Агата Кристи «Десять негритят»

Ten Little Niggers

Другие названия: 10 негритят; …И никого не стало; И тогда никого не осталось; Загадка острова Негра; And Then There Were None

Небольшой «Негритянский остров», отрезанный от материка. Большой современный особняк. Группа незнакомых между собой людей, которые под разными предлогами приглашены на остров и отрезаны от цивилизации. Старая детская считалка, описывающая смерть десяти негритят...

Гости острова начинают погибать один за одним, и убийство каждого из них в точности соответствует описанию смерти негритенка из детской считалочки. Люди на острове понимают, что убийца находится среди них, а помощи ждать неоткуда...

Невероятно напряженный роман от королевы детективов Агаты Кристи, ставший, очевидно, одним из прародителей всех современных психологических триллеров.

Сама леди Агата считала этот роман своей лучшей книгой.

Роман Агаты Кристи «Десять негритят», который она сама считала своим лучшим произведением, очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном книгу называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки:

«Последний негритенок поглядел устало,

Он пошел повесился, и никого не стало».

Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики и даже маленькие морячки — во Франции есть аналогичная по смыслу считалочка, где один за другим гибнут матросы.

----------

Под названием «Загадка острова Негра» печатался в газете «Сегодня Вечером» (Рига) с 23 апреля по 5 июня 1940 года.

«И не осталось никого» / «And Then There Were None» 1945, США, реж: Рене Клер

«Десять негритят» / «Ten Little Niggers» 1949, Великобритания, реж: Kevin Sheldon

«Десять негритят» / «Ten Little Indians» 1959, США, реж: Пол Богарт, Филип Ф. Фальконе, Leo Farrenkopf, ...

«Мистерия» / «Gumnaam» 1965, Индия, реж: Раджа Навате

«Десять негритят» / «Ten Little Indians» 1965, Великобритания, реж: Джордж Поллок

«Десять негритят» / «Ein Unbekannter rechnet ab» 1974, Италия, Германия (ФРГ), Франция, Испания, Великобритания, реж: Питер Коллинсон

«Десять негритят» 1987, СССР, реж: Станислав Говорухин

«Десять негритят» / «Ten Little Indians» 1989, Великобритания, реж: Алан Биркиншоу

«Подозрения» / «Suspicions» 1995, США, реж: Michael Sperrazza

«И никого не стало» / «And Then There Were None» 2015, Великобритания, реж: Basi Akpabio, Ребекка Кин, Крэйг Вивейрос

Дорогами приключений. Выпуск 1
Гончая смерти
Свидание со смертью. Рождество Эркюля Пуаро. Убить легко. Десять  негритят
Вилла
Десять негритят
Большая Четверка. ... И в трещинах зеркальный круг. Почему не позвали Уилби? Десять негритят
Десять негритят
Смерть Лорда Эджвера. Смерть на Ниле. Десять негритят. ...И в трещинах зеркальный круг
Убийство Роджера Экройда. Убийство в Восточном экспрессе. Десять негритят. Отель `Бертрам`. Пьесы
Десять негритят. Изумруд раджи

10 негритят

Selected Detective Prose
Ten Little Niggers
І не лишилось жодного

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2011 г.

Многие говорят, что «Десять негритят» — это лучший детектив Агаты Кристи и один из лучших детективов за всю историю. Я соглашусь с этим лишь частично. «Десять негритят» — это лучший роман Агаты Кристи и один из лучших романов за всю историю. Но он никак не может быть лучшим детективом королевы детективов, потому что он вовсе не детектив.

Знаю, многие готовы будут предать меня анафеме за эти слова, но посудите сами: тягучая, мрачная атмосфера, глубокий психологизм, отлично прописанные портреты персонажей, отсутствие традиционного раскрытия преступления героем-детективом — это совершенно несвойственные детективу признаки. Детективное расследование вообще играет в этой книге третьестепенное значение, автор концентрируется в первую очередь на персонажах.

Поэтому можно заключить, что «Десять негритят» — это невероятно напряженный и мастерски написанный психологический триллер. Возможно, благодаря этому роману мы знаем жанр триллера таким, как он есть.

И, наверное, только в триллере можно было осуществить то самое идеальное убийство, потому что любой детектив предполагает, что преступник допустил мелкие оплошности, по которым его и вычисляют. Тут же раскрытие убийцы не предполагается. Логика, внимательность, умение анализировать — отбросьте их, они не помогут вам. Не с этой книгой.

«И никого не стало».

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2013 г.

«Десять негритят» называют лучшим романом Агаты Кристи. Не берусь подтвердить или опровергнуть данное высказывание, однако с уверенностью могу утверждать, что это один из лучших детективных романов, что я читал. «Детективных» не в полном смысле этого слова, т.к. в произведении есть изрядная доля триллера. Данная книга оказала сильное влияние на определенную часть массовой культуры (не одна и не две экранизации, использование приемов расследования в замкнутом пространстве в десятках сериалов, десятках фильмов и даже в парочке аниме – это как минимум, основываясь на личном кругозоре, да и большинство компьютерных игр-квестов сделаны по принципу, позаимствованному из романа), и чтение ее было для меня как возвращение к истокам. И хотя я с настороженностью отношусь к каким бы то ни было основоположникам жанра, «Десять негритят» мне нравятся и по сей день.

Эта история начинается с того, что 10 незнакомых между собой людей (за исключением семейной пары прислуги) прибывают в богатое поместье на Негритянском острове. Каждый прибывает по индивидуальному приглашению и каждому по приезде предъявляется обвинение в убийстве. Однако кроме 10-ти гостей на острове никого, кто же таинственный обвинитель? В какой-то момент гости начинают умирать один за другим, и найти агрессора становится первоочередной задачей. Кстати, для тех, кому интересно краткое содержание сюжета, но читать книгу нет желания (зря, конечно, она небольшая объемом и проглатывается легко), есть вариант ознакомиться с текстом считалочки о десяти негритятах: все смерти происходят именно так, как в ней описано.

В итоге мы имеем динамичный, в меру напряженный, детектив с персонажами не картонными, но и нереалистичными, в котором легко прослеживается мораль, а все вопросы обязательно найдут свои ответы. Рекомендую... да, пожалуй, всем, т.к. зачем ограничивать круг читателей?

Ссылка на сообщение , 9 августа 2011 г.

Один из самых кровавых детективов Агаты Кристи. Обычно классические детективы писались по одной простой формуле: некая предыстория, убийство, расследование, разоблачение убийцы. Но виртуозный ум королевы детектива обошёл эту догму, и писательница создала блестящий роман.

Как и всегда у Кристи — характеры героев выписаны мастерски. Проходит некоторое время после прочтения, забываются имена и сложные для нашего уха английские фамилии, но образы, образы-то персонажей остаются. Так и в этом случае. Уже прошло больше года как я прочёл этот детектив, а Веру Клейторн помню до сих пор, наверное, она самый яркий герой, хотя другие не сильно отстают в пёстрости. Отчаянный гонщик, уравновешенный судья, мягкохарактерная прислуга...

Концепция идеального убийства настолько хорошо продумана и реализована, что, думаю, писательница съела не один мешок яблок, плескаясь в ванной. Догадаться кто убийца практически невозможно, это бы выходило за рамки возможностей человека. Если в детективах о Пуаро, например, можно до вердикта догадаться кто же на самом деле соврал (у меня даже пару раз получалось), то здесь я был практически бессилен. Но когда дочитываешь последнюю страницу — это не передать...

Пару слов хотелось бы замолвить о считалочке. Очень остроумный ход, очень. Люди наконец-то поняли, что их убивали и продолжают убивать по жестокому сценарию, но паника и инстинкт самосохранения затуманил их разум, что играет на руку расчётливому убийце. Вообще, очень жутко. Трудно представить, как бы повёл себя ты в такой сложной ситуации.

Кристи подарила миру один из самых величайших детективов в истории. Он был, есть и будет оставаться моим самым любимым, потому что логика против него бессильна.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2011 г.

Последний негритенок поглядел устало,

Он пошел повесился, и никого не стало.

Агата Кристи считала этот роман своим лучшим произведением, и в этом с ней солидарны миллионы читателей во всем мире. Классика детектива привнесшая в жанр тему “идеального убийства”, и породившая множество последователей.

Роман выделяется своей мрачной, почти пугающей атмосферой, которая нагнетается посредствам использования различных приемов, таких как изолированный остров, непрекращающиеся последовательные убийства. При этом действие происходит в дождь и штормовой ветер, что само по себе не добавляет оптимизма. Кристи мастерски создает эффект присутствия убийцы словно он где-то рядом, за углом прячется в тени.

Не могу сказать об одном единственном недостатке мной замеченным, так как это будет отчасти раскрытием сюжета. Но могу сказать одно — это практически “идеальный детектив”.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2011 г.

Попалась книга «Десять негритят» в отделе иностранной литературы на французском. Что ж, что-то надо брать на индивидуальное чтение, почему не эту книжку? Как результат всё стало побоку, мир сконцентрировался на Негритянском острове и жизни десяти человек.

Сказать, что очень интересно, это бессовестно мало. Сказать, что предсказуемо, значит сознаться в том, что не читали его. Это образец того, как надо писать, чтобы закрутить сюжет. Наверное, для начинающих писателей это настольная книга, как надо писать.

Герои, несмотря на такое их количество, ярко индивидуальны и их не путаешь. У каждого свой скелет в шкафу — у кого из нас их нет? Герои нам становятся ближе. А когда события только разворачиваются, волнуешься с ними. Атмосфера великолепна — напряжённость сквозит во всём. То, как герои пытаются спастись, какие версии они выдвигают, всё логично и непротиворечиво. Финал, когда остаётся их трое, это прямо Средневековье, того и гляди пляска святого Витта начнётся. Истерия на высоте и заслоняет сознание.

Не будь истерии, Блор мог бы спастись, скажи ему Вера о часах с барельефом
. Прекрасный план манипуляции мнениями людей, который нигде не даёт сбоев, очень оригинально.

В книге есть два финала: один- на острове, второй- исповедь убийцы. После первого финала сумятица в мыслях достигает предела, а после второго понимаешь, как же всё красиво и стройно закручено. Высший пилотаж дать имя убийцы в последней строчке эпилога.

Очень красиво построенная книга, логичная и иррациональная разом (логичная- когда узнаёшь второй финал, иррациональная до этого). Читается очень быстро, без перерывов (читатели забывают о том, что существует мир вокруг).

Читается настолько упоительно, что за один вечер проглатываешь почти 100 страниц иноязычного текста. Правда, утром наблюдается некоторая заторможенность, но это пустяки, ведь стало известно имя убийцы!

Ссылка на сообщение , 27 июня 2018 г.

Я не люблю читать Агату Кристи, потому что... Она — мой детективный эталон! Лучше ее историй мне не встречалось загадок. Почти все я предугадываю по крайней мере в первой трети книги, а иногда и в четверти, и потом просто дочитываю — подтверждаю свои догадки и даю автору шанс высказаться.

Что в прошлый раз (в «Убийство в Восточном экспрессе»), что сейчас — я до последних страниц хлопала глазами и думаю: «Где же этот дворецкий, который всех убил?»

Сюжет «Десяти негритят» знаком многим по советскому фильму. Я фильм не помню, это м̶е̶н̶я̶ ̶и̶ ̶п̶о̶г̶у̶б̶и̶л̶о̶ не давало спать всю ночь. На угрюмом Негритянском острове один богач построил особняк, а второй его взял в аренду. Туда он пригласин на редкость разношерстную публику: мажора, доктора, судью, старую деву, училку, всего двух слуг, бывших военных. В комнате каждого гостя обнаружился лист с детской песенкой о том, как «десять негритят отправились обедать, их осталось девять» и так до тех пор, пока «и никого не стало». По странному стечению обстоятельств, с каждой смертью в столовой уменьшалось по одной статуэтке-негритенку, служившими оформлением. Всем гостям был зачитан приговор на грамофонной записи, но всерьез они его не восприняли, хотя голос знал, о чем он говорит, и собрали этих десятерых на острове не случайно.

Измучилась от зуда любопытсва! Каких только версий у меня не было! И убийца среди гостей! И он ловко скрывается! И вообще действует организованная банда! Но почти никак не ожидала Такого финала!

Теперь мне этак книга дорога не только сакральным знанием, что я читала оригинал, а не только смотрела фильм, и даже не только замечательно проведенным временем. Мне понравился посыл наказуемости даже в тех случаях, когда официально никаких обвинений предъявить нельзя. Закан совести что ли. Не очень понравилось, что перстом карающим назначил себя человек, такой же смертный, как и «обвиняемые», но! Он один заступился за невинно пострадавших по чужому действию или преступному бездействию. И то, что не хватило улик, внимательности со стороны полиции или просто ума следователям, чтобы соединить ниточки в поиске действительно виновных — чести Закону не делает.

Закостенелым бюрократам такое читать нельзя. Их непривычные думать и чувствовать самостоятельно мозги не выдержат, закипят, взбунтуются. Для остальных — это хороший пример, что «Бог не Микишка, у него своя книжка» и вести себя нужно прилично и достойно. В любой ситуации, с любым человеком. Для желающих писать свои собственные детективы — экзамен на знание творчества Агаты Кристи обязателен!

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2017 г.

Странно, но я умудрился не только не прочитать этот роман, но и не посмотреть ни одной экранизации. Я даже сумел избежать спойлеров. И очень рад этому.

Сюжет произведения шикарен! Загадка странных убийств на острове завораживает и заставляет найти логическую разгадку. Но этого сделать не получается. Вначале начинаешь подозревать одного, потом другого. А когда узнаёшь, что на самом деле творилось на острове — просто разводить руками от неожиданной развязки.

Загадка хороша, но больше всего мне понравилась атмосфера повествования. Мистика происходящего пугает и заставляет ужаснуться. Но это вначале: после знакомства с героями понимаешь, что они заслужили своей доли.

Характеры персонажей очень разные. Поэтому и вести себя они начинают по разному. Наблюдая за этим задумывается, что бы сделал я на их месте. И эти размышления позволяют ещё больше погрузиться в роман.

Мне понравилось, что нашлись «негритята», которые сумели понять ужас своих преступлений и раскаяться.

Произведение отличное, читается в один присест.

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2018 г.

«Десять негритят» — роман, который могла написать только Агата Кристи, по крайней мере до того момента, пока она же не создала и толком не оформила правила и эстетику поджанра «детектива в бутылке».

Большой дом в отдалении от людей, на котором селится десяток персонажей, каждый из которых – неоднозначная личность со своим сором в шкафу. Этих персонажей сталкивает неведомое нечто, личину которого и предлагается разгадать читателю, с чредой нежданных для них поворотов истории, которые большинству грозят вполне реальной и ввергающей в ступор смертью. В конечном итоге читатель наблюдает некоторый итог и дивится разгадке. И вот мне, как человеку, также занимающемуся на каком-то уровне написанием книг, всегда после прочтения книг Агаты Кристи интересно: как она создавала этот роман. Она изначально придумывает идею убийств, расстановку и хитроумные переплетения случайностей, так или иначе подстроенных пока обезличенным персонажем, а после уже, на костяке интриги и уже известной ей разгадки, формирует «мясо» героев? Их характер, мировоззрение, повествования с явной загадкой во главе — это ведь уже после того, как ей всё известно, так? Или она так же, как и Кинг, давала книге «вести» себя? Формировала разгадку по мере написания романа? Эта особенность постоянно посещает мою голову после прочтения именно её книг и по довольно простой причине: в своём финале её творения ещё ни разу меня не разочаровали. Постоянно убийца — это тот, кого читатель ожидает узреть в этом образе меньше всего. Постоянно это некто неприметный, некто ровно такой же, как и все остальные. Именно тот персонаж, на которого ты ни за что не подумаешь. Однако то, что ты бы на него не подумал никогда, становится понятно только после того, как Агата Кристи четко сообщает, что убийца — это он и есть. Это необычайнейшее чувство восхищения и удивление, которое можно пережить только раз за книгу, и потому в поисках этого ощущения берешься за каждую книгу Кристи с жадностью, ровно до тех пор, пока не прочтёшь их все.

Но иногда от этой эмоции следует отступить. Точнее — надо дать ей немного остыть. И тогда можно увидеть некоторые моменты, которые работают по чистой случайности сценарного гения Кристи. В противоположение можно явить столь же известное творение писательницы «Убийство в Восточном Экспрессе». Там убийство было столь же изобретательным и не выдающим убийцу. Однако оно было одно и сконструировано чётко, без возможности какого-либо сослагательного наклонения. С этой загадкой сталкивается детектив Пуаро, которого пытаются запутать и вогнать в неведение. И уже в процессе запутывания, из-за не запланированности, вырисовываются загвоздки и зацепки для практика-детектива. Здесь же, в романе «Десять негритят», сами убийства предполагают за собой сослагательные наклонения, в которых сугубо уверен убийца, но это не даёт права уверовать в это читателю, ибо герои по тому и внушают доверия, что они подобны живым людям и значит, в определённых ситуациях, их действия могут быть не предсказуемы. Ситуация, в которой оказались гости Негритянского острова — верх не типичности и экстраординарности. Потому такая уверенность убийцы мне всё-таки передалась не окончательно. Как пример следующие строки:

«Я открыл одну из нижних коробок, кажется, с галетами, сунул туда револьвер и снова заклеил ее скотчем.

Я рассчитал — и не ошибся, — что никому не придет в голову рыться в запаянных банках и запечатанных коробках, тем более что все верхние жестянки были нетронуты.»

Это — лишь слабый пример, которых в финале книге немало и, более того, имеются куда более весомые. Но выбрал я этот потому, что через него можно узнать крайне мало информации о сюжете (хотя всё равно отмечу спойлером, на всякий случай). Так вот. Здесь убийца прячет определённый предмет в съестных запасах, подразумевая, что перепуганные и уже не раз рыскавшие по всему острову люди на пороге гибели всё равно не станут кромсать банки и пластиковые упаковки галет в поисках чего-либо, направляющего на след убийцы. Я же в этом столь уверен не был. Во-первых: слишком большой градус патовости ситуации сам собой приказывает человеку делать всё, что угодно, лишь бы выжить. Во-вторых: это уже, повторюсь, далеко не первое сослагательное наклонение в развязке, почему и скепсис возрастает с каждым подобным разом всё сильнее.

Посему я не могу утвердить роман «Десять негритят» как лучший роман Агаты Кристи, по крайней мере, для себя. Для меня это всё ещё «Рождество Эркюля Пуаро». Однако делает ли это книгу плохой? Ни в коем случае нет. Весь мой скепсис направлен лишь на общее мнение, которого я не придерживаюсь, что этот роман — лучшее, что было в карьере знаменитой писательницы. Ни коим образом очернить я его не хочу и не могу, ибо это — потрясающее произведение со всё ещё непередаваемой атмосферой, живыми героями и необычайно закрученным сюжетом. Повествование динамичное, а биты истории расставлены столь тщательно, что прочитав даже 10 страниц читатель не может не «задеть» хотя бы один из низ. А уже он заставит читать дальше, и дальше, и дальше, пока не будет прочитана книга и не явлена разгадка. Разгадка, которая однозначно поразит.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2018 г.

Господа! Я собрал вас здесь, что бы объявить, что убийца – один из нас!

Ах, как же я люблю такие завязки! Когда смотришь на представленный набор героев и думаешь: «да никто из них не мог», или наоборот «да все они могли»! Потом выбираешь себе одного или несколько героев, кто «точно мог» или «точно не мог» и следишь за ними, в процессе расследования получая одинаковое удовольствия и если был прав, и если ошибся.

Но детектив – самый сложный из всех возможных жанров. Потому что не допускает полутонов и мелких недочётов. Он или получается или нет. Малейшая корявость, малейшая попытка манипуляции читателем – и провал.

Во-первых, автор достаточно часто переключает фокус с одного героя на другого, и рассказывает о том, как одному стало страшно, другой удивился, третий испугался, четвёртый был растерян и тому подобное. А значит, слишком быстро и слишком легко пополняется список тех, «кто точно не мог», оставляя двух-трёх возможных кандидатов в убийцы. Потом все они погибают и остаются только те, кто, вроде бы, «точно не мог». И тут же возникает убивающее всё удовольствие чувство, что чёрной кошки в тёмной комнате и вовсе нет. Но нет, господа, она была!

И тут – главная претензия к книге. Нельзя быть немножко беременной и немножко мёртвым! Если автор в отношении своего героя использует слова «труп», «тело» и т.д. – значит, всё, баста, финита-ля-комедия – человек вышел из игры. Он не должен воскресать. Если автор хочет напустить таинственности – пусть использует другие слова, обтекаемые выражения, и ситуации, которые потом можно будет переосмыслить. Но если четверо человек освидетельствовали труп – то он, простите, труп. Ладно, было темно. Ладно, предположим, никто не заметил, что «труп» дышит. Ладно, предположим, кроме доктора никто не стремился внимательно его разглядывать, но, чёрт возьми, его же переносили! И не один доктор в одиночку нёс тело как мешок через весь дом и в том числе по лестнице. Это старый больной человек – он не мог ни разу не охнуть, когда ему делали неудобно (а ему не могли не сделать неудобно), или хотя бы инстинктивно не принять более удобное положение.

Мне, действительно жаль, что так у меня не сложилось с этой книгой. И я действительно признаю, что задумка очень неплоха. Но исполнение подкачало. Может быть, это вина переводчика, который мне достался, или может быть я просто слишком придираюсь к мелочам? Ведь стоило один-единственный эпизод описать более осторожно, и я ставила бы десятку. Но увы, или получилось – или нет.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2016 г.

На этот раз первыми новый роман Кристи начали читать американцы. Начиная с мая 1939 роман начал публиковаться в каком-то еженедельном журнале. Потребовалось семь выпусков. В Англии роман начал выходить небольшими кусками в ежедневной (!) газете (!!) чуть позже — с 6 июня. Газете потребовалось 23 выпуска. А окончание романа по обе стороны океана появилось в один день — 1 июля. И в конце года появилось первое издание в виде книги.

Издание по частям в журналах для Кристи не ново, и до “Негритят” так издавали некоторые из ее романов. (Смерть лорда Эджвера, к примеру, так выходила). Но вот в газете — это было в первый раз. И то ли звезды так совпали, то ли издатели решились на такой шаг, после того как оценили качество романа, но это лучшее творение писательницы. Сто миллионов экземпляров тираж — это сильно.

Сама писательница уже через несколько лет изгадила свое произведение. Переделала роман в пьесу, и в ней изменила финал, променяв цельную законченную историю на поганенький хэппи-энд

(Ломбард и Вера остаются в живых).

История с названиями книги достаточно известная — из соображений политкорректности негритят, вынесенных в название, заменяли кто во что горазд. Они успели побывать и индейцами, и солдатами, и слугами, и моряками. А книга на Западе, в основном, известна под политкорректным названием “И никого не стало”. Есть еще куча названий в разных странах, особенно мне нравится название “Никто не выжил” — сохраняет интригу, не правда ли?

В России, к счастью, до такой дури пока не дошли и книга у нас всегда издавалась с родным названием. Правда, иногда резали сам текст. Я когда роман читал в первый раз, четверть века назад — так там были дикие сокращения по тексту (например, была полностью удалена глава с прибытием полицейских). Сейчас издается уже полный вариант романа.

Сюжет за 80+ лет, с момента написания, затерт до невозможности. Очередной герметичный роман Кристи. На этот раз ограничителем пространства служит остров и отсутствие возможности с него выбраться. По стилю не очень характерно для писательницы — не детектив, а триллер. Да и количество трупов больше, чем в среднем по творчеству.

В романе всё то у убийцы получается. Всё идёт как задумано, никаких отклонений от плана нет. Все мрут строго по порядку. Никто из будущих жертв не истерит (кроме финальной тройки), ни баррикадируется в подвале с запасом еды. Ни пытается в качестве превентивной меры перебить остальных, чисто на всякий случай (а ведь там собрались убийцы). Зато убийце повезло, что Роджерс увлекся работой и не слышал его, повезло с часами, брошенными на Блора. А вот если бы промахнулся на несколько сантиметров, то что бы убивец делал? Ну вот Кристи решила так — пусть у убийцы всё получится.

С доведением Веры до самоубийства тоже можно поспорить — она же последняя (по ее мнению), всё, она победила, убийца мертв, виват, гарсон, шампанского, а она в петлю.

Последние две главы — с полицией и посланием в бутылке кажутся неестественно вкряченными в книгу. Полицейские лишь рассуждают о том, что они ничего не поняли.

А письмо, где судья подробно объясняет свои мотивы — просто глупо, судья всю жизнь был максимально закрытый человек, а в последние полчаса жизни решил исповедаться.

Но другого способа всё объяснить Кристи не нашла. Да и при печати в газете это было эффектно. Среда — все умерли. Четверг — полиция ничего не нашла. Пятница — а вот вам и разгадка. Красиво.

Итого. Отличный роман. И перечитывать интересно.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2018 г.

Деформация Уоргрейва или психоз

У всех рано или поздно появляется желание убить кого-то в мыслях. Однако не все доходят до этого. Почему так, неизвестно. Скажут многие. А ведь именно профессиональная деформация судьи привела к такому печальному исходу. Но был это след профессии или наследственная страсть к жестокости. Давайте разберемся.

Да, все эти люди по-своему были виноваты. Я не буду впадать в апологетику. Я сам из таких людей. Корыстный и завистливый. Делающий все ради личной выгоды. Не думая о чувствах других людей. Даже близких. И меня за это вешать?

Разумеется, нет. Я никого не убил или по крайней мере я не видел смерти человека. Замечу, что это произведение рассказывает нам о негативном опыте и явлении как деформация личности. Если Эркюль Пуаро представлен нам как позитивный пример этого явление. Хотя и у него есть заскоки. Но об этом я писать не буду. Вы итак знаете об этом. Лоуренс Уоргрейв — это пример того же Эркюля Пуаро, но ставший со временем наиболее одержимым. То есть, превратившийся в маньяка. Хотя люди которые являются помешенными на какой-то идее. Они уже маньяки. Разделим понятия «маньяк» и «серийный убийца». Маньяк — как я уже говорил. Это человек помешанный на каком-то деле. Но он необязательно убийца. Серийник — это уже пример полной деформации личности. Как например Битцевский Маньяк. Убивающий с его точки зрения ненужных людей. Сам себя он называл санитар леса или хозяин битцевского парка.

Так что бросается в глаза. Судья за всю жизнь умело скрывал свои садизм и агрессию. Затем, когда он узнал о раке. В нем как в машине активировался механизм желания убивать. Это не страх перед смертью, нет. Совсем наоборот, он подобен ребенку который в детстве (он сам это описывал в конце истории) любил убивать садовых вредителей. К слову, не все маньяки и серийники мучают животных. Но кто знает, может убивая животных или экспериментируя с ними. Родители видно не уследили за этим и пустили все это на самотек. Очень часто родители способных и талантливых детей игнорируют их же негативные черты. Дети, если у них есть друзья и те, кому они могут исповедоваться. Они нейтрализуют все эти негативные аспекты. Когда человек одинок. Сознательно или несознательно избегая разговоров и бесед. Он начинает мнить себя сверхчеловеком, не имея никаких на то причин. Хотя причины могут быть разные. Неразделенная любовь, холодное отношение родных, нелюбовь сверстников. Человек просто обозлится на весь мир. И даже когда у него настанет момент истины и духовного взросления. Будучи взрослым, он останется ребенком. Этому «ребенку» просто будет нравиться манипулировать людьми и заставлять их умирать и убивать за «псевдо идеи». Почему «псевдо», потому что нормального человека вырывают из нормального ритма жизни. Он хочет вернуться, но не может. И, в конце концов, становится убийцей и революционером. Даже достигнув вершин. Он будет понимать, что лишился собственной души или правильней сказать воли. Его воля — это воля Диктатора. Человек теперь просто зверь. Не из «стада», как любят говорить наши чиновники. А просто имеющий часть разума и желание питаться существо. То есть, живое зомби. Конечно, речь не идет о Франкенштейне и его чудовище. Но пример заразителен. Люди подобные Гитлеру и Наполеону они страшны потому, потому что они используют низшие пороки человека во имя собственных целей. Революция и Анархия становятся хорошим лейтмотивом для таких людей. Но когда в стране реальная демократия. Ты можешь подать в суд и выиграть дело. Защищать свои права. Получать от жизни удовольствия. Тогда чиновники и полиция поймут, что им деваться некуда. Любая взятка гарантирует тюрьму или расстрел. Однако менталитет мешает людям. Чувство стыда, страха, отвращения и нежелания принимать решения их это пугает. И вот появляется новый фюрер или вождь. Неважно как он пришел к власти. Главное другое, у него есть воля к жизни. При настоящей демократии, такие люди не будут востребованы. Поскольку, человечество достигло уровня, при котором такие лидеры не нужны или они в данный момент неактуальны. В идеальном мире (т. е. в хорошо развитой стране), они могут быть мастерами своего дела с семьями и детьми. Они и сами будут понимать, что им не нужно все это. Будут работать никому, не мешая и не вредя. Но люди несовершенны. Наша церковь тоже. Ей давно пора подумать, чтобы не держать при себе «фанатиков». Бывших членов ЦК партии, которые ищут новую веру как альтернативу старой. В таком случаи, не бойтесь сказать «нет», хотя бы раз в жизни и сделайте то, что хотите. Но страх сильнее.

Именно поэтому у нас рождаются Наполеон Бонапарт, Адольф Гитлер и другие страшные лидеры. Они лишь люди в человеческой оболочке, а внутри они чудовища. И поэтому, даже не убивая человека физически. Они могут переложить эти функции на другого человека. Внушив ему идею того, что «цель оправдывает любые средства» уничтожая и убивая все на своем пути. Хороший пример, это Эдмон Дантес. Чем он отличается от судьи Уоргрейва. Многие скажут: «он мстил, как и любой нормальный человек». Да, но многие забывают. Как хладнокровно он использовал детей, жен и близких своих врагов для этой цели. А причем тут они?

Притом. Они стали орудием в руках «холодного» Дантеса. Аналогично, доктор Армстронг и Вера Клейторн. Разница только в том, что Дантес разочаровался в своих идеях. Уоргрев нет. Конечно, найдутся защитники и того, и другого. И Уоргрейва, и Дантеса. И даже о Бонапарте и Гитлере могут сказать, что «величие требует жертв». Найдутся и другие, кто скажет. Иван, причем тут политика и обычные люди. Те, кто не интересуются политикой, меня не поймут. Однако знаменитый лозунг «Фюреры приходят и уходят, а народ остается». Сталин специально придумал этот лозунг, чтобы русский народ не уничтожил немцев. Эти товарищи (немцы) знали, что они натворили. Потому и молчали. И вот что интересно. Почему Сталина я не назвал маньяком и серийником. Потому, Сталин создал и оставил после себя государство. А Гитлер и Наполеон ужас и террор. Печальный конец для двух неудачников. Как бы их там СМИ и средство массовой информации не раскручивали. В общем, что мы имеем. Деформация, какой бы она не была. Это признак расстройства личности. Необязательно в медицинском или социальном плане. Это как рак головного мозга. Рак разума. Лучший способ вылечиться от этого расстройства. Это признать все свои ошибки и раскаяться в содеянном. Признать, что в детстве тоже был не прав и тоже много чего делал, чтобы люди тебя не любили. В этом и суть человека.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2017 г.

И никого не стало...

Как только я прикоснулась к первым страницам этого захватывающего детектива, я поняла, что впереди меня ждет увлекательное путешествие. Непревзойденное мастерство Агаты Кристи показать всю изнанку привилегированного общества, где люди вершат самосуд и сами решают, кому выносить приговор.

Все события в книге были связанны единой нитью и менялись одно за другим, увлекая все дальше. Я так сильно была поглощена этой книгой, что прочитала ее за два дня. Оторваться было невозможно. Приятный слог автора, выразительные персонажи, закрученный сюжет – все сложилось удачно.

Но чем ближе была разгадка, тем больше я запутывалась в собственных мыслях. Отличный пример идеального преступления. Мне не удалось разоблачить убийцу. Я предполагала, что самыми очевидными персонажами на эту роль будут Вера и Ломбард, но и тут я ошиблась. В конце концов, я выдвигала предположение, что все герои просто поочередно убивали друг друга, либо кончали жизнь самоубийством, потому, что их мучили угрызения совести. Однако и тут я была не права.

Судья Уоргрейв показался мне самым здравомыслящим из всех героев. Это и была ловушка, в которую я попалась. Как правило, ведь убийца — тот, на кого даже и не думаешь. И судья таким и казался, его позиция была позицией человека со стороны – держать все в своих руках и при этом играть жертву. Эта роль далась ему на все 100! Я ни нашла ни единой зацепки в тексте (а возможно я просто невнимательно прочла, увлекаясь повествованием) которая определенно могла бы навести на мысль об убийце. Единственный факт в истории смерти судьи меня смутил: ни одному герою не было слышно выстрела. Это натолкнуло меня на мысль, что судья жив, но он мог, таким образом, просто себя обезопасить, притворившись одним из жертв. Хотя у меня были мысли, что убийца – человек, хорошо знающий закон. И пару раз я делала ставки на судью и Блора. Но слишком хитро выстроила сюжетную линию леди Кристи.

Самыми очевидными кандидатурами для меня на роль убийцы были Вера, Армстронг и Ломбард.

Вера – ее нервозное поведение частенько запутывало меня и приводило в тупик. Известно, что на грани с истерикой женщина может быть очень хладнокровной и жестокой. Если уж ради любимого человека она пошла на преступление, почему бы ей не начать вершить суд, в виду разыгравшегося безумства?

Армстронг – врач, у него была легкая возможность подсыпать яд или снотворное миссис Роджерс и Марстону. Но в других преступлениях я не видела его вины. Именно эти факты подтолкнули меня к мысли, что он действовал в сговоре с кем-то еще, для установления правосудия. Но, по-моему, слабоватый мотив, учитывая, что его руки тоже были в крови.

И, наконец, Ломбард. Один из самых хладнокровных и жестоких. Обрек 20 человек на верную смерть. Что ему мешало продумать гениальный план и более изощрено убить 9 человек? Но, как показала многоуважаемый автор, Ломбард не так умен и изобретателен. Все, на что он способен – убийство с целью самозащиты, для чего и нужен был револьвер.

Что сказать в итоге? Невероятное, захватывающее произведение, от которого порой бросает в дрожь. Необычная задумка, еще раз поражаюсь фантазии и мастерству автора. Идеальное преступление, идеальный детектив.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2017 г.

Десять незнакомцев прибывают в особняк на небольшом острове по приглашению неизвестного богача. Одного за другим их начинают убивать невероятными способами, повторяющими детскую песенку.

Об этой книге много говорить как-то даже неправильно. Сболтнешь лишнего — и эффект от чтения тут же окажется недостаточно полным.

Признаться, давненько мне не попадалось произведение, которое захватывало с первых же страниц и не отпускало до финала. На «Десять негритят» был потрачен весь вчерашний день, вечер и часть ночи. Как итог — красные глаза, голова утром — будто с похмелья, но, черт возьми, это того стоило.

Напряженный психологический триллер, при должной доле погружения приковывающий вас к страницам. Он мог бы быть идеален от первой до последней буквы, если бы не одно «но»:

Убийство десятого «негритенка» — это нечто из рода фантастики. Понятное дело, что книгу нужно было закончить в соответствии с песенкой, но в такой сюжетный поворот верится с трудом.

В остальном же — прекрасный образец произведения, что даст фору на сотню очков вперед любому из распиаренных новомодных кинотриллеров. Если вам не чужды бумажные страницы, пожалуйста, прочитайте эту книгу.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2014 г.

Интересный, необычный сюжет. 10 людей на острове, каждый со своей историей. После прочтения книги, мне почему-то вспомнился фильм фильм «5 неизвестных», после прочтения книги, стоит посмотреть :-)

Книга читается легко, нет ничего лишнего от первой до последней страници, не каких тебе нудных и долгих описаний, отступлений от сюжета, всё только самое необходимое! В начале все 10 персонажей кратко описываются, а потом

выясняется за что они были посланы на остров (голос с пластинки выдаёт «страшные» тайны каждого персонажа, в чём они виновны, и за что понесут наказание). Потом одна из будущих жертв видит считалочку про десять негритят. И именно так и согласно считалочки будут они умирать. «Опытные» любители детектива, сразу заподозрят что это проделки судьи, т.к. он больше всех «умничает», помогает строить предположения, и вообще старается быть лидером, держать ситуацию под контролем. Основной сюжет пересказывать не буду, в конце все умерли, а кто же убийца? Так и не понятно. Зато во «втором конце» произведения, находится бутылка с запиской (которая была отослана полицейским) в которой главный злодей, которому не чего терять (ну прям Пила :-) ) и говорит как всё было провёрнуто

Задумка книги интересная, как и сам сюжет, но мне кажется что сухо описано для триллера. Не хватает переживаний, страха героев. Все как-то спокойно... ну вот убили несколько человек, и они как не в чём не бывало спят в своих комнатах, а что такого?...

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2014 г.

Отличный триллер. Здесь нет ни одного положительного персонажа, каждый в своём роде убийца. Примечательно, что никто из «негритят» после обвинения неизвестным голосом на пластинке не признал свою вину. Каждый оправдывал себя, объяснял всё несчастным случаем, хотя и знал, что виновен.

Того, кто оказался убийцей, я как-то совсем не подозревал. Он всё продумал, но не предусмотрел одного —

что каждого обвиняют в преступлении. Уоргрейв обвинил и самого себя, но ведь все были уверены, что Ситон виновен, и сомнений не было никаких. В отличие, например, от случая с Блором. Так что судья выделялся с самого начала.

Но при чтении я этого не заметил.

10 баллов из 10 за напряжённую атмосферу.