разумность – это не просто умение абстрактно мыслить, сочинять стихи, владеть языком и письменностью. Нет, разумность означает также и умение не скатываться до животного состояния, действовать гуманно и морально. Иные люди хуже самых мерзких макак. Иные шимпанзе умнее некоторых умственно отсталых людей. Поэтому в конечном счете не важно, кто будет носителем разума, человек или обезьяна, гораздо важнее уровень их культуры и умение понимать друг друга, способность к контакту, дружбе и взаимовыручке.

«Планета обезьян» — литературный тест на человечность и разумность.

Одна из первых прочитанных мною книг. По-моему даже вторая. Но тот восторг, в который она привела меня, не может затмить не одно произведение до сих пор. Восторг, сравнимый с благоговейным ужасом, который испытываешь в конце книги от безысходности, безнадежности. Честно говоря, не хватает слов, чтобы описать все, что чувствуешь на протяжении романа.

Когда твой коллега превращается в животное, когда тебя считают животным, когда тебя уже начинают боятся и в конце концов ты прилетаешь домой, а там... обезьяна....

Эмоции, чувства, переживания — все описано настолько точно, что возникает ощущение реальности происходившего с автором: как будто он сидел в этой клетке, рисуя треугольник, подвергался насмешкам, словно животное, видел бессмысленный взгляд человека....

Перечитывал книгу 4 раза. Эмоциональное состояние после каждого прочтения невозможно описать. Автор превзошел многих. Экранизации не идет ни в какое сравнение. Обязательно к прочтению.

Окончательно убедился в том, что надо либо только читать книги, либо только смотреть экранизации по ним. Оригинальная пенталогия хороша именно как цикл фильмов. Да, там отошли от книжного финала, но в остальном все более-менее приемлемо. В современном же ремейке есть финал, отдаленно напоминающий книжный, но нет ничего, из чего делают этот самый «ремейк»... Скорее, фанфик, свободное продолжение заданной темы, коих я отнюдь не против. Но дайте мне качественно интересный фанфик!

Меж тем, основные идеи романа лежат гораздо глубже и простираются гораздо дальше, чем нам попытались показать авторы сценария и режиссеры. Пьер Буль в одной книге сконцентрировал огромнейший повод задуматься над тем, что мы делаем и как потом с этим жить, что нельзя не то что концовки альтернативные придумывать, а и даже слова в предложениях местами менять...

Свершилось. В школе я решил обязательно прочесть эту книгу, но позже — в юном возрасте можно было не так понять. И кино (Планета обезьян 1968г и Под планетой обезьян 1970г) стал, наверное, моим любимым фильмом, именно после этого фильма я понял, почему именно я разделю расы, почему нет смысла равнять негров, азиатов и белых. Фильм пересмотрен десятки раз, и каждый раз я сильно переживаю. Фильм силен. Книга обычно лучше фильма, но тут я боялся, и долго тянул. Наконец решился.

Книга оказалась хороша. не как фильм, но по-своему. К сожалению, книга пророческая. Я знаю людей, у которых есть громадная плазма, но книги для них — прошлый век — зачем, интернет же есть... Видимо, мы приближаемся к описанному в романе, но вместо нас отнюдь не обезьяны будут. Очень сильная книга. И очень страшный конец. Очень надеюсь, что Пьер ошибался, и мы выстоим.

На книгу наткнулся совершенно случайно.Понравилось.Безумно понравилось.С самого начала и до конца совершенно ничего лишнего.Есть книги,написанные таким отличным языком,так увлекательно,что читаются на одном дыхании,и при этом дают читателю пищу для размышлений.Несомненно,это одна из таких книг.Замечательно прописан образ главного героя-автора рукописи,журналиста Улисса Меру которому сопереживаешь от начала и до конца.Пьеру Булю удалось создать интереснейший,захватывающий роман-антиутопию,который стал классикой не только фантастической,но и мировой литературы.

Эта та самая книга,тот первоисточник,вдохновивший множество талантливых режиссеров на создание множества знаменитейших фильмов.

«Планету обезьян«я с удовольствием добавляю в список своих любимейших книг.:smile:

Буль — удивительный фантаст. На фоне бравурных космических эпопей всяких там «Земля Юбер Аллес» Хайнлайна (мол, всех размажем, как тараканов), пишет «невыгодный» роман, где людишки представлены совсем не в том ракурсе. Большинство читателей раздосадовано — мол, как же так, венец природы, красавец человек — и такая лажа... А меж тем роман не мрачнее «Зловещего барьера» Э.Ф.Рассела, где люди — марионетки в руках более могущественного разума, и не видят этого.

Последние исследования генетиков и книги известного писателя и исследователя Г.А.Сидорова позволяют совершенно по другому взглянуть на то, что казалось выдумкой фантастов. Если ДНК приматов на самом деле моложе, чем ДНК людей, то все обезьяны — это остатки человеческих цивилизаций, которые жили до нас. Страх от прочтения книги, это совсем не та реакция, которая убережет нас от повторения их пути.

Изменения внешности человека при его одичании, происходит не настолько быстро, как изменение его психики и полная утрата контакта с Душой и Творцом. Как и в книге, деградировавшие существа всегда будут одерживать победу над теми, кто никак не может определиться в том, куда же им нужно стремиться. Сейчас всю власть на Земле имеют те, кого людьми уже сложно назвать.

Решение, конечно же, не в противостоянии и осуждении, которые заведут нас всё туда же, а в единении друг с другом, природой и духовным миром. Также полезно не забывать, что общение, а тем более близкие отношения, с людьми, у которых количество «животных генов» сильно отличается от нашего, существенно активизирует развитие или деградацию.

Разница между видами обезьян, а также их подчинение друг другу в этой книге, напоминает разницу между народами во «Властелине колец». Жаль, что Пьер Буль не показал, как одновременно с этим, важную роль играют искусственно созданные народы, которые подобны ОРКАМ и гибриды людей с инопланетными существами, которые подобны АВАТАРУ. Их используют уже тысячелетиями, а численность таких существ с человеческой внешностью на Земле сегодня составляет уже сотни миллионов. Об этом также можно узнать из книг Г.А.Сидорова.

Книга «Планета обезьян» для тех читателей, кто хочет остаться человеком, проявляя свою любовь и стремясь к единству.