Крис Бекетт «Павлиний плащ»

Павлиний плащ

The Peacock Cloak

Когда-то давно был создан этот райский мир — Эсперина, и здесь были поселены Шестеро и ещё один, — копии Фаббро. Много случилось за долгие годы, и в конце концов остался только один, которому и предстоит встретится с создателем в канун гибели этого мира.

© Kons

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 24
The Peacock Cloak

Честно говоря, ожидал от автора поразившего меня в своё время «Периметра» гораздо большего.

«Павлиний плащ» повествует о искусственном мире, если угодно — виртуальной вселенной, Эсперине, в котором неким существом (не уверен, что это человек, так как в тексте прямо говорится об андрогинности создателя этого мира — Фаббро) были созданы условия для безбедного существования множества живых существ, эдаком пасторальном рае. И были созданы Семеро, которых с натяжкой можно назвать богами данного мира, в каждом из которых была часть сущности Фаббро. Как водится, один из Семерых, Таувус, восстал против воли создателя и подарил людям технологический прогресс, превратив сонные мирки Эсперины в межпланетные империи.

Сюжет рассказа — встреча Фаббро и Таувуса на закате истории Эсперины. В результате имеем очередное рассуждение о взаимоотношении Творца и его творений, о том, что любой прогресс требует жертв и иногда они бывают оправданными, о свободе воли и предопределённости...

Написано, как и всё остальное, что я читал у Бекетта, качественно, красочно, психологически достоверно и убедительно, но! Но всё это уже было у других авторов в других книгах. Много раз. Поэтому поставил бы я рассказу 7 баллов с чистой совестью, но очень уж впечатлил меня образ, созданный фантазией автора — Павлиний Плащ Таувуса, с его текучими узорами из павлиньих перьев, на которых переливаются и искрятся сотни живых глазков — чёрных, зелёных и золотых... За него и накину балл.

P.S. Очень жаль, что так мало произведений Криса Бекетта переведено на русский язык. С удовольствием ознакомился бы как с его романами, так и с короткой формой. Так что владеющим английским — рекомендую присмотреться к автору.

Рассказ, который мог бы вырасти в цикл романов, настолько в нём заложена эпическая идея. Поэтому наивысшая оценка.

Семеро богов созданы кем-то. И им дана свобода действия. Один из них (а напоминает, кстати, падшего ангела) решает идти собственным путём, перестраивая миры по техногенному сценарию. Начинаются войны , в результате одного из богов убивают. И в итоге встреча двух богов — как это могло случится, зачем все эти страсти?

В итоге -стирают всё прошлое — может начать сначала?

А развить эпическую идею -показать каждого из семерых богов как он устраивает свой мир -уже 7 томов цикла.

Философские размышления автора о сущности прогресса, который несет человек, покинувший рай. В любом человеке, как сказал писатель, есть три человека: тот, кем он считает себя; тот, кем его считают другие и тот, кто он есть на самом деле. Уйдя из рая Адам и Ева принесли своим детям неизмеримые страдания, которые называются прогрессом. А смогут ли они построить свой собственный рай и вернуться в него снова? Автор довольно уклончиво, но твердо заявляет — нет.