Любовь Романова «Закартинье»

Закартинье

Рассказ, год (сетевая публикация)

Люди, живущие серой жизнью в мегаполисе, часто ищут отдушину, дверь, лаз, портал в какое-либо иное измерение. Волей случая главный герой рассказа находит такое “окно” – это картина сумасшедшего художника, висящая на стене съемной квартиры.

Я чуть не расплакалась, обнаружив, что вещь не дописана. Очень захватывает. В основе сюжета лежит феномен картин, созданных сумасшедшими. Когда смотришь на полотно и понимаешь — что-то не так. Это понимание гложет тебя, сосет под ложечкой, вызывает тревогу, но разобраться в чем дело не можешь. В произведении речь именно о такой картине, которая ко всему прочему имеет обыкновение засасывать в себя людей.

Меня подкупила идея «форточки» в другой мир. ГГ мается от ощущения «глухого неба» над головой. Ему хочется верить, что где-то есть «форточка» в иную реальность. Такой форточкой становится картина.

Не могу не сказать о языке автора. Потрясающее сочетание образности и динамичности. Ритмическая завершенность каждого абзаца. Хочется верить, что когда-нибудь будет продолжение.

Удачный сплав фантастической мистики в лучших традициях Бредбери, классических стилистически-языковых приемов русской литературы и современных реалистичных деталей. Убери любую составляющую — исчезнет весь шарм рассказа.

Идеальную же точку ставит... незаконченность. Именно так и должен обрываться приличный сюжет о «форточке в другой мир». Иначе это будет не печально-оптимистический триллер, а очередной опус о «наших где-то там».