Клайв Баркер «Нечеловеческое состояние»

Нечеловеческое состояние

The Inhuman Condition

Веревка с узелками таит в себе ужасные секреты, и при распутывании каждого узелка высвобождается неимоверное зло.

В единственном распространенном русском переводе И. Тетериной название рассказа переведено неверно и не отражает его сути. В английском языке сочетание human condition традиционно обозначает человеческую природу в самом широком смысле — т. е. все уникальные черты, которые делают человека человеком. Соответственно, inhuman condition можно приблизительно перевести как «нечеловеческая природа», «нечеловеческое», «не быть человеком» и т. п. Смысл такого названия ярко раскрывается в финале рассказа.

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 4», 1985 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Хоррор - Рассказ (Великобритания)

Книги крови 3-4. Исповедь савана
Книги крови. Запретное

Книги крови

Book of Blood, Volume 4
1985 г.
The Inhuman Condition, Tales of Terror
1986 г.

А нравятся ли вам головоломки? Привлечёт ли вас верёвочка с узелками, которые захочется распутать? Наверное, да. Если ваш ум отличается от многих подобных своим нечеловеческим состоянием.

Да, на мой взгляд смысл названия именно в том, что когда в человеке остаётся мало человеческого, как у героев рассказа, которые забавляются тем, что издеваются над слабыми нищими, то именно нечеловеческое состояние их разума способно повлечь череду событий, стоящих им жизней. Насколько персонажи нечеловечески жестоки, настолько их охватывает жажда развязать узелки, чтобы высвободить расплату за свои преступления.

По-прежнему в рассказе Клайв Баркер верен своей традиции создания жутких сверхъестественных существ, которые представлены здесь в виде эволюционной цепочки. А также исследует человеческую сущность, в коей заложено страстное желание бередить что-то больное и неизвестное, несмотря на грозящую опасность для самой себя.

Впрочем, о «Нечеловеческом состоянии» можно сказать ещё и то, что автору удаётся увлечь читателя не только внешней канвой сюжета, а ещё и многослойностью смыслов, в том числе, исследованием человеческой жестокости, могущей стать обычным нечеловеческим состоянием. И если это состояние станет для человеческого существа естественным, тогда-то и появится веревочка с узелками, несущая смерть тому, кто превратил себя в монстра, недостойного называться человеком.

Баркер продолжает экспериментировать. Он может нравиться или нет, но сказать что автор скучен, можно только покривив душой. Порой диву даёшься-откуда у человека столько идей? Он ими просто фонтанирует. Так и хочется процитировать Савву Игнатьевича из «Покровских ворот»- ...«обладает выдающейся головой, в которой чего только не напихано». Вот и в «Нечеловеческой доле» писатель представляет опытный образец новинки- рассказ-перевёртыш. Идея, которую неплохо бы запустить в серийное производство. Непритязательный в общем-то сюжет об издевательствах великовозрастных подонков над несчастным бомжом, который заставляет непроизвольно сжиматься кулаки и желание прийти старику на помощь, делает крутой поворот. А дальше читателю предоставляется право самому сделать выбор-кто достоин сожаления? Если вообще кто-нибудь достоин.

Второй рассказ, после «Восстания» в четвертых «Книгах крови», больше напоминающий сценарий довольно трешевого фильма ужасов. Сюжет прост до безобразия: как всегда, кто-то случайно завладевает. на первый взляд, обыкновенной вещью, которая оказывается хранительницей зловещих тайн, этакий прототип «лампы Алладина» и выпускает что-то на свободу.В общем при довольно простом сюжете, Баркеру удались оригинальные детали, к примеру веревка с узелками эволюции и расчленение человека на состовные эволюционные части.

Очень понравилась сама сюжетная идея: узел, держащий некую тварь; развязал — выпустил. Символично и эффектно. И составляюще части субъекта — тоже неплохо.

А весь рассказ как таковой впечатления не произвел. Довольно банально написано, не вызывает напряжения или ожидания чего-то ужасного. Поведение героев предсказуемо...

Тут уже отметили некоторое сходство рассказа с «Восставшим из ада». Мне оно тоже бросилось в глаза. Общая канва рассказа почти совпадает с завязкой повести.

Однако акценты несколько смещены — тут основной интерес на сам процесс распутывания, поглощенность героя процессом. То, что потом — дано как-то более размазанно.

Ну и, конечно, обычное для Баркера смакование ... хоть и прочитал практически всего, но привыкнуть трудно. Да и не хочу привыкать, если честно.

Рассказ «Нечеловеческое состояние» заставляет держать читателя в интриге, буквально, до последних строчек. Персонажи получились: яркие, необычные, запоминающиеся. Баркер сумел отлично построить сюжетную линию и по мере движения истории к логическому завершению, разгадка вовсе не становится легко предсказуемой. Есть в этом рассказе и мораль жизни, которая заключается в том, что не стоит никогда брать чужие вещи. Главному персонажу (Карни) сделавшему ошибку, предоставили возможность легко исправить свой поступок, но он не решается принять правильное решение. Любопытство для него становится сильнее страха, боли и даже смерти. Его смысл жизни теперь заключен в разгадке головоломки, с виду простой, но на самом деле смертельной и опасной. Никто не может остановить его одержимость.

Ставлю этот рассказ в ряд лучших произведений автора. Пытался занизить балл, но не нашел для этого очевидной причины.

Я наблюдаю такую тенденцию...каждая из частичек рассказов из «Цикла крови» легла в последующие произведения Баркера...к примеру,помните в фильме «Восставший из Ада» грязного бродягу,появляющегося как бы невзначай на протяжении всего фильма?...а в конце он сгорает в огне,превратившись в дракона,который уносит шкатулку Лемаршана к новому владельцу...нужно быть внимательным к деталям-в них вся соль,и возможно,контекст...