Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор

(болгарский)
Nowy Patrol
新守护人
(китайский)

Ох, чувствую, добавят щас в мою коллекцию пару сотен минусиков. Ну да ладно. Напишу как думаю. Ну средненько пишет Лукяненко, очень средненько. Его миры выглядят искуственно, даже написанные хорошо, оставляют впечатление придуманных нарочно. Будто автор специально рассчитывал : вот здесь подбавить неоднозначности, чтобы вызвать у читателя такое-то чувство, а здесь сантиментов чтоб получить такую-то реакцию. В качественной литературе этого не должно быть видно. А в последнее время автор просто «гонит метраж», ни идей оригинальных, ничего.

Если взять географическую аналогию, то некоторые писатели — как горные хребты, а Лукяненко так, плоскогорье. Есть отдельные горки повыше (вроде «Генома», первого «Дозора») и т.д., но нет вершин какие бывали например у Стругацких. И они навряд-ли уже будут, учитывая тенденции лукяненковских произведений.

ИМХО, конечно. кто обиделся — извините.

Порой хочется забыть все, что прочитал у Лукьяненко, сесть перед горой этих книг и прожить их все заново: не отрываться целый день, засыпать с мыслями о главном герое, просыпаться и снова уходить с головой в новые и увлекательные миры. Правда последние дозоры и недотепы с непоседами я бы убрал без угрызений совести.

Лично для меня в «Новом Дозоре» резко бросались в глаза диалоги, кажущиеся порой вырванными из сочинения шестиклассника. Гесер-Антон, Антон-Света и т.д. Временами я правда увлекался сюжетом, были интересно, но после раскрытия очередной загадки оставалась лишь неудовлетворенность и ощущение, что тебя, мягко говоря, обманули.

Беспомощный Гесер напоминает мне господина Сантьягу у Панова в последней книге про «Тайный город». Жаль, очень жаль, но «Последний дозор», я думаю, стал для Лукьяненко на самом деле «последним».

Да простят меня фанаты Лукьяненко, но за «Новый дозор» я взялся с единственной целью — развлечься. Я не ожидал каких-то глубоких мыслей, какой-то философии, чего-то необыкновенного. Просто хотел отвлечься. И надо сказать, что с задачей развлечь читателя автор справляется превосходно, на сверхпрофессиональном уровне. Единственное, что не понравилось — привычка автора натужно, к месту и ни к месту вставлять в уста главных героев свои политические взгляды, свою же реакцию на недавние новости и свои же рассуждения о том, как Иным обустроить Россию (по мне — несколько наивные). Автор этим и раньше грешил, а здесь эта его привычка достигла своего апогея. К счастью, всё это удачно локализовано примерно в середине книги.

Конечно, если читать внимательно, можно заметить некоторые логические нестыковки как с предыдущими частями, так и внутри самой книги. Но зачем внимательно читать “Дозоры”?

Резюмируя: отличное развлекательное чтиво. Может не понравится, если Вы ожидаете чего-то серьёзного (впрочем, если бы Вы ожидали чего-то серьёзного, скорее всего, Вы бы до этой части просто не дошли). Но для отдыха — самое то.

Это отзыв – психотерапия. Прочитав около месяца назад данный, с позволения сказать, роман, я не могу успокоиться. Желчь так и лезет изнутри, так что прошу заранее прощения у тех людей, которым книга понравилась.

Начну издалека. Сергей Лукьяненко – любимый писатель моего детства. Я читал его с 13 лет. И первым прочитанным романом у него был Ночной Дозор. Это я так, чтобы расставить все точки.

Периодически заглядываю в его ЖЖ. Прошлой весной, когда он в одном из своих постов впервые заявил о том, что выйдет очередная часть дозорной эпопеи, я прыгал от радости вокруг компьютера. Хоть это и не самые любимые у меня его романы, тем не менее, я жаждал продолжения.

Когда Новый Дозор вышел в комментариях к посту автора, сообщающего об огромном количестве вариантов оплаты книги (и ни слова о ее содержании), один юзер написал: «Это не пейсатель исписался. Это читатель учитался».

А, может быть, действительно, читатели обнаглели? С какой это стати они ждут каждый раз шедевра? Шедевров на вас не напасешься, читатели. Ведь сказано же вам: «Дозоры хорошо продаются». А значит – будет еще. И еще. И еще.

Так вот, друзья. Все мы знаем о событиях, происходивших (и продолжающих происходить) с декабря 2011 года на улицах Москвы (и немного в других городах). Большинство (те, кто также как и я временами заглядывают к автору в блог), в курсе его позиции относительно этого (он довольно много и часто писал о том, что поддерживает действующую власть и не хочет перемен). Я это все к чему? Бог с ним, пусть поддерживает кого угодно. Он – гражданин России. Это его право. Но зачем, скажите мне, такое большое внимание уделять этому в художественном произведении?

У меня вообще сложилось ощущение, будто это и не роман вовсе, а обрывки из его постов, кое-как склеенные в неуклюжий сюжет. Текст наводняют какие-то неуклюжие шуточки, вроде: «вампир с болотной площади», «хватит кормить сумрак» и т.д. То ли автор хотел сыграть на поле Пелевина, то ли еще чего, но вышла полная лажа. Это не смешно. Это даже не грустно. Это пошло.

Сюжет. Он настолько невменяем, что даже задумываешься. А действительно, как сказал предыдущих рецензентов, «как можно было писать такое полтора года?» Какие к черту тигры? Какие пророки? Почему раньше о них не говорилось ни слова? Полкниги автор намекал на то, что «вы не подумайте, иные тоже верят в бога». Такое ощущение, что на него кто-то из попов наехал. Тут мы, значит, пошутим про «обучающие фильмы» Бекмамбетова, тут про часовые пояса. А еще, внезапно, у всех сотрудников – неиссякаемый запас наличности на счетах. Ну конечно, куда им, честным, тратить.

Вообще все это напоминает четвертую часть пиратов Карибского моря. Сделаем кое-как, все равно проглотят. Только здесь, вместо Джонни, сам Лукьяненко, который давно превратился в бренд. И не брезгует им торговать. То на обложке у Кивинова засветится, то ради «мелкого дозора» (который, действительно, мелковат), весь сборник купят. Да что ходить за примерами, и этот роман был распродан по частям.

Герои тоже ходульными стали.

Гесер. Как-то странно поглупел.

Светлана. Что она, вообще, делала все повествование? Где этот персонаж?

Арина. Ей необходимо лечение. На лицо маниакально-депрессивный психоз отягощенный бредовыми идеями.

Надя. Все никак не вырастет.

Антон. Тоже никак не вырастет.

А вот Завулон – в своем амплуа. Только вот появился всего раз.

Конец просто нелеп. Я чуть не разбил голову о стену.

Задумываться над «глубокими мыслями»? Увы, писатель не из таковских. Может, в юности я чего-то и находил, но сейчас уже, разумеется, нет. Пожалуй, пора заканчивать его читать. Всему свое время.

Все в новом Дозоре хорошо и читается легко и сюжет напряженный и интересный и до последних страниц не ясно чем книга закончится . И даже раскрывается страшная тайна Сумрака.

Но вот только не надо начинать думать ,как только начинаешь включать мозги и вспоминать преведущие романы ,то тут начинаются проблемы ибо с логикой становится все труднее и труднее. И не очень то и нужен исходя из этой книги и Дневной и Ночной дозор ,и уж тем более Инквизиция ,которые столько копий переломали в преведущих книгах.

Отличное продолжение. Тигр как воплощение сумрака-супер. Размышления Городецкого, как, всегда немного наивные:)

Первые 3 книги цикла были очень хороши

Последние 2 — скорее разочарование. Читать стоит ради отдельных мастерски прописанных эпизодов, отдельных мыслей; но в целом все плохо. Интригующая завязка сюжета обесценивается малоубедительной развязкой, с введенными в повествование сверхсущностями автор явно не знает что делать, глупые хэппи-энды не могут не раздражать.

Достойное продолжение серии. Правда на мой взгляд автор мог бы не столь открыто проявлять свое отношение к происходящему в реальном мире.

Немного разочарова концовка — откровенный «хэппи-энд» по всем канонам Голливуда.

В силу того, что однажды я проиграл пари хорошему писателю, теперь я должен читать ВСЕ книги Лукьяненко о «Дозорах», а также и не только Лукьяненко — вполне по доброй воле я даже кое-какой интернетный кошмар (трилогию г-на Мишина) прочел от строки до строки. Надо мной нет заклятия (и нельзя его на меня по неким причинам наложить) — я читаю добровольно. «Вселенная Дозоров» для меня — отчасти вселенная Шерлока Холмса. Бывает хуже, бывает лучше, но идея-то весьма плодородная. Был бы автор талантлив, умен и образован.

Этот роман меня основательно удивил. В него вписана такая двуслойность, что поклон Нилу Гейману с его «Американскими богами». Почти никто не заметит тонкую разницу, которую вводит автор между «предсказанием» и «пророчеством». Я, правда, знаю, где и когда это было раньше — но то, что истинно, обречено повторяться. О «пророках» (к счастью, не в библейском понимании) автор знает действительно много, только диву даешься — отчего эту реально существующую силу мы не находили в прежних романах. Ибо в «инквизицию» верить трудно... а вот пророки-то (они же предикторы и прогносты) — штука реальная. И портретные лица (вроде «Сергея Глыбы») роману только на пользу.

Если исключить само создание «Вселенной Дозоров» (которое я склонен оценить весьма высоко: «свой мир» — штука в русскоязычной фантастике остро дефицитная), т.е. первые два романа + неплохие по ним фильмы — этот роман представляет собой шаг на новый уровень. Откуда и оценка. Плюньте, Сергей Васильевич, на тех, кто обзовет Вас предателем дела фантастики. Обзовет перебежчикам к мейнстимщикам.

Потому как их, — как любил говорить отец героя сериала Хендерсона о ван Хельсинге,- «не бывает». Бывает только литература и все остальное. Нет мейнстима, давно его нет. И даже — не будет.

Роман оцениваю так, как совесть велит. И оставляю у себя на полке.

Ошибка большинства писателей-европейцев и их азиатских клонов в том, что логика добро-зло якобы двоична и они равны между собой (а это, экскиз май клатч, вовсе не так). Один разговор в «Новом дозоре» указывает на то, что автор книги, кажется, это осознал. Понять такое – все равно, что слепорожденному свет увидеть.

Кажется, я правильно сделал, проиграв давнишнее пари.

Мда, по-моему, полная ерунда. Позиция и роль Тигра настолько запутана, что я ее так и не понял. Куча ненужных отступлений — к примеру, размышления о вампирах на пять страниц. Сюжет аморфен, повествование распадается на множество сцен. В общем, РАЗОЧАРОВАНИЕ

Первый возникший после прочтения вопрос — почему Дозор «Новый»? Наверное, Новый Дозор возник с рождением Нади, призванной сохранять баланс между Сумраком и человечеством. Или Сумраком и Иными? Но Иные — порождение и часть Сумрака... В любом случае, Надя со своими уникальными возможностями навсегда единственный участник Нового Дозора.

Насколько оправданно и необходимо появление Нового Дозора? Существовали тысячи лет Иные, использовали Сумрак, и существовало человечество, и вдруг озадачились Иные найти управу на Сумрак, что бы не вытворил он чего-либо такого-этакого! И тут тебе за пару недель в Москве да в лесу неведомом все это и решилось: пророчество не будет озвучено и перемирие между Надей и Сумраком заключено.

А уж с ролью Тигра, так и вовсе калейдоскоп: то ли он против пророков и пророчеств, то ли для них, что бы быстрее пророчили. И оказался он великим гуманистом и детским психологом — наших героев пощадил и Наде папу вернул.

Книга переполнена пафосом, и патриотическим и общечеловеческим. Но вывод радует: человечество — главнее всех, и без него ни Сумраку, ни Иным жизни нету.

Как-будто и простовато все, но читается на одном дыхании, потому-что писано Мастером! Автору — дальнейшего вдохновения, новых Дозоров. Будем ждать, читать, критиковать и восхищаться!

Последнее время читала книги, которые хоть и завлекательные, я могла читать спокойно, отложить при необходимости, вернуться без ажиотажа. А в эту книгу я буквально вцепилась и не хотела отпускать, не прочитав сразу, от корки до корки! Использовала любую свободную минутку, чтобы урвать «ну еще страничку!» И я еще по глупости, долго откладывала роман, даже не подозревая, как же я соскучилась по этим героям! Уже только за это я готова поставить высший балл.

Уважаемый Сергей Васильевич!

Я бесконечно Вам благодарна за эту неожиданную (ведь продолжения Дозоров никто особо не ждал) встречу со старыми друзьями. Полюбившиеся с первой книги герои, действительно уже как друзья. Вот не виделись мы с ними что-то около семи лет. И при встрече, как и раньше, они рассказывают истории из своей жизни: странные, пугающие, ужасно интересные и захватывающие, грустные, делятся своими секретами, мыслями, приоткрывают завесы тайн. Пока внимаю, я по-доброму завидую, сердце замирает или бьется учащенно.

Дорогой Писатель! Творите еще, придумывайте красиво и увлекательно, чтобы такие как я, ожидающие встречи с героями Ваших книг, радовались как дети, в предвкушении чтения, держа книгу в руках.

Возможно, при последующих прочтениях, я вникну детальнее, я пойму, на что Вы намекали, угадаю, кого Вы подразумевали, разгляжу скрытый смысл Ваших слов, если таковой присутствовал. Но сейчас я просто радуюсь, что эта встреча была такой приятной и подарила чудесное фентези-времяпровождение в доброй компании.

Неловко, но снижаю оценку только потому, чтобы не сглазить, тьфу-тьфу-тьфу и стучу по дереву...

ПС Только экранизировать не надо...

Книга производит очень неоднозначное впечатление: вроде как дух первых дозоров Лукьяненко смог повторить, однако чего-то всё равно не хватает. Возможно окончательно ушла новизна, присущая первым двум книгам серии, а может быть где-то потерялся смысл — ведь первоначально книги были о Свете и Тьме в душах людей и Иных, о их переплетении и невозможности однозначных толкований. В новом дозоре этого нет — остались только приключения, припорошенные легкими философскими отступлениями (некоторые, правда, считают их псевдофилософскими и, возможно, они недалеки от истины). Понравилось, что главный герой не остается статичен, в этой книге он уже не совсем тот, каким был прежде — стал более рассудителен, ведь теперь у него обязательства в виде семьи. Этому Городецкому верится гораздо больше, чем предыдущему, бывшему иногда чересчур безрассудным и склонным к интеллигентским самокопаниям. В итоге новый дозор было интересно читать (как и всякую добротно состряпанную приключенческую литературу), сохранившиеся атмосфера, колорит предыдущих книг серии приятно играют на ностальгических нотках, однако в конце остается легкий привкус разочарования, как будто ты чувствуешь, что тебя обманули, но не понимаешь, как.

Мне кажется и «Последний дозор» был излишним продолжением вполне завершённой трилогии, тем более это справедливо к этому роману

. Ничего нового, всё уже было сказано в 3-х первых книгах.

Напишу на что обратил внимание, о впечатлении... Со спойлером, конечно.

Сначала о книге на фоне всего цикла.

Как-то я вспоминал о Дозорах (тогда ещё трилогии), и мне показалось, что мало всяких магических схваток, поединков. Но когда я решил проверить это впечатление и повспоминал получше, то обнаружил, что сражений хватает, по крайней мере не меньше, чем в других подобных книгах.

И всё-таки не на пустом же месте показалось! Решил, что всё из-за того, что поединки у Лукьяненко не развязка, в которой всё определяется, а некий пролог или что-то с промежуточным значением, будто он хочет сказать, что окончательно всё решается не в бою, а в головах, не с помощью оружия, а словами. Например, вампира Костю никто не смог остановить, он победил — в бою, в силе. А не получилось только потому, что не учёл того, что не знал никто... Разве что Городецкий догадался в самой концовке, мол, и рисковать-то не надо, противник сам в петлю лезет.

Вот такое отношение к финальному поединку мне и не нравится. Решающей схватки фактически и нет, потому что исход боя вместо точки в вопросе «кто прав» становится многоточием, и бои превращаются в фарс, как если бы они вставлены в текст «для галочки», по требованию жанра.

Самые ничего не значащие бои в Новом дозоре. В финале Городецкий должен убить Арину. Так как она сильнее, и он не знает заклинания, чтобы убить, то приходится поступить гуманно и самоотверженно: заточить вместе с собой в магический саркофаг. Но в итоге... В итоге всё в пустую: и Антон спасён, и Арине оставлен шанс освободиться через пять лет и легко всё переиграть (достаточно несколько слов сказать первому встречному, чтобы пророчество вступило в силу).

Сам Сумрак, кстати, мог бы и не вытаскивать Антона. По идее, Настя сильна как Тигр, и гораздо проще не Сумрак уничтожить, а самой спасти из саркофага отца... А вот Арина в финале должна была умереть! Это и было бы точкой в главном вопросе «Нужно ли для спасения Родины пожертвовать Сумраком и возможностями Иных?»

И о самом этом главном вопросе. Лукьяненко не решился его даже твёрдо задать, сделал игрушечным. В книге угроза для России только возможна. И только одна Арина верит в угрозу. Причём ведёт себя так неадекватно, что весь конфликт выглядит борьбой с одной сумасшедшей. Раньше в Дозорах было: изменить мир к лучшему, создав суперволшебницу; сгладить ответный ход Дневного дозора и Сумрака; наделить людей магическими способностями; освободить души погибших магов... А борьба с чокнутой патриоткой это явный откат в сравнении с предыдущими книгами. Добавлю, что в Арину патриотку мне не верится, а потому всё смотрится как фильм ужасов, который не пугает.

По самому Новому дозору. Понравилась первая треть, где закручивалась интрига с пророчеством и сумеречной тварью.

Но по продолжению скорее видно, что автор потратил больше усилий, чтобы вплести в книгу своё мнение по разным вопросам. Из-за множества отступлений с размышлениями «за жизнь» мне даже пришло в голову, что под Иными Лукьяненко подразумевает писателей, или людей подобных «интеллигенских» профессий. А сам он вроде Городецкого, Высший Иной (Популярный Писатель), который стремится сделать людей «светлее» своей магией (писаниной). Может и поэтому из Нового дозора становится известно, что светлых Иных в пятнадцать раз меньше, чем тёмных (правда, светлые индивидуально сильнее, и сохраняется баланс фифти-фифти). Такое соотношение как раз удачно ложится на мнение о количестве и качестве талантов и ремесленников-халтурщиков среди писателей.

Взгляды Лукьяненко я не разделяю, что сказывается, конечно, на впечатлении от книг. Особенно от такой как эта, которая, можно сказать, придумана донести плохо замаскированное имхо про «жизнь, вселенную и всё такое». С такими целями пишется большинство книг, или даже все. Но надо маскироваться ловчее! Слишком уж необязательно и неуместно смотрятся вставки с имхо в Новом дозоре.

Несколько моментов стали для меня поводом поразмышлять. Не о вечном, но всё же.

Один такой эпизод, когда Лас открывает Антону тайну: зарплатная кредитка у дозорных бездонная, трать сколько хочешь! И вот характерно, что мысль изменить баланс к Свету не с помощью магии, а косвенно, давая деньги на нужные дела, автору не пришла в голову. Антон ограничивается тем, что не сорит деньгами на роскошное барахло — и значит он истинный светлый, совесть у него чиста. Он даже у Гесера спрашивает не о такой возможности помочь людям, а о покупке себе дорогой машины.

Оценку я поставил «хорошо». Недостатков полно, но есть и весомый плюс: я прочитал книгу за один день. А после вспомнил, что есть множество книг, которым — знаю заранее — я поставлю «отлично»... Но до сих пор я их откладывал. Почему?! Ответа я не нашёл. Поэтому Новый дозор стал напоминанием об этих книгах, часть уже успел прочитать, оценка «отлично», как я и думал. И в том, что наконец взялся за них есть заслуга Лукьяненко.