Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор

(болгарский)
Nowy Patrol
新守护人
(китайский)

Пятая история об Антоне Городецком, и я уже устал. Усталость или снижение качества чтива всему виной, или и то и другое, но удовольствия от книги я почти не получил. Разделение на три части совсем условно, перед нами, как и в «Последнем Дозоре», единый цельный роман.

В плане сюжета все печально. Городецкий обнаруживает мальчика-пророка, который скоро сделает свое главное пророчество, которое не должно быть услышано, ибо уничтожит Сумрак. И вот за пацаном охотится Тигр – воплощение Сумрака, чтобы предсказание не было произнесено.

Читается легко, но уже без огонька и не цепляет. Нет в книге чего-то особенного. Персонажи не развиваются (даже по уровням), мир не расширяется, лишь плодятся лишние сущности. Лично я так и не смог адекватно воспринимать этого Тигра: ну не вписывается он в этот выдуманный мир, не вписывается. Пришит белыми нитками на живое.

Если «Дневной Дозор» я считал почти филлером, то «Новый Дозор» – филлер полноценный. Продолжение, которое не нужно, и если бы не существовал «Шестой Дозор», то я бы сказал, что чтение цикла стоит останавливать на четвертом томе. А так – впереди еще одна книга, которую я открываю без предвкушения, а лишь с тоской уставшего человека.

Достойное произведение. Очень рад, что автор вернулся к миру дозоров. История меня сразу заинтересовала и понесла по страницам книги. Но ох уж эти основы мироздания, глубины глубин. Кто говорит, что автор решил подзаработать-не соглашусь. Написано качественно. Мне кажется, что надо потихоньку уходить от Городецкого, он конечно персонаж себе на уме, но мне он гораздо больше нравился, когда был светлым средней руки, а не высшим недоучкой. И еще, хоть и была книга Дневной дозор, но взгляд темной стороны мы почти не видим, а Городецкий вообще ведет себя агрессивно и надменно с ними. Надо посмотреть на страну глазами вампира или колдуна.

Если Дозоры для Лукьяненко превратились в дойную корову, то данный экземпляр не только порадовал автора в плане пополнившегося кошелька, но и самого читателя (меня так уж точно приятно удивил). Честно, глядя на среднюю оценку и по диагонали пробежав глазами отзывы, ожидал чего-то ужасного. Исписался автор!, все кричали. В бренд ушел! Никаких новых идей...

О чем это вы? Новый дозор — великолепная книга, которая лишь немного не дотягивает по уровню до первых двух (Ночной и Дневной). В ней поднимаются сложные вопросы, присутствует фирменная философия автора (с которой можно соглашаться, а можно и нет), персонажи живые, действие относительно насыщенное. Логических ляпов и огрехов практически нет. Слог приятен.

И это плохая книга? Ой ли. Просто народ с пиететом ожидает от некогда любимого автора ПРОРЫВА! Хотят, чтобы он их шокировал и удивил. Но задумайтесь на минутку: быть может Сергей Васильевич пишет именно то, что нужно публике? Что продается? Он бы и рад уйти с волны, но... не судьба, как говорится.

Вывод: если к Новому Дозору (как впрочем и ко всем свежим книгам Лукьяненко) относится аки к титану жанра и выставлять соответствующую планку, то вы, скорее всего, останетесь разочарованными. Это хороший роман, значительно выше среднего, но не более того. В качестве развлекательного чтива, когда хочешь вернуться к любимым героям, он идет на ура.

Если сравнивать с неудачным Сумеречным — Новый на три головы выше.

Всё новое – хорошо забытое старое. Эта прописная истина, ставшая уже почти банальностью, отлично прослеживается в очередной книге Сергея Лукьяненко. Итак, существует Сумрак, дающий силу Иным – светлым и тёмным. Сумрак, возвышающий Иных над людьми, последних Лукьяненко устами персонажей называет не иначе как поголовьем, стадом овец. Сложившаяся система, жизненный уклад, разделивший общество на классы. Само существование такой системы порождает социальное неравенство, кастовое общество с чётким разделением на хищников и жертв. Одни – Тёмные – вполне законно получают лицензии на убийство. Вторым – людям – уготована роль жертв. Удел третьих – Светлых – не вмешиваться. Изменить систему кажется невозможным, все попытки жестко пресекаются. Молодой Иной Валя Локтев, планировавший провести реморализацию российского правительства, на много лет лишается права пользоваться своими силами. На этом фоне в Москве появляется мальчик-пророк Кеша.

Согласно Лукьяненко, пророк – это рупор Сумрака, человек, который один раз в жизни изрекает главное пророчество, которое просто обязано сбыться. Пророчество Кеши гласит: «Сумрак можно уничтожить, и тогда у Иных не будет никаких преимуществ перед людьми». Система рухнет, мир изменится, торжество зла прекратится, больше не будет касты избранных. И перед Высшим Светлым магом Антоном Городецким встаёт моральная дилемма: сделать мир лучше или сохранить свои привилегии. Это главный конфликт в романе.

Плох тот писатель, который не выводит внутренний конфликт главного героя наружу. Вот и в «Новом дозоре» появляются воплощения внутренних терзаний Антона: Тигр – аватара Сумрака и Арина – глава высшего Конклава Ведьм. С первым всё ясно – он хочет сохранить статус-кво и убивает каждого, вставшего у него на пути. А вот блистательная Арина – единственный живой персонаж в романе. Женщина, которую не смогли изменить годы, революционерка, глоток свежего воздуха в затхлой атмосфере интриг дневного и ночного дозоров. Арина единственная, кто заботится о России, ей не безразлична судьба страны, она верит, что всё можно изменить и всем сердцем жаждет этих перемен. Решение Антона ожидаемо: он предпочитает оставить всё как есть, попутно заточив Арину в Саркофаг Времён.

Стоит отметить, что книга, как губка, насквозь пропитана демагогией. Лукьяненко и сам это осознает. «Шеф, вот скажите честно, вы что угодно можете обосновать с точки зрения добра и справедливости?» «В целом, наверное, да. Но ты не переживай, это ко всем приходит с возрастом». Поэтому самооправдания героев – плохой помощник в оценке их мотивации. Чтобы лучше понять позицию Антона, стоит обратиться к историческим аналогиям. Во второй половине XIX века термин «мещанство», изначально описывающий сословие зажиточных горожан, меняет своё значение. Теперь этим словом характеризуют мелкого буржуа с консервативным сознанием. «Мы представили две крайности одной и той же стороны; но есть еще середина, которая, как все почти середины, часто бывает хуже крайностей. Мы говорим о воспитании того класса общества, которое на низшие смотрит с благородным презрением и чувством собственного достоинства, а на высшие с благоговением», – говорит о мещанах Белинский. Не правда ли, слова классика очень точно характеризуют Антона Городецкого?

Роман написан бедным языком, короткие предложения подчеркивают ограниченность главного героя. Больше половины текста отданы диалогам, перед нами разворачивается драма среднего человека, уже не способного на героические порывы, но ещё помнящего как это было. Драма мещанина Антона Городецкого.

Основное, что не понравилось – полная унылость происходящего. Есть ощущение затянутости, возможно, еще и потому, что как такового накала страстей, напряженности, драматизма в романе как-то слишком мало. Не то что в первых частях…

Идея по поводу придания Сумраку некой личности вроде бы неплоха, но не внушает доверия попросту потому, что почему-то об этом Иные, чья организация существует века, толком и не знают. Существа, регулярно использующие Сумрак как инструмент, не знаю достаточно о его свойствах? Мягко говоря, не верю.

Теперь касательно персонажей. Городецкий славно выпячен, да только вот остальные на его фоне бледноваты (Арина, правда, чуть менее, чем другие).

Пространные рассуждения о судьбе России, морализаторство, да и так про жизнь – скучны. Разговоры о превосходстве диктатуры – так и вовсе неприятны.

В общем, вывод – бледнейшая из теней первых книг о Дозорах.

Вполне ровное продолжение цикла. Без особых находок, но и больших недостатков, на фоне известных романов не отметил.

Сюжет и интрига по традиционной схеме — захватывающая завязка, выстроенный ряд более менее стандартных сцен, с обязательной отстрелкой всех ружей, развешанных в предыдущих романах, в финале Городецкий спасает мир, как обычно, непредсказуемым шагом. Автору такую схему несложно заполнить хорошими сценами и персонажами, как он умеет. Нам легко читать, удовольствие от привычного цикла без неожидонностей.

Мораль обычная для мэтра, булгаковская.

Понравилось описание 'часов без магии». Здесь мэтр прекращает писать про Городецкого, явно переходя на себя самого. Понравились песни, вставленные в роман, сориентировавшие меня на нескольких исполнителей, достойных ознакомления.

В целом, не смотря на дубоватые рамки, роман понравился.

Мне роман понравился. Своей атмосферностью, своим стилем, духом предыдущих четырех книг. Вообще не понимаю критики («Лукьяненко не тот...», «Лукьяненко исписался...»). Лукьяненко — тот, просто писать стал меньше. Ну и пару раз отвлекся на легкое, типа «Недотепы» и «Непоседы». А вот новый дозор абсолютно в духе предыдущих дозоров. Одно лишь маленькое замечание по поводу длительных философствований персонажей. Действительно, немного напрягало повсеместное высказывание мнения автора устами героев книги. В целом, твердая 8-ка.

Как продолжение, по сути, культового цикла — весьма неплохо. Теперь вот и с Сумраком посоперничали. А так то — повесть и повесть. Достаточно, но не слишком интересно. Прочитать — приятно. Но не более.

По-моему вполне достойное продолжение, хотя назвать продолжением книгу не совсем уместно, но она логично вписывается в мир Дозоров, здесь мы не встретим привычного противостояния вампирам, но узнаем много нового о законах этого самого мира.

Не буду долго высказываться, а то итак тут немало копий сломано, просто расскажу про понравившиеся и напрягшие моменты при чтении. Очень понравилось, как автор удачно вплетает в сюжет исторические факты и личности, а также фигуры современности. Не понравились местами затянутые рассуждения Сергея о жизни. В любом случае книгу стоит прочитать всем, кто прочитал предыдущие и составить свое мнение, которое у каждого человека индивидуально, но я думаю, что автор старался не зря, как минимум для почитателей своего творчества и Дозоров в частности.

Вопреки личным скептическим настроениям и мутных слухам новый роман Сергея Васильевича лег на душу как родной, знакомая, полюбившаяся Вселенная, старые герои, непременные выдержки из хороших песен, толика житейских философствований, ну и раскрытие новых загадок — нюансов, связанных с колдовским житьем-бытьем Антона и компании.

Как и в предыдущем романе, главную роль в книге вновь играет Сумрак и если раньше Антон Городецкий разбирался в мифах и устройстве этой среды обитания Иных, тот теперь Сумрак выступает, как полноправный игрок, наделенный личностью и разумом.

Заодно, в качестве соуса к основному сюжету, нам рассказывают об особенностях вампиров/оборотней, нулевых магов, пророках и некоторые другие тонкости.

Например Завулон, как выяснилось, не всегда таким расчетливым гадом был в прошлом, вступиться за ученика 1 на 1 с силой заведомо превосходящей силу Высшего Иного, плюс к уважению:)

«Выбирая меньшее зло, ты никогда не должен забывать, что всё-таки выбрал зло»

Мне одному показалось, что пятая книга, это вовсе не конец и будут еще новые Дозоры? Лукьяненко жжет. С каждой новой книгой качество повествования падает все ниже и ниже и я посоветовал бы автору остановиться, пока окончательно не пал в глазах читателей.

История про Пророков и Тигра была притянута за уши и это был самым большим промахом Лукьяненко. Все что не касалось этих двоих, было подано прекрасно, обычные будние дни Ночного дозора, все никак не надоедающие рассуждения про добро и зло, религия среди магов – про все эти вещи я читал с удовольствием, вот только, к сожалению, они занимают меньшую часть повествования. В этой книге Семена было меньше, чем хотелось бы, но на этот раз эстафетную развлекательную палочку взял в руки Лас, который тоже неплохо справился со своей ролью.

Уже нет больше такой напряженности, как в первых книгах, хотя есть и некая интрига. Ежу понятно, что Городецкий без единой царапины выйдет победителем из сложившейся ситуации, тем более, если дочурка Надя всегда под рукой. Да и в глазах рябит от неимоверно большого количества светлых иных Высшего ранга, откуда ж столько их повылезало?

А в принципе, Лукьяненко более или менее хорошо справился со своей задачей, написал приемлемый роман в рамках заданной темы и объема. Книга в итоге разошелся большим тиражом, а Сергей Василич, естественно, остался доволен собой.

Не смотря на все это я, скорее всего, прочитаю продолжение цикла, если таковой будет, потому что мне будет очень интересно, проследить за судьбой Антона Городецкого и ее дочери Нади.

Ну что сказать? Дозор? Дозор. Лучше? Хуже? Тут сложно. Вроде книга и не отличается от других «Дозоров», так же увлекательная, но вот чего-то не хватает. Что-то изменилось, на мой взгляд, в худшую сторону. Нет тот «Дозор» на котором я выросла.

Я тоже заядлый лукьянист, не могу сказать, что мне не понравилось, но...много не доработано. В книге не хватает такого чем будешь восхищаться. Идею с Тигром, а это ведь самая большая загадка Сумрака, можно было и растянуть, разжевать, сделать более удивительнее.

В общем, могу сказать, что было написано очень быстро и не обдумано, так обычно пишут популярные писатели, когда им срочно надо на что-то денег собрать.

Интересно. На мой взгляд, книга отличается от других книг цикла. Ни в одной книге ранее не было такого количества рассуждений о России. Похоже, автору сильно надоела суровая русская действительность. Бюрократия, коррупция, апатия и нищета население — автор на все проливает свет. Кроме того, не случайно местом действия выбран и Тайвань — провинция с довольно жесткой диктатурной системой, похожа на КНДР или Сингапур. Очевидно, что автор поддерживает такое устройство общества.

Что касается «дозорной» части, начало явно удалось, потом события развиваются довольно медленно, а потом резкая, быстрая концовка, даже не успеваешь насладиться. Получилось немного спонтанно. Новых деталей, кроме устройства Сумрака и сущности вампиров, по сути нет. Хотя, если судить по последним книгам, Сумрак — как капуста, бесконечно можно узнавать новые детали. Немного раздражали специальные отклонения от сюжета, призванные читателей задуматься о духовности и морали. На мой взгляд, достаточно было рассуждений во время повествования. Однако, это все мелочи, которые никак не понижают сей интереснейший роман в моих глазах. Так держать!

Вот и дошли мои руки до «Нового Дозора».

Скажу сразу, что особых ожиданий по поводу текста у меня не было: первые книги серии хорошо раскрыли мир, дали пару намеков и создали завершенность. Продолжать истории в мире Иных можно бесконечно долго, но нужно ли? Проблема в том, что в мире должен сохраняться баланс и не возникать ощущения надуманности. Из-за сложности продолжения, получилось как получилось.

Очень приятно было снова оказаться в московском отделении Ночного Дозора, рассмотреть персонажей, про которых читала несколько лет назад с большим удовольствием. Только почему-то кажется, что все эти годы развитие героев происходило как-то очень вяло, как будто их отложили в коробку до следующей книги.

Антон — посуровел, стал старше и продуманнее, но как-то внешне. В действительности же его поступки и размышления о мире какие-то несостоятельные, все больше заметно за ним образ мыслей какого-то жлоба, не в обиду ему будет сказано. Размышления с ленцой о загранице и судьбе России очень, очень, очень прямо и откровенно выдают нам самого автора. Этот момент меня раздражал еще в «Диптауне». Все-таки такая нарочитость больше подходит для школьного сочинения и писателя не красит.

Светлана — фактически, говорящий робот-жена. Непонятны изменения, характер, отношения с Антоном. Можно возразить, что и в жизни бывают женщины, которым вполне хватает домашнего хозяйства, и была она показана «в бытовом жанре». Но в прошлых книгах стояла за ней какая-то личность, сейчас уже нет... Может, места не хватило? Книга, к слову, получилась короткая.

Гесер, Ольга, другие дозорные — просто декорации... Гесер бытовой, обжитый, уютный, как неопасная знакомая часть мира.

Ход с полицейски Пастуховым понравился — выцепить старую историю интересней, чем создавать новую на пустом месте. Несколько занимательных наблюдений от Пастухова понравились.

О мире в целом: ждала более важных событий, наверное. Например, развитие потенциала Нади — козалось бы, ключевой момент для истории Светлых. Или тема инквизиции, посмертия (ведь открытие фальши седьмого слоя не может не повлиять на сознание Высшего Иного). Вместо этого — трудовые будни, размышлизмы русского человека, погони и схватки вполсилы с новыми существами. Пророки и Тигр оказались не то чтобы чужеродными, но какими-то слишком несоразмерно сильными по величине... Эпичность зашкаливает.

Рояли в кустах огромны:

»-Мы с трудом узнали косвенными путями о Тигре.

-Ой, а у нас как раз была женщина, занимающаяся занятными байками о Сумраке, она и дальнейшее развитие сюжета укажет, и к кому надо отправит...»

И в то же время меня не оставляет надежда, что после некоторого времени новый Дозор в голове ляжет как надо. А в целом, не понравилось только из-за одного: слишком явно выдается позиция автора и слишком мало чувства меры.