Евгений Костюченко «Блюз для винчестера»

Блюз для винчестера

Роман, год; цикл «Блюз для винчестера»

Подобрав на пустынном шоссе таинственную незнакомку, Степан Гончар вместо аэропорта Пулково попадает... в глухой уголок Дикого Запада. На дворе 1876 год... Что ж, придётся налаживать новую жизнь, полную опасностей и приключений. Герою в равной степени пригодятся как опыт менеджера, так и навыки стрельбы по шишкам и мухоморам. Может быть, такая жизнь и есть подлинное предназначение Степана?

Активный словарный запас: низкий (2636 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Блюз для винчестера

Данный роман Евгения Костюченко имеет очень удачное название.

Во-первых, это красиво.) Во-вторых вкупе с весьма симпатичной обложкой однозначно определяет литературный жанр.

Правильно, это вестерн. Авантюристы, ковбои, шерифы и индейцы; салуны, ранчо, поезда несущиеся сквозь прерии и сожжённые мосты — всё тут есть в полной мере. Есть основная интрига, пронизывающая весь роман. Есть довольно правдоподобные зарисовки индейского быта и описание хитроумных козней времён Золотой Лихорадки. Есть собственный стиль — простой, но не примитивный... Нету только фантастики, за исключением краткой и необязательной интродукции, где объясняется с какой стати у траппера такое странное имя — Степан Гончар.

А книга, между прочим, вышла в серии «Историческая фантастика».