Кирилл Домбровский «Остров неопытных физиков»

Повесть, год

Чем занять себя четверым мальчишкам, если на каникулах одолела скука? К примеру, можно пофантазировать — что бы получилось, если бы можно было отменить силу тяжести, или сопротивление воздуха, или закон Архимеда… А ещё лучше — если бы можно было придумать такой прибор, который мог сам изменять законы физики. К чему приведёт ребят этот «мысленный эксперимент» и какие удивительные и опасные приключения их ждут, расскажет повесть Кирилла Домбровского с рисунками Генриха Валька. Текст печатается с редакторской правкой.

Активный словарный запас: крайне низкий (2153 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

1966 г.
1973 г.
Остров неопытных физиков

Книга с точным возрастом чтения.

Раньше или позже она не заходит.

И еще — она про то, что фантазии без рамок не радуют.

А еще,

что имея такой всемогущий инструмент, подростки маются натуральной фигней. Ну как девочка с волшебным цветком. Только вместо модных полярников, модные плаватели на плоту.

Советовать для чтения эту книгу нынешним подросткам бесполезно. Типичная ретрофантастика.

Очень многого ожидал от книги. Тема, проторенная еще Беляевым, Ордынцем, Язвицким и др дает много возможностей. Но то что законы природы в «Острове» ставились на дыбы посредством некоего усилия воображения, погасило и постепенно свело на нет весь интерес

Забавная книжка, но особой литературности я в ней не заметил. Как научпоп хорошо, как литература — не очень.