Уильям Бройлес мл., Лоуренс Коннер, Марк Розенталь «Планета обезьян»

, ,

Планета обезьян

Planet of the Apes (Remix)

Киносценарий, (год написания: 2000) (не опубликовано)

Будущее. 2029 год. На гигантской космической станции астронавт Лео Дэвидсон обучает обезьян управлять летательными аппаратами. Неожиданно один из его учеников теряет контроль над космолетом и его уносит в еще не изученную область пространственно-временных туннелей. Не раздумывая ни секунды Лео бросается на выручку шимпанзе, но его постигает та же участь. Пройдя сквозь туннель, он совершает скачок во времени и попадает на неизвестную планету, где цивилизация воинствующих обезьян превратила Людей в своих рабов. Оказавшись в плену у обезьян, Лео пытается отстоять права человечества на свободу. Но как могут вооруженные палками люди сопротивляться закованным в доспехи злобным гориллам-убийцам? Единственный шанс выжить и победить в этой битве, это добраться до скрывающей страшную тайну происхождения обезьян Запретной зоны.

Является сценарием для фильма:

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 2001, США, реж: Тим Бёртон

Считаю, что ремиксу не удалось превзойти оригинальную картину, даже к её блеску не вышло приблизиться. На мой взгляд нет в нём той НФ-атмосферности, которой пронизан фильм 68-го года. Как частность, изменена концепция того, почему обезьяны разумнее людей, и, на мой вкус, эта концепция более блекла, чем оригинальная для задумки доминирования обезьян на планете.

Могу оценить ленту как хороший фантастический фильм.

Данная картина создает некоторое впечатление «голливудского блокбастера» (хотя и снята симпатичным мне своим творчеством Тимом Бёртоном), тогда как кинопостановка 68-го года классика жанра.

Возможно, я глупо поступаю, что сравниваю этот фильм с экранизацией XX века с блистательным Чарлтоном Хестоном, Ким Хантер и Родди МакДауэллом, но я не могу воздержаться именно от сравнительной оценки.