Павел Корнев «Пятно»

Роман, год; цикл «Пятно»

Человек может приспособиться к чему угодно. Даже к жизни в разрушенном бомбардировками городе, укрывшем от новых властей не только бандитов и террористов, но и людей, которым просто некуда больше идти. К существованию впроголодь, в постоянной готовности дать отпор или убежать. К необходимости ежедневно и ежечасно – выживать.

Но и в таких условиях человек остаётся человеком. И если тебе двадцать лет, как пройти мимо и не помочь угодившей в беду девушке? Тем более что возможно дело даже не в ней, а в желании вновь почувствовать себя живым…

© PK

«А новая книга — скорее всего будет называться «Пятно». Пока внецикловая, связанная только с рассказом «Инквизитор»» (П. Корнев)

— цикл «Пятно»

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пятно

У книг Корнева единственный недостаток- быстро заканчиваются (несмотря на объем). Пятно прочитал взахлеб за один день. По- моему автор показал всем участникам коммерческого проекта stalker(и подобных) как надо писать про «зону» Сюжет держит до последней страницы, нет ни тривиальщины, ни роялей, несмотря на общую еще со Стругацких колею повествования. Постапокалипсис и ГГ все такой же по- корневски отмороженный. Правда в Пятне автор задумался о причинах примороженности ГГ. В общем то, что дохтур прописал . Must read!

Не самая сильная вещь автора, но для быстрого и увлекательного чтения — очень даже.

Что порадовало. Кажется, впервые на моей памяти автор, написавший вариацию про Зону, подробно, логично и правдиво проработал остальной мир. У АБС мир проскальзывал бегучей строкой, эдакой лентой телетайпа или заголовком инета. У «С.Т.А.Л.К.Е.Р.-овцев» нет мира, кроме Зоны (по крайней мере у тех, в коих удосужился вляпаться), про всякие МЕТРЫ вообще промолчу. А здесь внешний мир едва ли не интереснее, чем внутренний мир Пятна. На самом деле, про «внутренности» любой Зоны написано немало, что-то эксклюзивно свежее выдумать нереально. Ну монстр очередной, с зубами на попе, а не во рту... Ну аномалия, которая не плющит, а заваливает леденцами... А вот мир, подвергшийся инопланетной бомбежке, получивший сорок три кучи проблем и вошедший в галактическое ВТО (завидуй, Россия!) очень привлекателен для полета фантазии. И автор предложил немало зацепок, на которых можно строить и строить будущие конфликты.

Очень приятно, что ГГ прошел свою внутреннюю дорогу — от бомжа-одиночки до кандидата в спецслужбы. Как ни крути, а тот же Лед в «Приграничье» каким был в начале, таким на родину и вывалился. С Апостолом происходит тоже самое, если не считать халявных возможностей «суперхеро». С местным аборигеном интереснее, по крайней мере не знаешь, каким он предстанет завтра. Особенно если учесть, что он перенял у Льда его лучшую сторону — непредсказуемость (из первых книг). И то, что он дурак-дураком поперся за малознакомой девицей, и то, что тупо отпустил ее, — это хорошо, правильно: «поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Менталитет, блин, никуда от него не денешься...

Что не понравилось.

Технического брака, конечно, многовато. Для иных авторов этот уровень очень даже, но ПК может писать и чище, и ярче. Здесь элементарная невычитка, не берусь судить-осуждать, поскольку не знаю причин.

И с открывашкой-пулеотбивашкой — зря. Как ни крути, а это рояль. Причем обиднее всего то, что на роялях автор раньше никогда не бренчал, кроме двойного «чудесного» спасения Е.Апостола. Жаль, что сии муз.инструменты попались именно в двух последних романах, навевает на грустные мысли...

Тем не менее, роман интересен, мир увлекателен, я верю в мощные продолжения!

Главная мораль книги: Настоящие герои всегда идут в обход! ) Ну и ГГ как всегда у Корнева весь в синяках, измотанный, да ещё и простуженный, но с упорством паровоза прёт к поставленной цели! Прочитал с великим удовольствием! Но следующая книга от автора, надеюсь будет про Приграничье! А вообще разного, да побольше, побольше!

Один из немногих отечественных авторов за творчеством которого я слежу. Появления этой книги я ждал, не то чтобы с нетерпением, но с ожиданием чего-то такого интересного. Забегая наперед скажу, что мои ожидания оправдались лишь частично.

Первое что бросилось мне в глаза – это «неровность» (если так можно сказать) текста. Если начало далось мне очень тяжело,то после первой трети (где то-так) книги, я не мог от нее оторваться. Хорошо это или плохо? Трудно судить: с одной стороны ты якобы привыкаешь к новому миру, «осваиваешься» в нем, а с другой – понимаешь, что не все такие терпеливые как ты и могут просто забросить эту книгу, так и преодолев эту «скучную» часть книги.

За что хочется похвалить, так это за новый мир и за ГГ. Новый постапокалипистический мир получился у автора интересней и куда убедительней, чем в другой книге автора – «Последний город». ГГ тоже получился у автора очень жизненным – в него хочется верить. Порадовал и сюжет, который обставлен таким способом, что каждый новый эпизод не приближает ГГ к разгадке, а только увеличивает ее, держа интригу до конца книги.

Что касается минусов, то скажу следующее: после прочтения (и в процесе чтения) меня не покидало чувство дежавю – где то я уже это читал, где то я уже это видел... В этом контексте, я имею в виду, что мир этой книги визуально очень похож на мир Приграничье, и коей то мере на мир «STALKER». Лично для меня это, в принципе, небольшой минус, но найдутся и такие, которые будут ругать за это автора.

Итог: крепкий профессиональный роман, от прочтения которого, я думаю, вы получите удовольствие

P.S. Жду продолжения

P.P.S. Спасибо автору за посыл, который несет этот роман

Что-то от раннего Васильева, что-то от межавторского Сталкера. Смесь выходит читаемая, но моментально забываемая. Сам мир менее интересен и откровенно скучнее «Приграничья» этого же автора. Хотя общие черты одинаковы — жестко, сыро, серо. А вот рассказ, предваряющий цикл, вышел более содержательным и интересным.

В последние время многие книги в фантастики учат не жить, а стремиться выживать.

Страшно, если пригодится...

Отличная,живая книга. Ни страницы без приключений и действий. Автор создал книгу с новым миром и интересной сюжетной линией. Одобряю данный шаг. Респект. Для тех ко не читал — междоусобицы инопланетных рас, перенесённые на нашу планету, сталкеровская обстановка, непредсказуемая концовка. И как сюрприз-надежда на продолжении истории. Вот типа такой коктейль в исполнении нашего горячо любимого автора....

Даже не знаю, что сказать...

С одной стороны — уже сыграны Fallout, S.T.A.L.K.E.R, Метро 2033 и т.д. Прочитаны (в некоторых случаях «до дыр») классики и современники этого жанра.

С другой стороны — мир приграничья привнес много нового и интересного в постапокалипсис, чтобы уж очень жестко судить о новом произведении автора.

Соглашусь с тем, что много технического брака и откровенно слабых мест. Много мест в произведении «выпадают» из восприятия сразу же после прочтения. Многое кажется, что уже когда-то встречалось. Опять же, в развитии-становлении главного героя ничего нового: тяжелое детство-юность, существование, а не жизнь сейчас и приход светлых сил (в лице, как правило, спецслужб), которые забирают героя с собой. Такое развитие сюжета я, впервые для себя, увидел у Г. Гаррисона, в Стальной крысе. С тех пор изменилось не многое.

Тем не менее, мне все-таки хочется верить, что приключения только начались и впереди нас ждет совсем другая история!)

В принципе, читаемо. Роялей не так много как в магазине от фабрики «Красный Октябрь». Не без шероховатостей, да и финал какой-то не убедительный (проигрывает по увлекательности, как ни странно, даже с началом). Но может это затравка для будущей книги? Однако, большой плюс (по-крайней мере лично для меня), что происходит всё не как у нас принято в Москве или на худой конец в С.-Питербурге, а в родном Челябинске (хотя город и не оглашается, но, как говорится, имеющий уши да услышит).

Автор придумал неплохое начало и неплохую концовку, и, не особо заморачиваясь, соединил их диалогами типа:

»- Видишь?

- Нет.

- Да вон же.

- А, точно.

- Что это?

- Без понятия.

- Давай обойдем»

Концепция книги очень напоминает/позаимствована Сталкер. В центре города рухнул корабль, создав зону с аномалиями, и чем дальше, тем опасней. Вместо сталкеров — помоечники, сдающие найденное барыгам, вместо выбросов — гроза и прояснения.

Книга однозначно понравилась. Она полностью соответствует заявленному жанру — фантастический боевик.

Понравился предложенный мир и то, насколько гармонично он прописан. Даже «накрученные» на сюжет инопланетяне с предсказаниями майя оказались не лишними.

Да, герои идеально «супер», но в исполнении Корнева это не раздражает.

Ожидал несколько большего. Уж очень напоминает прошождение какого-то шуттера — драки, ловушки, снова драки и т. д. Шли, шли, а в конце облом :-) Отчасти улучшает повествание нарисованный мир — он получился очень зрелищный и рельефный, как будто с натуры. Попытки объяснить мотивировку поступков ГГ выглядят не очень убедительными, и какими то фрагментарными. Перечитывать вряд ли буду, но затраченного времени не жаль.

Скажем прямо-гадость жуткая!

Я сам являюсь большим поклонником «Приграничья»,относился до сего дня с большим пиитетом к автору,но эта книга меня убила(((

Такое осчущение,что челу(писателю)страшно надо было денег,а мозг шлёт его в пешее эротическое путешествие...

И тут автор думает «А я чё ,самый рыжий!» и стремительно,я думаю за пару вечеров,крапает очередную шнягу в стиле «СЕАЛКЕР». Ну почти... Только не совсем...Хотя в целом...

В целом фигня вышла страшная,даше друзьям читать давать стыдно(((

классно, как и всё у корнева. согласен с shiriaev единственный недостаток книги, она быстро закончилась.