Ларри Нивен «Женщина в кратере Дель Рей»

Женщина в кратере Дель Рей

The Woman in Del Rey Crater

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

В самом центре лунного кратера Дель Рей обнаружено тело женщины, одетое в скафандр. Кто эта женщина, сколько лет назад всё это произошло, был ли это несчастный случай или хладнокровное убийство? Найти ответы на все эти вопросы предстоит обер-лейтенанту АРМ Гамильтону, с помощью местного шерифа.

В сети есть перевод О.Э. Колесникова.

— цикл «Известный космос»  >  сборник «Рука закона», 1995 г.

— сборник «Scatterbrain», 2003 г.

Защитник. Рука закона

Известный Космос

Это пятое произведение о детективе-экстрасенсе Джиле Гамильтоне, написанное годы спустя. И, пожалуй, самое... ну, не неудачное, но не очень удавшееся.

Завязка любопытна. Но развитие как-то хромает. Детективной составляющей почти что и нет. Появляются ненужные персонажи. Мотивации несколько непонятны. Диалоги иногда сумбурны. Правда, мы узнаем много новых интересных подробностей о жизни лунян, о пейзажах Луны. Любопытная идея о «Черной Энергии» в последующих книгах (их, правда, немного — основной корпус текстов об Известном Космосе был к этому моменту давно написан) не используется.

На мой взгляд, основная черта новеллы — радиация. Сильнейшее излучение словно пронизывает весь текст и всех действующих лиц, заставляя читателя поеживаться и подсознательно испытывать тревогу, словно ощущая самого себя в кратере Дель Рей.