Тед Косматка «В свободном падении»

В свободном падении

In-Fall

В старой чёрной дыре время замирает. Те, кто туда попадёт, столкнутся с неожиданным явлением — инверсия бытия. Для некоторых это — весьма существенный факт...

В сети выложен перевод на русский язык («В свободном падении»), выполненный переводчиком под ником Incanter.

— антологию «Lightspeed: Year One», 2011 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика. Император Марса», 2011 г.

— антологию «НФ-52», 2012 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса

НФ-52

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 24
Lightspeed: Year One

Я искал произведения, посвященные черным дырам и мне присоветовали этот рассказ. Рассказ мне в целом понравился, интересный сюжет, продуманная атмосфера, качественный язык повествования. Классика жанра старой доброй НФ — единственное фантастическое допущение (это корабль способный выдержать внешние факторы черной дыры), а остальное следствие известных физических законов, четко и логично. Кончено, основная идея рассказа — противостояние мировоззрению религиозного фанатизма, а не то, что мне бы хотелось прочитать. Но так уж бывает искал одно — попалось другое, начал читать, захватило и понравилось. Рассказ прочно осел в памяти, что свидетельствует о том, что это качественное произведение и прав тут был FixedGrin — сюжет это отличная основа для сценария фильма или спектакля (театральная постановка даже, по моему мнению, была бы более интересная — все таки это именно классика — единство времени, места и действия, даже декорации не нужны — схватка двух характеров !).

Занимательный рассказ, где черная дыра используется в качестве средства воздействия, собственно выступает как орудие пытки. Пытки не физической, а психологической для религиозных фанатиков в основе мировоззрения которых заложено, что земная жизнь тщетна и основные блага ждут человека только после смерти. Что может испугать такого человека больше, чем вечная жизнь?

Отличная идея и образцовое исполнение.

Я могу быть пристрастен, но поставлю высший балл. Маленькая, но сильная зарисовка на тему религиозного фанатизма и физики чёрных дыр. Может стать основой для какого-нибудь голливудского блокбастера (в существенно переиначенном и расширенном виде, разумеется).

Физика в этом произведении не очень сложная — черные дыры возникают как естественное следствие всех известных космологических моделей. Так что беглого введения в предмет от Википедии хватит.

Рассказ, который может как следует прочувствовать только верующий человек. Мне было невдомек, почему юношу так страшило не-наступление смерти, почему оно должно было означать, что он останется без награды. А финальный поступок старика и вовсе удивил, он не вязался даже с его противоречивым образом человека, натворившего достаточно, чтобы заслужить страшные наказания.

Очень часто в фантастике (может быть, только последних лет?) к строго научным вопросам приплетают метафизику, эзотерику, религию и другие системы, где не действует привычная нам последовательная логика. У Косматки это не единственный подобный рассказ: в «Предсказывая свет» с помощью «парадокса двух щелей» ищут душу у зародышей, а в «Пророке с острова Флорес» антропология позволяет опровергнуть мракобесные креационистские теории, точнее, могла бы позволить. Смелый подход автора подкупает.