Любовь Романова «Аутист»

Аутист

Повесть, год (не закончено, сетевая публикация, в планах автора)

Активный словарный запас: очень высокий (3409 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Просматривая ЖЖ автора нашёл предысторию этого фрагмента (http://snovazima.livejournal.com/59166.html).

Писалась она, как оказалось, для проекта «Этногенез», но издатели решили, что стиль Романовой в проект не вписывается. Идея с «артефактом княгини Ольги» это «этногенезовское» и, надо признать, эта линия и правда в выложенном на «Прозе» фрагменте слегка «провисает».

Так что теперь в планах автора превращение этого в реалистичный «социальный детектив». Вероятно это к лучшему, фантастический детектив с подростком-экстрасенсом в главной роли мы уже у Романовой читали («Призрак и другие соучастники»). И если она сможет убрать из этого сюжета внешние подпорки в виде этого самого артефакта и ближайшего светлого будущего с невзламываемыми аккаунтами — тем лучше.

А мы, читатели, надеемся что у автора всё получится, и мы когда-нибудь увидим в продаже детектив с оригинальным сюжетом и необычным главным героем: талантливым подростком-аутистом, разрывающимся между привычным, уютным внутренним миром, в котором он прячется как улитка в раковине, и миром внешним, где от него, как оказалось, может зависеть жизнь любимого человека.

upd. И да, одно немаловажное замечание. Прочитал раннюю повесть Романовой — «Шутник». Начало одной из сюжетных линий «Аутиста» совпадает с началом «Шутника», местами, дословно. Однако, перенос места и времени действия романа во вселенную «Этногенеза» никому на пользу не пошёл — «Шутник» заметно ярче. Надеюсь, при написании окончательного варианта «Аутиста» (уже без Этногенеза и фантастики) станет не хуже, а лучше.