Алексей Пехов, Елена Бычкова «Аутодафе»

Аутодафе

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе — оглашении приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей.

Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

Данное произведение входило в список претендентов (лонг-лист) на звание «Лучший переводной роман» немецкой фантастической премии «Deutscher Phantastik Preis» за 2017 год.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.52 (1953)

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Страж
Страж

Аутодафе

Получил огромное удовольствие от чтения! Проглотил «Аутодафе» за неделю — полторы, для меня в силу ограниченности по времени — это ОЧЕНЬ быстро! А не это ли главное отличие хорошего романа, если он идет влет, когда не можешь оторваться, читаешь где только можно!

В книге представлены шесть историй. Каждая вроде бы отдельная, но идут они последовательно и представляют собой единое целое. Считаю это хорошей находкой автора. Истории разнообразны и похожесть в них только в том, что главный герой — страж Людвиг уничтожает темные души почти в каждой истории, а это ведь и является его профессией. Отличный, разнообразный сюжет, яркие герои, хороший язык автора, юмор (чего только стоит Проповедник и Пугало), нестандартные ходы, глубокое описание боев, интрига — вот составляющие качественного фэнтезийного романа.

Поклонникам Пехова категорически рекомендую. Всем любителям достойных, запоминающихся романов в жанре фэнтези — обязательно к прочтению!

«Во первых строках письма» сразу определюсь с терминами. «Аутодафе» — это, конечно же, не роман, не роман в новеллах и не «новеллизированный» роман. Это сборник. Рассказов, повестей, новелл — не так уж и важно; главное — не роман. И я вовсе не умаляю достоинства произведения (дескать, роман — это круто, а сборник — это отстой), вовсе нет, «Аутодафе» мне категорически понравилось. Просто, если оценивать его как роман, ничего хорошего не получится: героев мало, повествование «монозвучное», внутреннего конфликта героя нет, переосмысления ценностей/ломки морально-этических принципов нет, описательная часть принесена в жертву событийной и т.д. Собственно, все те претензии, которые изложены в предыдущих отзывах. То есть рассматривать «Аутодафе» как роман — значит заведомо сильно занижать его. А вот для сборника подобные «придирки» значения почти не играют, в сборнике каждую вещь надо смотреть по-отдельности. И «Аутодафе» немедленно превращается в очень крепкую и профессиональную книгу.

Кстати, первая же повесть (ну назвал автор или редактор повестями — и ладно, тоже буду так называть, хоть и с сомнениями) «Темнолесье» дает отличнейший толчок «романистости» сборника. За счет обозначения мощного внутреннего конфликта:

фэнтезийный «рэмба» Людвиг внезапно выясняет, что иногда вред — и немалый — приносят и светлые души. Он обязан что-то делать, ведь устои мира рушатся, но сделать-то ничего не может. Разве что отказаться от принципов Братства и начинать «мочить» всех подряд.

Честно говоря, конфликт «Темнолесья» (при его должном развитии) мне гораздо интересней и перспективней, чем страшилки о «чернокаменных» кинжалах. Там все понятно: здесь белые — тут красные, руби тех — пуляй в этих. Вопрос лишь в техническом исполнении и количестве горилки, которое придется выпить для победы мирового коммунизма. С «Темнолесьем» таких простых решений не вышло бы. Попробуй — определись сначала, за большевиков ты али за коммунистов? Так что если бы автор продолжил тему, я аплодировал бы «Аутодафе» именно как роману. Но, увы, обозначенная тема закончилась вместе с повестью. ИМХО, сильнейшей в сборнике.

Дальше герой «приключается» и «приключается». За его перипетиями наблюдаешь, затаив дыхание; глотаешь книгу побыстрей, бежишь к развязке наперегонки с Людвигом, заканчивая одну повесть, переводишь дыхание, и тут же вцепляешься в следующую. И так до тех пор, пока не перелистнешь последнюю страницу. Уф... Лично я получил 1) прекрасную порцию адреналина, 2) в нескольких моментах — настоящее удовольствие от языка, от описаний, от свежих оборотов; 3) изрядный вызов для собственной фантазии на тему: и куда это все дальше пойдет? Ведь недосказанными остались преизрядные поводы для продолжения. Здесь и противостояние с производителями «чернокаменных» кинжалов, и непонятки с Пугалом (как-то пора его определять: будет он Людвигу голову резать или перевоспитается по-комсомольски), и «межранговый» статус самого Людвига (простой страж, но кумир молодежи, да и показанные магистры чуть не в рот смотрят: «Помоги-объясни-защити!»). В общем, хороших тем для хорошего продолжения более чем достаточно.

Ждем-с...

Прочитал. Отличная книга.

Любопытно, что если самый первый рассказ (про Темнолесье) показался мне чересчур уж «перумовским» (но всё равно отлично написан), зато потом...

Есть моменты, искренне порадующие поклонников книг как Ника Перумова, так и Веры Камши. В одном месте мелькнула мысль про аналогию с одним драконом из романа А.Сапковского (возможно так оно и будет, а?)

Как и в первой книге очень понравились те же отец Март и монах-каликвец, борцы с силами Тьмы... Ну а страшила как был так и остался просто великолепен. как и Гера... и другие стражи...

И хорошо, что нет у Пехова (как и у В.Камши, кстати) однозначной языческой плоскости Капитана...

С нетерпением буду ждать третьей книги. Первые две про стража же однозначно заслуживают самых высших похвал.

автору же — Браво!!!!! :)

Книга самая что ни есть «обычная». В прочих своих книгах автор разбаловал красочными, насыщеными сюжетами, потому есть лёгкое разочарование после прочтения этой. Половина рассказов слабенькая, без какой-либо интриги или красоты сюжета. Ну что же, «не всё коту масленница». Восприняла её как переходной этап к завершающей раскрутки сюжета.

«Страж» напомнил одновременно «Меч предназначения» и «Под знаком мантикоры».:gigi:Однако мир понравился, поэтому также жду выхода книги.:wink:

P.S. Очень удивило, что оба предыдущих отзыва крайне негативно восприняты. Казалось бы «не нравится — не кушай и другим не мешай».

Хорошее произведение.

Все повести традиционно для автора очень атмосферны, и каждая по своему интересна. Написаны они примерно на одном уровне — выделить что-то одно трудно, некоторым хотелось поставить оценку выше или ниже, но всегда находилась деталь, мешавшая этому.

Каждая новая глава добавляет еще несколько штрихов в общую картину этого, безусловно интересного и разнообразного, мира, а также еще одну сюжетную ниточку, что начинают неторопливо плестись еще в самых первых новеллах, но в единое целое — сюжетную линию, которая однозначно станет центральной в цикле — оформляются лишь в «Клинке Маэстро». Конечно, некоторые моменты можно было бы назвать проходными и казалось бы не привносящими ничего в основной сюжет, но как мне кажется эти моменты и детали будут весьма важны в продолжении. А насчет же продолжения.. соглашусь с теми, кто называет «Аутодафе» переходной книгой — эдаким трамплином к следующей части, впрочем не скажу, что это такой уж сильный минус.

В общем, пускай это и не лучшее произведение Алексея, но от прочтения осталось только приятное послевкусие и хорошие впечатления.

PS не мог не заметить, что параллели между странами в мире «Стража» и их реальными прототипами еще больше усилились — при чтении о событиях в Ливетте перед глазами так и стояла карта Рима. :)

Вот читал я «Аутодафе», а до того «Стража» и думал:« Какой замечательный сериал можно было бы снять по книгам». Действительно, многие повести так и просятся на экран, где при грамотном подходе, я верю, они смогут заткнуть за пояс «Сверхъестественное». Но вот в книжном варианте они, к сожалению, не так хороши. Многим повестям не хватает объема. Нет, не для основной сюжетной линии, но для чего-то большего. Для описания мира, например. А так получается, что мир скрыт за «туманом войны»: видны лишь его окрестности поблизости от главного героя. А мне кажется, что вселенной «Стража» есть куда расти. Она вполне заслуживает быть описанной в отдельном романе, а не в серии новелл.

Пехов пишет самое качественное фэнтези на русском. Эта книга не разочаровала. Хотя, ИМХО, немного слабее «Стража». Немного напрягли внезапные концовки некоторых повестей. В остальном — все отлично. Один из очень немногих современных авторов фэнтези (если не единственный), которых читаю с удовольствием. Пехов никогда не грешил оригинальными сюжетами, но способность погрузить в свой мир читателя выше всяких похвал.

Итог: Очень Качественное Развлекательное Чтиво!

На мой взгляд эта серия у автора неудачная. Он конечно постарался оживить персонажей по сравнению с первой книгой, но сюжета толкового как не было так и нет. Мир не имеет логики и сплошные дыры и рояли... От такого опытного автора как Пехов ожидаешь лучшей работы.

Книга производит двоякое впечатление. С одной стороны — хороший язык, высокое качество текста, с другой надуманность событий в книге. По мне так, что не хватает в этой книге, да и всему этому циклу, сюжетной проработки, целостности и качества сюжета. Язык текста великолепен, а события надуманы и высосаны из пальца. Хотелось бы пожелать автору доработать эту составляющую.

Так вышло, что данную книгу прочитал без знакомства с первой частью, так что некоторые события и персонажи остались для меня загадкой.

Тем не менее, впечатления от «Аутодафе» в целом положительные. Очень понравился мир, хотя фэнтези подобного рода (с огнестрельным оружием и прочими намёками на Возрождение) старался по возможности избегать. Однако Пехов неожиданно понравился. Понравился сам стиль автора, его язык, которым написан этот, в общем-то, сборник рассказов. Симпатичны оказались персонажи, окружение ГГ. Читается легко, книгу освоил за несколько часов. Единственно, первый рассказ дался с трудом (в основном из-за незнания первой книги), но затем действие захватило, следить за сюжетными перипетиями стало по-настоящему интересно.

В общем, могу сказать, что открыл для себя ещё одного классного российского автора фэнтези.

«Аутодафе» как продолжение «Стража» первой книге не уступает. Все также каждая новая история по-своему интересна и добавляет новые штрихи в общую историю и картину мира. Все также Людвиг продолжает свой «крестовый поход» против темных и часто бросает вызов сильным мира сего, а рядом с ним вечно недовольный Проповедник и таинственное Пугало. Финал книги интригует и заставляет ждать продолжения.

У автора получилось неплохое продолжение «Стража», правда опять все заканчивается фразой: «Ждите продолжение!». А продолжене должно быть, чтобы «расставить все точки над и» в личной жизне героя, «распетлять» клубок интриг с другими кинжалами стражей и найти главного злодея.

В «Аутодафе» наконец становится ясно, что автор мало что заимствовал у Сапковского. Герой, пусть его профессия и схожа с Ведьмаком, идет своей дорогой и является более человечным, более чувственным. Да и события в романе развиваются по пути мало схожим с развитием цикла о Ведьмаке.

Радует, что автор не отступил от структуры первого романа — все теже небольшие истории-рассказы о похождениях бравого стража. Но есть и отличия. В этот раз каждый рассказ завязан на продолжение, каждый рассказ просто требует развития сюжетной линии, которую и получает в дальнейшем.

И продолжение всего цикла я жду с нетерпением. Хочется узнать, какие автор придумал своему герою испытания, и кто является главным инициатором злодейских поступков (ну и самое главное — свадьба будет?:biggrin:).

Отличный, необычный, хотя и чем то знакомый мир, в котором христианство уживается с темной магией. Отлично проработанные объемные персонажи, которым действительно сопереживаешь, и которых знаешь и любишь, даже из не центральных. Приекрастный образец добротного достойного приключенческого фентези.

Роман весьма противоречив. С одной стороны, в Страже была интрига, здесь с ней хуже. Персонажи потеряли новизну. Герой практически не меняется в характере. Получилось не так интересно, как в страже.