Клайв Касслер, Грант Блэквуд «Потерянная империя»

Потерянная империя

Lost Empire

Роман, год; цикл «Приключения Фарго»

Занимаясь дайвингом у берегов Танзании, супруги Сэм и Реми Фарго находят на дне океана колокол с надписью «Офелия», испещренный внутри ацтекскими символами. Пытаясь выяснить судьбу корабля с таким названием, они попадают в местный музей с очень странными экспонатами, среди которых посох с набалдашником, сделанным из языка этого самого колокола. Оказывается, прежде колокол принадлежал давно забытому судну конфедератов. Но что означают ацтекские письмена? Заинтригованные Фарго продолжают расследование, не подозревая, что этим же делом интересуются силы куда более могущественные и влиятельные. Группа профессиональных убийц, посланных президентом Мексики, преследует супругов с целью убить их и завладеть колоколом, хранящим страшную тайну...

О. Орлова (1)

Потерянная империя

Новые приключения Сэма и Реми Фарго от Касслера и Блэквуда. В первой книге этой парочке пришлось разгадать немало загадок на пути к спрятанному в Альпах сокровищу, теперь задача стоит посложнее: ни много, ни мало, а найти древнюю прародину самих ацтеков. Легендарный Чикомосток или Семь пещер, откуда в сегодняшнюю Мексику пришли народы, говорящие на языке науатль. А противостоять им будет команда нового мексиканского президента, который решил возродить былое величие ацтеков и не остановится ни перед чем, чтобы опередить своих конкурентов. Погони, перестрелки, непролазные джунгли Индонезии и красоты Мадагаскара, древние мифы индейцев и сложные загадки – все, что нужно для неплохого приключенческого романа. Который мог бы быть и лучше, если бы поработать над ним, как следует.

Понравилось чуть больше, чем «Золото Спарты». В основном из-за темы. Всегда любил, по-прежнему люблю книги и, надеюсь, буду любить еще долго, которые так или иначе связаны с индейской культурой. Больше всего такие, как «Потерянная империя», когда команда наших современников пытается раскрыть некую историческую тайну или разыскать древнее сокровище. Касслер и Блэквуд в этом плане мне угодили почти на сто процентов. Это не какие-то пыльные бутылки вина из коллекции Наполеона, как в «Золоте Спарты». Это интереснее.

Лучше выглядят в этот раз и противники Фарго: президент Куаутли Гарса и его подручный, бывший военный, Итцли Ривера. Это нормальные злодеи, без каких-либо странных выкрутас, вроде поедания поджаренной печени своих врагов или преклонения перед итальянской оперой. Обычные люди, нормальные, слегка картонные, персонажи из простенькой развлекательной книги. В прошлый раз мне одно имя антигероя – Гедеон Бондарук – слух резало, не говоря уже о его туркменском происхождении. В «Потерянной империи», к счастью, такого нет. Хотя для меня так и осталось загадкой, как такие люди, обладающие большой властью, имеющие обширные связи во всех странах третьего мира, не могут остановить всего двух человек. Вполне достаточно было перехватить Фарго в одном из аэропортов, арестовать через подкупленных полицейских или нанять одного профессионального снайпера-киллера. Но Ривера почему-то терпит одно поражение за другим, а вместо простых действий начинает все усложнять. Законы жанра, видимо.

В «Потерянной империи» все основное действие развернется в трех экзотических странах. Это Танзания, Мадагаскар и Индонезия. И вот что плохо: этих мест почти не видишь в книге. Слишком поверхностные описания, которые словно взяты из туристического путеводителя или со странички Википедии. Казалось бы, рассказать можно было очень много. И даже больше – это надо было сделать. Танзания все-таки не Франция, которую все и так хорошо себе представляют. Но авторы по сложному пути не идут, поэтому все места действия сливаются в одну большую декорацию и Суматра у Касслера с Блэквудом отличается от Мадагаскара только более непроходимыми джунглями. Лично у меня в памяти лишь это отложилось. Ах, да! На Мадагаскаре еще трюфели собирают и отправляют на продажу в Японию.

Но такая поверхностная география неплоха в сравнении с тем, как авторы обходятся с точными науками и компьютерной темой. Да, снова вездесущие числа Фибоначчи, этот неисчерпаемый источник вдохновения для многих сценаристов и писателей. Когда встречаешь эту «загадочную» последовательность в первый раз, то просто забавно, но когда ее превращают в нечто чуть ли не сверхъестественное раз эдак в десятый, то это уже просто смешно. Снова такая страшно сложная штука, как pdf-формат. Авторам почему-то надо обязательно подчеркнуть, что все документы хранятся именно в этом виде. Это мы запомнили еще из «Золота Спарты». В «Потерянной империи» учим еще одно новое слово – iMac.