Дэвид Вебер «Wind Rider's Oath»

Wind Rider's Oath

Роман, год; цикл «Бог Войны»

В «Гвардии Бога Войны» Базел сумел остановить войну уговорив барона Теллиана, лидера Сотойи, «сдаться» ему, избраннику Бога Войны. Теперь он направляется на Равнину Ветров Сотойи, чтобы сопроводить отпущенных под честное слово Теллиана и его людей, как представитель Ордена Томанака, Бога Войны, и чтобы стать послом градани. Более того, скакуны Сотойи приняли Базела как всадника ветра – первого за всю историю всадника ветра-градани. А поскольку всадники ветра – это элита среди элиты Сотойи, то принятие Базела вызовет как уважение, так и негодование. Подобного набора обязанностей было бы достаточно, чтобы полностью занять кого угодно – даже принца-воина вроде Базела – но под поверхностью бурлят дополнительные проблемы. Богиня Шигу, «Королева Ада», сеет разлад среди воительниц Сотойи. Единомышленники смещенного губернатора, начавшего войну, замышляют убийство его преемника, чтобы обвинить в этом Базела. Ну конечно, с подобными проблемами, со всеми разом, избранник Бога Войны может справится за день. Но что Базелу делать с тем, что дочь барона Теллиана, наследница престола, кажется, не желает себе в мужья никого другого кроме него?

— цикл «Бог Войны»