Алан Дин Фостер «Метрогном»

Метрогном

The Metrognome

Под Манхэттеном живут и трудятся гномы, и Нью-Йоркское метро мешает им. Но если договориться с их руководством и помочь им в трудную минуту — это может принести удачу и тебе самому!

— сборник «The Metrognome and Other Stories», 1990 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

— журнал «Если 2005'8», 2005 г.

Реально смешное фэнтези

Если № 8, август 2005

The Metrognome and Other Stories
The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Хороший рассказ. У многих народов не то что замок, а даже просто уважающий себя старый дом обязательно обзаводится если уж не привидением, то хотя бы полтергейстом. А чем хуже такая гигантская и загадочная система, как метрополитен? Тем более что под землёй, в тоннелях, гном — это так естественно. Да и сам гном прекрасно обосновал их проживание в районах линий метро.

А главный герой всё-таки чертовски везучий и сообразительный. И проблему решил и вознаграждён удачно. Мне рассказ понравился.

Правда, мне один момент остался непонятен (снова). Отчего в своих произведениях многие авторы так обожают хлопать в обморок своих героев мужского пола? Причём, не при появлении УЖАСА или ещё какого сильного эпатажа, а просто при выходящих за рамки нормы событий. Ну вышел из стены чувак и представился гномом. С чего мужику тут в обморок падать? Наверное, так и не пойму, пока сам в метро гнома не встречу...

На самом деле рассказ вовсе неплохой, интересный и местами смешной. Однако совсем не оригинальный, вполне вписывающийся в концепцию «городского фэнтези». Это вообще характерно для Алана Дина Фостера.

Скучный рассказ, сама идея о гномьих городах под Землей хороша, да и несколько смешных эпизодов порадовали, но сам сюжет, его развитие совершенно не впечатлили. Спасет ли главный герой гномью шахту или нет, было мне совсем безразлично.

В самом деле, забавный рассказ, один из самых удачных в этой антологии. Жаль, что описан лишь один небольшой эпизод, тема гномьих поселений под современными городами заслуживает куда большего внимания и развития.

Действительно веселый рассказ. Чего стоит заявка, что в Нью — Йорке и гному можно ночью по улицам бродить — там и не такое видали!