Глеб Бобров «Чужие Фермопилы»

Чужие Фермопилы

Рассказ, год; цикл «Гости из прошлого»

Журнал «СП РФ 'Подъем'» N9, 01/09/2005

— сборник «Солдатская сага», 2007 г.

Солдатская сага
Порванные Души

Шикарное чтиво. Светлое. Оно просто переполнено неимоверным, каким-то даже нереалистичным жизнелюбием — необъяснимо, но адекватно отделяющим жестокость от страха и безнадеги. Не знаю, полностью ли документально чтиво сие, или тут имеет место и художественное преувеличение. Да это, по сути, и не важно. Армейские порядки времён застоя — реальность бытия, это часть истории как таковой. Важнее — иное: понимание того, что психология раба, она — не наследуется, она — приобретается. Страх боли и утраты жизни способен сдерживать инстинкты только при наличии оного решения осознанного — стать рабом. Плюнуть на гордость, на честь Рода, решить что всё это — мелочи по сравнению с тем самым страхом, что превращает человека в раба. Вот что важно для оного раба.

Выбор — есть всегда. А обоснование собственной слабости, трусости и подлости окружающими тебя условиями бытия — это прямой путь к ярму, к убивающему душу согласию с невозможностью менять устоявшиеся порядки, к ментальной смерти. Как в кривом зеркале, слитом с увеличительным стеклом, в этом простецком и немудреном утверждении — отражается истинная суть человеческая: кому суждено быть рабом — увидит в оном зеркале себя именно в ярме, и оправданий собственной слабости — там же и насмотрится. А пассионарий, чьи предки — вопреки воле всесильных владык, холоду, голоду и прочим препятствиям — покорили просторы огромного континента, увидит только мерзость ситуации. И — невозможность для Души терпеть сей грех далее. Жаль, конечно, что в подавляющем числе таковых случаев этой самой Душе потом приходится иные грехи замаливать. Смертные грехи чаще всего. Ну, так, пардон — а кто обещал в пути кормить? Не было, однако, такого уговора.

ИМХО — повесть обязательна к прочтению для учеников выпускных классов. Она рушит навязанные, чуждые нам стереотипы и — прекрасно смывает пелену с глаз. Как родниковая вода. Утречком. Перед боем. И ежели оное упоминание оного боя в качестве обязательного компонента бытия для тебя, уважаемый потенциальный читатель, покажется странным, то — увы — но ты недостаточно внимательно читал эту книжку

Чужие Фермопилы — повесть действительно страшная. Она наполнена страхом,жестокостью и безнадегой, как канистра бензином, до самой горловины не оставляя места каким либо светлым чувствам. Ужасно то, что описываемое в ней чистая правда. Правда об армии великой страны, где царила дедовщина и национализм в своем максимальном проявлении и это на фоне равенства народов и псевдо уставных отношений. Умом ты понимаешь что так не должно быть, особенно в армии, которая ведет боевые действия, всегда есть шанс получить пулю в спину в отместку. Но так было! Было, при полнейшем попустительстве офицерского состава, стремящегося всегда все спустить на тормозах и спрятать концы в воду. В этой изощренной жестокости по отношению к «молодым», к титульной нации, находили выходы все нерешаемые проблемы СССР таившиеся под спудом. Из под углов и стен «красного уголка» вылизали демоны депортированных народов, забитых « чурок», « вечная дружба народов» и чеоти просто обычных парней задолбленных линейками и политинформацией в школе на фоне свалок и обшарпанных стен, ошалевших от безнаказанности. Как в кривом зеркале слитом с увеличительным стеклом, в этом сортировочном лагере отразилась вся страна. И понимаешь, что такая страна не могла Так дальше существовать. ЭТО должно было закончиться- тем или иным способом. Ну а звериная жестокость расплаты — закономерный финал.... к сожалению. ИМХО — повесть обязательна к прочтению для учеников выпускных классов. Она рушит стереотипы и возможно кому то сорвет розовые очки с глаз.