Елена Малиновская «Частная магическая практика. Лицензия»

Частная магическая практика. Лицензия

Роман, год; цикл «Частная магическая практика»

Если вы кое-как сводите концы с концами, не волнуйтесь, это не так уж плохо. Не верите? Девушка Киота тоже не верила и грезила о более интересной жизни. Мечты имеют свойство сбываться, вот и её грёзы воплотились в реальность. И теперь её прошлое, настоящее и будущее сплелись в единый клубок, настолько тугой, что непонятно с какой стороны к нему подступиться. А подступаться надо — уж слишком высоки ставки.

© 2480

Активный словарный запас: средний (2749 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Частная магическая практика

Ко всему циклу сразу.

От книги к книге объемы любовной составляющей растут в геометрической прогрессии. Если в первой романтическая линия — не более, чем фон, то в третьей ситуация сменяется а противоположную. И на выходе получаем бесконечные любовные переживания с вкраплениями экшн сцен. При этом самые интересные сюжетные линии Малиновская оставляет открытыми.

Поступки персонажей тоже не радуют. И в этом романе хватает глупости, нелогичности в их поведении — но чем дальше — тем хуже. Не понравилось и бесконечное повторение некоторых сцен — одинаковые приставания Дольшера, к примеру.

Что касается именно этой книги — очень легко читается, хватает приключений, событий и интриг. Возможно, следовало на этом и закончить — тогда бы персонажи не успели бы надоесть.

Думать здесь не о чем и не над чем. Просто череда магических приключений (причём некоторые из них вызваны откровенной глупостью персонажей), густо приправленная сексуальной тематикой.

Понравилось, что героиня — человек исключительно порядочный. И долгое время она остаётся единственным человеком, которого можно так охарактеризовать. На её фоне заигрывающий с ней начальник и его сестра выглядят весьма непривлекательно.

Чуть позже появляется ещё один адекватный персонаж, не заражённый спермотоксикозом.

И тем не менее выбор героини — за неотразимым ловеласом, как, впрочем, обычно в жизни и бывает. Это как раз в романе выглядит правдоподобно. Но обидно :)

Особо хочется сказать о неудачных именах. Начальника отдела по межмировым связям зовут почти так же, как лошадей на Варрии, а героиня мне постоянно напоминала о шкафчике для икон. И это при том, что у писателя в жанре фэнтези практически неограниченный набор буквосочетаний, ему не обязательно следовать традициям известных в нашем мире языков и культур.

Начало было отличное. Действительно отличное. Но стоило только зайти речи об универсале с огромной силой, способном на огромные разрушения, всё испортилось. Пока героиня была обычной в принципе женщиной с уникальным даром, которым в её выпуске владели три человека, но не желающая им пользоваться, читать было приятно Но как только её наделили супер-пупер силой стало тут же как-то убого. Чесное слово! А между тем всё так хорошо начиналось.

Об этой книге складывается двоякое мнение: что касается мира и действия вообще — красиво и захватывающе. Но герои — один краше другого. Если разобраться по порядку, то: ГГ — Мэри Сью, Герой-любовник — маньяк озабоченный, все носятся с ГГ как с писаной торбой. Брат Героя-любовника едва ли не единственный нормальный человек. Постоянные отсылки и указания на озабоченность героя, изображаемого положительным, выводят из себя уже к середине книги.

Произведения, посвящённые озабоченным и больным на всю голову, конечно, заслуживают право на существование, но их продолжения уже читать не хочется. Да и первую-то книгу дочитываешь исключительно чтобы не бросать приятные миры.

В творчестве этого автора начинаю разочаровываться... Да, легко читается, да интересный мир, да, героиня не полная дура, но:

она действительно Мэри-Сью,

главный герой — действительно озабоченный тип,

его брат был бы приятным человеком, но его финальная фраза, смысл которой «я не буду соперничать с братом, потом что по сравнению с ним я никто, но когда он тебя бросит, я подберу» — как-то напрягает,

Дайра ведет себя откровенно глупо

ГГ находится в розыске, но ее обязательно надо было вытащить в магазин и называть по имени. Одно слово — дура!

очередной любовный треугольник — отличительная черта автора,

действительно много слов о сексе.

Могло быть и лучше.

Я эту книгу не дочитала.

Вот не понятно мне, если за вами охотятся и надо сидеть тихо как мышки-норушки, зачем ехать в центр за тряпками? Что бы одну из девушек предсказуемо похитили?

Слишком легко, слишком просто. Если бы не лень,накатившая на меня от куда-то сверху и не аудиокнига, никогда бы не дочитал книгу.

Если бы выкинуть все пузыри о сексе (о любви слов вообще нет:insane:) и добавить больше действий, было бы очень неплохо :lol: Книга хуже все остальных, а на ваши отрицательные баллы мне глубоко пофиг