Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2745 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого

Нов патрул
(болгарский)
Nowy Patrol
新守护人
(китайский)

На мой взгляд, все книги «Дозоров» Лукьяненко одинаковы по качеству исполнения. И этот роман не исключение.

Не совсем понятны мне высказывания читателей, что эта книга — чисто коммерческая. Можно подумать, что остальные романы этой серии написаны исключительно ради любви к литературе! Весь этот проект стопроцентно коммерческий. Или, что у этой книги больше недостатков, чем у предшествующих. Нет! Все те же штампы, несуразности, «умные» философские высказывания и рассуждения. Я это к тому, что данный роман, как мне кажется, не сильнее, но и не слабее других книг серии. Чтиво. Подростковое и одноразовое. Но, легко читаемое и достаточно приятное.

Опять три части, как и в других «Дозорах». И, уж конечно, опять главный герой — супер высший маг Антон Городецкий. Да, снова события вращаются вокруг него и его не менее великой семьи — жены и дочки, опять же, великих и могучих, осей, вокруг которых вращается волшебная вселенная «Дозоров».

Сюжет — построен по тем же принципам, ничего кардинально нового. Герои — те же. Финал, ну конечно же, все будет хорошо, ведь это не последняя книга цикла.

Да, недостатки опять все те же.

- Много разговоров ни о чем. Вернее, обо всем, поэтому, бессмысленных. Громкие и пустые высказывания на вечные темы — политика и религия, Добро и Зло, мораль и т. д. Да, как и пишут в других отзывах — разглагольствования «после стакана» на кухне.

- Опять цитирования текстов песен. Как меня это достало! Ладно бы, одна-две строки, нет, целые куплеты.

- Анекдоты, которым уже сто лет.

Но, это мелочи.

А если посмотреть на весь роман — все вселенная, построенная Лукьяненко, смешна и нелепа. И из этого — все действия и поступки героев — совсем не логичны и глупы. Начинаешь читать — О! Ничего себе интрига, как автор завернул! А после прочтения романа представишь картину в целом — какая ерунда!

И вместе со всем этим — сказать, что книга плохая, скучная и нечитабельная — не могу.

— написан роман легким и приятным языком,

— сюжет увлекает,

— можно читать (ещё лучше слушать аудиокнигу — всего 12 часов) не задействуя мозг, на работе, в транспорте, где угодно — не напрягает и не требует никаких усилий,

— я отлично засыпаю, слушая эту аудиокнигу, помогает лучше всяких препаратов.

Вообще, мне кажется, роман подростковый. «Гарри Поттер» для детей, «Дозоры» — для подростков. Поэтому, когда книгу начинает читать взрослый человек, причём, подходя к роману как к серьезной фантастике, получается ерунда.

Повторюсь — стопроцентное чтиво. «Ремеслуха», чисто коммерческая, написанная под определенный круг читателей, по определенным канонам жанра. Но, автор, что ни говори, талантлив, поэтому, на мой взгляд, вышло неплохо. Для подобного рода литературы.

Прежде чем читать, просмотрел отзывы и приготовился к самому худшему, но беда пришла откуда не ждали... Скупость и затянутость сюжета ещё можно принять, но вот рассуждения героев «за жизнь», это нечто. При чтении не покидало чувство, что я оказался на прокуренной кухне в коммуналке, где подвыпивший сосед-алкаш сидя в замызганной майке, оттянутом трико и тапках на босу ногу, рассказывает мне о мировой геополитике и роли России в мировой истории. Отдельно хочется отметить упомянутую в романе историю борца с курением, который потерпел сокрушительное поражение и броски Антоном окурков с балкона — неоспоримое право каждого представителя Светлых сил. Ложка мёда в этой бочке дёгтя — рассуждения Ласа о обычных людях и привилегированных и презрении вторых к первым. Чудеса и магия уже ничем не обоснованы, а просто лепятся «от балды», без всякого повода и логики. Борьба Света и Тьмы, стала похожа на «противостояние» насквозь коррумпированной полиции и международных наркокартелей, когда чиновники и мафиози гуляют вместе в ресторанах, а судят мелких дилеров, не отстёгивающих дань, да и непонятно, зачем всё это нужно, если сам Сумрак регулирует равновесие. В общем, создалось впечатление, что Дозоры закончились на четвёртой книге...

«Можно Лермонтова знать

Плохо,

Можно Фета пролистать

Вкратце,

Можно вовсе не читать

Блока,

Но... всему же есть предел,

Братцы!»

(Филатов пародирует Рождественского)

С чего бы начать… Скажем так, я не большой поклонник данного писателя. На мой взгляд, он пишет просто легкую развлекательную литературу (пардон, немного забегая вперед – писал). Как по мне, у него полно проходных вещей, есть парочка неплохих, ничего шедеврального нет, но и на совсем уж отвратные произведения из серии «страх, ужас, отрежьте ему пальцы, выколите мне глаза» я пока у данного автора не натыкался. Ровно до этого момента.

Знаете, мне тоже порой хочется просто расслабиться за чтением какой-нибудь макулатуры, не грузя себя сложными перипетиями сюжета или изучением нравов очередной исторической эпохи. Такие моменты слабости достаточно редки, но бывают. И тогда я предпочитаю взять какого-нибудь более-менее знакомого автора вместо того, чтобы нырять в пучину неизведанного. Берясь за прочтение данного опуса, я от него вообще ничего не ждал. Хотел просто расслабиться часок-другой. Но книга не дала мне сделать даже этого. Вообще не понятно, зачем она была написана. Нет, конечно понятно («Money, boy»), скорее неясно, неужели товарищ Лукьяненко вот настолько нуждался в средствах. Ведь деньги растратятся, а позор, он останется…

Сказать, что книга плоха – все равно как обмолвиться, что мол на Плутоне немного холодно. За предыдущие четыре книги автор выжал из своего простенького мира и его неказистых обитателей все, что мог. Герои раскачались для максимального уровня, зло повержено, все простенькие загадки разгаданы, и делать по большому счету тут больше нечего, поэтому автор не нашел ничего лучшего чем удариться в самоповторы и банальщину. Вот вам мальчик, который всем нужен, прямо как в первой книге. Вот вам уже набившие оскомину герои. Вот шутки и подколки, актуальные на момент выхода книги (я их уже не совсем понимаю). А вот – новый неведомый враг, который просто только что выдуманная неведома чучундра с крайне высокими параметрами. Повествование настолько лениво, что герой узнает о сути неизвестного врага, взяв просто почитать детскую книжку у дочери… На этом моменте я закрыл книгу и минут десять пытался представить, как же автор дошел до столь «гениального» сюжетного хода. Представил. Еще представил, что при таких необычайных поворотах истории будет ждать меня в ней в дальнейшем. Книгу больше открывать не стал…

В общем, будь книги самураями, у сего опуса оставался бы один достойный выход – харакири. Впрочем, из ознакомления с ним я вынес важный урок – к позднему творчеству данного писателя прикасаться, наверное, ну вот вообще уже не стоит.

Март 2018

12. Сергей Лукьяненко — «Новый дозор».

«Россию тысячу лет губят все, кому не лень, а она стоит и стоять будет!» ©

Цитата здесь для того, чтобы пояснить, как я терпеть не могу, когда фантастику обильно приправляют политикой и аллюзиями на происходящее в стране. Я человек нейтральный, к играм власть имущих относящийся безынтересно, поэтому мне вдвойне обидно, когда автор начинает отходить от сюжета, вкрапляя в текст о магах прошлых веков вроде как ироничные (для него-то уж точно) пророчества типа: «Воссядет негр на трон за океаном и отправит стальных птиц воевать в пустыню». Божественно смешно, тянет на шедевр (нет). К сожалению — «Новый дозор» в большинстве своем об этом — о словоблудии, рефлексии и иже с ними.

Проблема, наверное, в сюжете, потому что здесь уже автор явно высасывал из высосанного до дна ранее пальца. Сколько бы-то удачные идее закончились на «Дневном дозоре», что наглядно показал «Сумеречный», последовавший третьей книгой цикла. «Последний дозор» оказался неожиданно приятной книгой и от этого разочарование от «Нового» лишь сильнее. После предыдущего романа казалось, что автор нащупал правильное направление, но пятая книга перечеркивает все удачное на корню.

Итак, что же было ранее, и что случилось сейчас?

«Ночной дозор» — Светлые маги бьются с Темными. Классика добра и зла, легкое чтиво на вечерок, пустое и не побуждающее к размышлению.

«Дневной дозор» — Темные маги бьются со Светлыми. Интересно. Взгляд на войну под призмой другой стороны, порой весьма захватывающе и на удивление умнее.

«Сумеречный дозор» — когда у автора заканчиваются идеи, обычно происходит объединение врагов перед колоссальной силой, способной повредить и тем, и другим. И это иногда получается занятно, но чаще всего необоснованно тупо, как, увы, и вышло.

«Последний дозор» отличался сугубо личным сюжетом, связавшим в себе месть за близких, погоню за властью, попытки перестроить мир. У книги было два пути — оказаться намешанным в кучу трешем всего и сразу или получиться и оставить о себе приятное впечатление. Получилось второе, что не могло не радовать. Правда, финал был весьма категоричен и не оставил вопросов без ответа, поэтому продолжение вроде как и не нужно... НО!!! Именно тут на помощь пришел столь нужный палец, из которого можно высасывать, покуда хватит сил.

Серьезно, книга не привносит ничего нового в уже созданную вселенную. Сами идеи

одаренных мальчиков пророков, или того, что Сумрак — живое существо, способное противостоять Иным, сражаться и бороться за жизнь
звучат клишированно (в случае с первой) и настолько же глупо и безжизненно (в случае со второй), как предположение того, что кислород вдруг решит как следует наподдать наглым людишкам, которые слишком много на себя берут и дышат им. Идея сама по себе безжизненная, но если уж и писать об этом, то максимум рассказ, но никак не полноценный роман, что видно невооруженным глазом. На протяжении почти четырехсот страниц мы наблюдаем разговоры ни о чем, долгие, нудные. место нашлось всему — беседам о политике (как уже было сказано заранее), о судьбах мироздания (как будто этого мало в предыдущих книгах цикла), о вере и религии (и тут тоже?), даже о общественных протестах и движениях поразмыслил автор. Другое дело, что на сюжет это все влияет исключительно от слова «никак». Зато постоянно порождает ругань, недовольство и желание захлопнуть книжку и почитать что-нибудь качественное.

Если вы любитель полупьяных разговоров «за жизнь», то, возможно, вам понравится. Я же такие беседы не переношу, поэтому:

3 из 10.

Итог: Худшая книга цикла, насквозь коммерческое произведение, состряпанное по принципу «заработать на поклонниках». На очереди последний роман — «Шестой дозор». Надеюсь, он выправит ситуацию, иначе придется признать, что «Дозоры» закончились на четвертом томе.

П.С. Из книги в книгу набивают оскомину ставшие любимыми приемы автора, от которых он никак не может отказаться. Типа того, чтобы десяток раз за книгу сравнить Ночной и Дневной дозор, а потом выдать мысль о том, что и те, и другие мерзавцы, или же снова подкинуть Городецкому в наушниках песню, чуть ли не до последней буквы отражающую происходящее с героем, а потом запустить в -надцатый раз от лица героя «свежайшую» мысль, типа: «Порой мне кажется, что я могу воздействовать на плеер, подбирая музыку под ситуацию». Когда я читаю это, то «порой мне кажется, что нет уже никаких сил гонять по кругу одну и ту же идею, что надоела еще в первой книге цикла».

П.П.С. Ну и, конечно же, с каждым новым томом обильно растет число нестыковок, над которыми Лукьяненко будто бы и не работает, либо просто забывает. В первой книге было сказано, что Иные учатся в обычных школах, а в Дозор приходят на курсы, здесь — несколько раз упоминается некая школа Иных. Порталы то переносят мага мгновенно, то тот некоторое время колеблется в бездне в ожидании окончания путешествия. Вы уж определитесь, господин автор, ибо странно получается. Что простительно начинающему писателю — никак не должно из раза в раз переходить по страницам того, кого регулярно представляют не иначе, как «Лучшего отечественного фантаста современности».

Читать не так интересно, как предыдущие части, много противоречий с предыдущими книгами

новый позор и точка ,это жалкая унылятина

«Новый Дозор» на мой взгляд отличается от предыдущих отсутствием дозорного колорита, если можно так выразиться. Нет, прочитал с интересом. Но нет тех интриг, нет тех переживаний. Темы задеты глобальные (как всегда), но читаешь как сериал. Возможно дело в том, что я решил перечитать все Дозоры подряд и слегка устал и необходимо делать перерывы между книгами, тогда и впечатление было бы другое... Приступим к последнему лукьяненовскому «Шестому Дозору«!

Новый «дозор» написан про современную жизнь (на момент выпуска). Всë также захватывающе, с небольшим юмором, маленькими подковырками правительства. Всë подано в меру, нестыковок почти незаметно.

Проблемы поданы новые, сложнее предыдущих. С новым выбором для Городецкого.

Так что книга достойно встанет в ряд с другими из этой серии.

Как-то все не по «дозорному». Вроде как масштаб вселенский, а зациклен на двух с половиной персонажах. Резко упал градус значимости слова «Великий». Прямо куда не плюнь — великие колдунищи и колдунистки. Мегазаклинания открываются зубочисткой. Сумрак не интересен, его в прошлой книге выпотрошили, вывернули и обратно заштопали белыми нитками.

Ехидство Лукьяненко ни куда не делось. Опять же мелочное ехидство, как на форуме каком. Сатира — не сатира. Так, пузыри. Что весьма не красит европейски признанного писателя. А ещё стало понятно, что ежели автор в очередной раз упоминает Дж. Роулинг — то это никакое не алаверды, а простая человеческая неприкрытая зависть.

Еда и пойло — утомляет, но привычно.

ЧИТАТЬ? А куда деваться? Я, лично, прочитал на пляже с планшета. Самое то место для этой книги.

Честно говоря, не дочитал. Сломался уже после фразы «Опять эти еврейские штучки» (иной вроде бы и обидно пошутит на семитскую тему — а вот как-то нутром чувствуешь, что это все просто глупый стеб, и всерьез принимать не надо. А тут — обратный случай; вроде бы С. Л. ничего такого и не написал... но почему-то противно\досадно).

Когда дошел до того места, где утверждается, что Роулинг — агент лондонского Дозора, понял окончательно: «нэ нада». Не моё. Терпеть не могу, когда люди пытаются примазаться к чужим творческим находкам. Выехать, т. ск., на горбу у других. (И нет, я не о фанфиках. Я о наглом КОСПЛЕЕ). Помнится, Трикс во второй книге тоже «рядился» в Поттера... Обожемой. И это — Лукьяненко? Которого я помню по началу нулевых как талантливого и (еще раз — обожемой) самобытного автора? Да вы шутите, товарищи.

Надя, Светлана, Арина *вот уж кто мне надоел так надоел* плюс очередной «одаренный мальчик» (Кеша, Егор, Макар... какая к черту разница?) Вечное хождение по кругу, невозможность отделаться от изживших себя персонажей. Нуфф сказал. И да, пардон за эмоции... но что-то мне кажется, что на «Последнем Дозоре» (т.е., вот именно на фразе «Ты думаешь, он и вправду ПОСЛЕДНИЙ?») лучше было закончить. Вышло бы по-своему остроумно прикольно и хлестко.

(Пардон за эмоции еще раз :tired: )

Когда начинала читать, порадовалась, новый дозор, еще такой интересный. Но чем дальше я погружалась в чтение, тем впечатление становилось все более и более размытым. Конец не понравился совсем.

Идея очеловечить Сумрак, представить человеком, конечно, заслуживает уважения. Но, чтобы этот герой курил сигареты вместе с Городецким, помогая ему решить его (Антона) вопрос. Извините, это полная чушь...

Пророчество — одна из излюбленных тем писателей фантастического жанра. Вот и Лукьяненко в Дозорах обратился к ней. Честно, не очень-то получилось у него. Слабовато, с моей точки зрения, не поражает воображение, как произведения других авторов по этой теме...

Однако интересный вопрос затронут в романе: как полиция реагирует на Иных, Тигров и т.д. Оказывается, среди обычных полицейских есть люди способные выделить в толпе Иных. Думаю, это правильно. Наверняка, должны быть какие-то отличия их от обычных людей, и подготовленный человек способен это увидеть.

В целом произведение проходное, не цепляет.

Мне всегда нравилось читать о ситуациях непростого выбора, перед которым авторы ставят своих героев. Лукьяненко делает это в своих «Дозорах» часто, умело и красиво. «Новый дозор» не исключение.

Но вот выбор, который делает в этом романе Арина, мне был не вполне понятен. Ради чего она хотела покончить с собой и Сумраком? Ради спасения людей от Иных?
Но Антон справедливо говорит, что людей невозможно спасти от самих людей. Их в принципе невозможно спасти. А для наглядности иллюстрации Лукьяненко показал нам «шухарта».

Всё-таки велики Стругацкие, и велики созданные ими образы! И Шухарт из «Пикника на обочине», и Румата Эсторский превратились в образы-символы или в имена нарицательные...

Последние книги Лукъяненко, на мой взгляд, стали банально примитивными. Динамичное начало для раскачки (надо же заинтересовать читателя), полнейшая пустота в середине (должна быть начинка) и притянутая за уши концовка(как-то нужно все собрать). Я давно слежу за его творчеством и банально обидно видеть во что превратились его книги.

Здесь все пропитано коммерцией. Здесь простейший слог и обилие диалогов. Здесь пустые герои, которые тупо перестали развиваться. Поступки некоторых без бутылки объяснить просто невозможно. Эта книга больше напоминает не цельное произведение, а фильм уровня B-класса. Самое противное во всем этом, что здесь нет души, нет того самого романтизма из его книг 90-х годов. Это коммерция, сделанная на скорую руку.Причем не самого лучшего качества.

Да эта книга читается запоем. Да здесь присутствуют наши любимые герои. Да Лукъяненко умеет держать интерес в своих книгах. Поймите меня правильно. Это не самая плохая книга, но такой халтурщины от Лукъяненко лично я не привык видеть. Надеюсь, что мы еще когда-нибудь увидим старого Лукъяненко, но думаю уже явно не в серии про дозоры.

Пятая история об Антоне Городецком, и я уже устал. Усталость или снижение качества чтива всему виной, или и то и другое, но удовольствия от книги я почти не получил. Разделение на три части совсем условно, перед нами, как и в «Последнем Дозоре», единый цельный роман.

В плане сюжета все печально — это просто невразумительная жвачка. Городецкий обнаруживает мальчика-пророка, который скоро сделает свое главное пророчество, которое не должно быть услышано, ибо уничтожит Сумрак. И вот за пацаном охотится Тигр – воплощение Сумрака, чтобы предсказание не было произнесено.

Читается легко, но уже без огонька и не цепляет. Нет в книге ничего особенного. Персонажи не развиваются (даже по уровням), мир не расширяется, лишь плодятся лишние сущности. Лично я так и не смог адекватно воспринимать этого Тигра: ну не вписывается он в этот выдуманный мир, не вписывается. Пришит белыми нитками на живое.

Если «Дневной Дозор» я считал почти филлером, то «Новый Дозор» – филлер полноценный. Продолжение, которое не нужно, и если бы не существовал «Шестой Дозор», то я бы сказал, что чтение цикла стоит останавливать на четвертом томе. А так – впереди еще одна книга, которую я открываю без предвкушения, а лишь с тоской уставшего человека.

Достойное произведение. Очень рад, что автор вернулся к миру дозоров. История меня сразу заинтересовала и понесла по страницам книги. Но ох уж эти основы мироздания, глубины глубин. Кто говорит, что автор решил подзаработать-не соглашусь. Написано качественно. Мне кажется, что надо потихоньку уходить от Городецкого, он конечно персонаж себе на уме, но мне он гораздо больше нравился, когда был светлым средней руки, а не высшим недоучкой. И еще, хоть и была книга Дневной дозор, но взгляд темной стороны мы почти не видим, а Городецкий вообще ведет себя агрессивно и надменно с ними. Надо посмотреть на страну глазами вампира или колдуна.