Валерий Елманов «Эффект стрекозы»

Эффект стрекозы

Цикл; цикл «Россошанские»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Третьего не дано?
Правдивый ложью
Поднимите мне веки
Найти себя
Витязь на распутье
Битвы за корону. Прекрасная полячка

В отличии от первого подцикла «Лал — камень любви» здесь гг. «проваливается» в прошлое не по собственной воле и совершенно неожиданно для себя. Правда, осваивается он достаточно быстро, потому как в прямом смысле слова «вырос» на рассказах о «погружении в прошлое» своего дяди — героя первой части подцикла. Да и лицом племянник сильно на дядю смахивает, и (не смотря на то, что в ХХ веке прошло около 10 лет, а в «прошлом» эпоху Ивана Грозного уже сменили времена Лжедмитрия) «наследный багаж популярности» у гг. — выше крыши.

В отличии от многих и многих книг «о попаданцах» тут гг. не начинает заниматься внедренчеством знаний и технологий из будущего, а ведёт игру (хотя и сабелькой помахать ему приходится) на установление политического равновесия, напоминающую во многих своих действиях анекдот времён Киссинджера про (смотри: http://www.mojbred.com/2885.html ) «челночную дипломатию». При этом событийный ряд выстроен на удивление логично, исторически (если можно так сказать о альт.истории) непротиворечиво и без каких-либо чересчур откровенных «роялей в кустах».

Ну и наконец «увы» — в отличии от первого подцикла действие тут гораздо более затянуто и на 5-й (последней вышедшей на момент написания этого отзыва) книге явно не завершается. При этом: будет ли продолжение и, главное, будет ли смысл его читать — пока непонятно.