Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор

(болгарский)
Nowy Patrol
新守护人
(китайский)

Как уже отмечалось в отзывах, создается впечатление, что роман будто соткан из разных кусков текста и писался с разным настроением. Большое количество отступлений от сюжетной линии, объяснений из истории предыдущих книг и просто размышлений на философские, т.е. «вечные», темы свидетельствуют о желании глубже погрузить читателя в решение духовных и моральных проблем всего Человечества и Человека в частности. Порой размышления главного героя романа совершенно не имеют отношения к развивающейся истории. В результате получается продолжительный философский диспут, а непосредственные действия нужны только для смены декораций, эмоционального окраса и удержания внимания читателя. Стоит отметить — обсуждения и переживания по «вечным» вопросам не на столько длинные чтобы наскучить, а книга читается быстро.

Приятные ощущения оставляет погружение в атмосферу «дозоров» чему способствуют уже приведенные выше упоминания об отступлениях в историю серии. Лукьяненко создает связующие нити с предыдущими книгами вводя в роман ранее встречавшихся героев второго, и даже можно сказать, третьего планов. Используя нюансы пророчеств, предсказаний и их толкование автор нашел возможность продолжить уже завершенную историю серии. Но не просто продолжить, но и создать концовку романа, предусматривающую возможность продолжения серии. Введение нового сильного героя открывает широкий спектр тем для новых книг.

Высокий бал за погружение в атмосферу «дозоров» и намек на продолжение.

Роман понравился. Нет той поспешности и нелогичности, которыми запомнился Последний Дозор. Персонажи прописаны качественно, и их поступки выглядит достоверными. Динамично и живо, как и всегда у Лукьяненко. Но дозорную эпопею пора завершать.)

Оценивать творчество Сергея Лукьяненко мне очень тяжело. Я читал его книги в школе, потом на первых курсах института. Для меня они такая же часть жизни как для моих родителей старые кинофильмы или музыка. От этого никуда не денешься. С точки зрения «плохие-хорошие» или «попса-непопса» оценивать книги куда проще. Почти все книги Лукьяненко – добротная развлекательная художественная литература. Подходить к ней нужно соответственно. Кто-то идет на фильм «Мстители» ожидая философских глубин? «Дозоры» — это вполне себе наши, отечественные мстители. И это очень здорово, что в нашей фантастике появилась такая серия. Поднимаемые в ней проблемы не могут заходить выше определенной планки, иначе придется менять структуру и ритм повествования.

Честно говоря, ничего от «Нового дозора» я не ждал, кроме продолжения похождений знакомых героев. Но книга меня приятно удивила. На ее фоне «Сумрачный дозор» и «Последний дозор» выглядят фанфиками. Сюжет НД напрямую связан с окончанием «Дневного» и раскрывает тайны мира дозоров, которые должны были заинтересовать читателей еще в первой книге. Что такое Сумрак? В чем смысл рождения Нади Городецкой, если прямое влияние на мир людей неприемлимо? Почему Темные не пытаются изменить ситуацию с балансом в Москве в свою сторону (или хотя бы восстановить равновесие)? Чем Светлые принципиально отличаются от Темных в отношении к людям?

Ответы Сергей дает не сказать, чтобы всегда элегантные, но из общей картины мира и его правил, заложенных в первой книге, они не выбиваются (чего нельзя сказать о предыдущих двух книгах с их суперартефактами и дополнительными слоями Сумрака). Написана книга очень гладко, традиционным для Лукьяненко стилем.

Из недостатков следует отметить стандартные для сериала проблемы. Герои уже слишком «накачаны», чтобы ординарные проблемы их волновали. Мне куда интереснее было читать про слабого мага и рядового оперативника Антона, чем про высшего светлого мага Городецкого. Разумеется, вызывает вопросы почему Тигр не был упомянут в первой книге в связи с пророчеством о рождении Нади, но это закономерный недостаток сериала «со свободной концовкой». Кого-то, конечно же, покоробит концовка, но что вы ждали, ребята? Это книга Лукьяненко. Давно пора понять, что общего у практически всех его персонажей и в чем автор видит решение проблем. Это даже не «непротивление злу насилием» Толстого, а «не трогай, пока работает» сисадмина с бубном. С такой позицией можно не соглашаться, но она имеет право на существование. Благо книг про «добро побеждает зло» и «зло не злое» и так хватает.

Хорошая, интересная книга. Наверное, не лучшая у Лукьяненко. Но точно не худшая даже из «Дозоров».

Выбирая меньшее зло, ты никогда не должен забывать, что всё-таки выбрал зло.

Город, как много в этом слове для человечества сплелось... Ещё на заре становления человеческой цивилизации люди озаботились защитой своего жилища от хищных зверей и не менее хищных сородичей. В пещерах всем места не хватало, да и с возникновением земледелия селиться стало выгоднее в местах равнинных, характерной особенностью которых было практически полное отсутствие пещер. А беззащитным чувствовать себя всё же никак не хотелось. Так поселения начали обзаводиться защитными стенами. Со временем поселения росли, количество жителей в них увеличивалось, как увеличивалось и количество различных ценностей, аккумулированных в ограниченном пространстве поселения, что очень часто становилось необоримым искусом для менее успешных или более воинственных соседей. Для защиты своей собственности жители строили всё более и более прочные стены, возводили целые крепости, так и возникли города — огороженные пространства. Со временем в каждом из них формировался свой особый уклад взаимоотношений жителей, а так же, зачастую, своя мифология. В современных мегаполисах место мифов прочно заняли городские легенды, став ещё одним пластом народного фольклора. Дальнейшая мифологизация городского пространства, что не удивительно, поставила себе на службу такой мощнейший источник мифов как литературу. В фантастике это выразилось в появлении такого направления, как городское фэнтези, осуществившее прямой сплав современной городской действительности, вполне знакомой каждому, с различными мистико-фэнтезийными субъектами. Большую популярность жанру обеспечил банальный эффект узнаваемости, когда читатель легко мог представить себя на месте героев произведения, потому как реалии, показанные в тексте были ему до боли знакомы — достаточно было просто выглянуть в окно. Ещё большего реализма добавляло то, что многие авторы местом действия своих историй выбирали конкретные города с их конкретными улицами, переулками, домами и дворами. Именно таким путем и пошел Сергей Лукьяненко, создавая свой популярный цикл о Дозорах.

Жил-был на свете Антон Городецкий, бросила жена, он грустил не по-детски... Э-э-э, это немного из другой оперы, но всё же первое, что приходит в голову, когда вспоминаешь про этого заслуженного Иного всея Руси. За свою пятнадцатилетнюю работу в Ночном Дозоре он во многое ввязывался и многого достиг. После полосы штормов насупил штиль, всё наконец-то устаканилось, жизнь вошла в привычную колею и теперь Антон более-менее спокойно нёс службу в Дозоре и на пару с супругой Светланой растил дочку Наденьку. Но это спокойствие было недолгим. Всё началось как всегда весьма безобидно, а вылилось в такой кошмар, что и представить страшно. И дернул же черт Гесера попросить Антона приютить у себя на несколько дней прилетевшего по делам из Нью-Йорка в Москву господина Уорнса, который, как на беду, оказался большим любителем выпить, да не в одиночку, а в компании. Четырехдневный запой организм принимающей стороны перенес стоически, однако стал требовать утреннего опохмела. Если бы не Уорнс, если бы он не пил и не спаивал Антона, то все последующие события могли бы или вообще не произойти, или начали бы развиваться по совершенно другому сценарию. Но всё совпало так, что именно Антон оказался в нужное время в нужном месте, а точнее, проводив наконец-то гостя-алкоголика, он засел в аэропортном баре дабы живительным пивом подлечить исстрадавшийся организм. Организм принял пиво как лекарство, но облегчение от него наступить не успело и виной всему оказался десятилетний жирдяй Кеша, которого мать насильно тащила через здание аэропорта к стойке регистрации. «Если дети — цветы жизни, то этот ребенок был цветущим кактусом». Кеша идти не хотел и выражал своё несогласие с матерью громким истошным ором. Но не сами громкие звуки, что так тягостно переносятся всеми похмельными гражданами, были причиной того беспокойства, что охватило Городецкого, а то, что именно орал пацан. А орал он, надо признать, интересные вещи: «Не хочу! Не хочу! Не хочу лететь! Мамочка, не надо! Мамочка, не хочу! Мамочка, самолет упадет!» Такая паника сама по себе слабо заинтересовала Антона, но просканировав ауру паренька он обнаружил, что тот довольно сильный неинициированный Иной, а самолет и вправду не должен долететь до места назначения. Из всего этого он сделал выводы, что перед ним не просто Иной, а Предсказатель или даже Пророк.

Наибольшую популярность цикл о Дозорах обрел с выходом в свет экранизации Тимуром Бекмамбетовым первой части первого романа. Через некоторое время, дабы закрепить успех, на экраны вышло продолжение, а книги про Дозоры стали сметать с полок как горячие пирожки. Хабенский бегал на экране с лампой дневного света и орал: «Всем выйти из Сумрака», а «УмаТурман» с хрипотцой пела про «треснул мир напополам». И даже я поддался на рекламные завлекухи и, до того времени практически не смотревший российские фильмы, сходил на него в кино, а затем, хотя российскую фантастику почти не употреблял, купил себе все три вышедших на тот момент романа цикла. Мои худшие ожидания не оправдались и книги оказались вполне интересными, увлекательными и, что не удивительно, гораздо более качественными, чем их киновоплощение. Последовавшая вскоре на волне успеха четвертая часть показалась мне самой слабой из всех, но и она не отбила желание при случае вернуться в мир Дозоров.

Со времени выхода «Последнего дозора» наш мир несколько изменился и, как его отражение, изменился и мир Дозоров: «В наше время даже добрые волшебники стараются выглядеть злыми». Сам Антон утратил многие иллюзии и повзрослел, как говорит бывшая ведьма Арина: «Ты... заматерел, Антон». Он порастерял былой оптимизм и укротил альтруизм, приобрел более прагматичный взгляд на мир, своё отношение к нему и своё место в нём: «Мы бюрократы, следящие за соблюдением законов, которые не нравятся нам самим. Мы собаки, которые берегут стадо от волков, но не кусают пастухов, которые делают вечерком шашлык». «Ты — не человек. Ты — Иной. Это не лучше и не хуже... это иначе. Беды и проблемы людей тебя отныне не касаются, а ты — не касаешься их». Но в месте с тем он стал больше задумываться о роли Иных в обществе, об их влиянии на развитие человеческой цивилизации и о том, что бы было, если бы магия ушла из мира и возможность черпать силу из Сумрака пропала: «Те люди, что отказываются от возможной инициации и остаются людьми, поступают, наверное, мудро. Глупо, но мудро...» Главный герой изменился, но сложившиеся обстоятельства требуют от него постоянно переступать через самого себя и решать сложные нравственные дилеммы: «Высокие чувства, благородные порывы, бесшабашная смелость, отчаянная жертвенность — это всё прекрасно. Но должна быть причина. Настоящая. Иначе все твои светлые устремления — не больше чем глупость». При чтении текста у меня постоянно возникало ощущение, что де-факто являясь главным героем, Антон в романе отнюдь не главный — уж очень похоже всё, что делал Гесер на попытки манипулирования, ведь не даром он признался в том, что дочь Ворона Надя стала Абсолютной Иной совсем не случайно и её появление часть большого плана по защите всех Иных на планете: и Светлых, и Темных. Его роль, как и роль Завулона — находиться в тени и подталкивать события в нужную для них сторону, и цель у них обоих явно одна. Причем в самом начале Гесер утверждает одно:

»- Борис Игнатьевич, вы, как я вижу, поняли, что происходит...

- Ни черта я не понял, Антон, — ответил Гесер. — Ни черта. Я даже не слышал ни о чём подобном. И это... — Он пожевал губами, подбирая подходящие слова. — Это меня пугает».

А дальнейшие события выявляют несколько другое. И не удивительно, что однажды Городецкий не выдерживает давления: «Жизнь всегда сложнее, чем мы её себе представляем. Хватит! Мне надоело, понимаешь? Надоело решать за других! Надоело защищать Ночной Дозор! Надоело сражаться за добро! Всё надоело!» Тревога за близких помноженная на ответственность принятия решения и выбора меньшего из зол превращают его жизнь в ад, ведь «так уж в жизни устроено, что чья-то жизнь — это всегда чья-то смерть», и он постоянно задает себе вопрос: «Ты готов умереть за незнакомого тебе паренька?»

Тема Пророчеств сказанных, услышанных и осуществленных является стержнем, скрепляющим воедино весь сюжет романа. Как они влияют на возможность развития будущих событий? Отсекают ли они возможные вероятности или всего лишь увеличивают энергии отдельных веток развития событий? Как влияют Пророчества на Пророка и почему Тигр ведет на них охоту? Кстати, о Тигре. По мнению автора «Тигр — это шпоры, это плеть, подстегивающая пророка. Тигр торопит, вынуждает побыстрее произнести главное пророчество». Но он, с одной стороны обладая самосознанием, с другой является персонификацией стихийной силы, этаким инструментом саморегуляции системы, коим являлись и Зеркала, восстанавливающие пошатнувшийся баланс сил между Ночным и Дневным Дозорами. Отношения Тигра и Пророка не так однозначны, как может показаться на первый взгляд, первый преследует свои неявные цели, а второй, как правило, является заложником собственного дара: «Пророчество — это прорвавшийся нарыв».

Создавая своё произведение, автор постарался сделать, с одной стороны, текст легко читаемым, а с другой — насытить его различными моральными проблемами, важнейшей из которых является проблема выбора. В первой части истории упор сделан на приключенческо-драйвовую составляющую, в остальных же частях немало места уделено на анализ моральных аспектов деятельности Иных ( «- Всех не пожалеешь. Если ради слезинки одного ребенка должны пролить кровь десятки Иных — пусть ревет» )и на различные общечеловеческие вопросы: «Что же должно с нами случиться, чтобы мы поняли — надо беречь то, что мы имеем, каждое дерево в бескрайнем лесу, каждую речушку, что и на карту-то не наносят, каждое село в пять дворов, каждого солдата, призванного в армию, каждого обывателя, уныло тянущего свою лямку... Что нас должно изменить?» По тексту разбросано много остылок к нашей действительности: здесь есть и Павел Глоба (он же прорицатель Сергей Глыба, Высший Светлый), Роулинг пишет «Гарри Поттера» по заказу лондонского отделения Дозоров, ведьма Арина учит молодого Ивана Ефремова: «Я как-то спорила об этом с одним питерским студентом, смышленый был парень. Обьясняла ему, что общество — оно балансирует на лезвии бритвы». Гесер осваивает «Мак» и ездит на «BMW», который на самом деле двадцать первая «Волга», которая как бы «Роллс-Ройс Фантом», на втором уровне Сумрака, а супруга Антона сравнивает его с небезызвестным доктором Хаусом.

Итог: на мой взгляд роман таки получился. Начав его читать, я проглотил текст меньше чем за сутки, выкраивая для чтения любое свободное время. Интрига закручена весьма умело, и, хотя общее развитие событий начинает просчитываться весьма рано, напряжение всё равно держится, ведь хочется узнать, как именно Антон выкрутится из создавшейся ситуации. Огорчает лишь самый финал, жаль, что господин Лукьяненко свел всё к несколько банальному хэппи-энду, на мой взгляд финальное вмешательство Тигра было явно лишним, но что получилось, то получилось. Тем не менее я могу с легкой совестью рекомендовать роман для ознакомления — он дает возможность и развлечься и посопереживать героям, что весьма неплохо. Надеюсь, продолжение следует, ведь «герои всегда выпутываются, если автор их любит... и если не устал от них».

Бралась без опаски, все-таки величие, хоть и павшее. И поначалу книга не разочаровывает. С первых строк мы знакомимся с новым любопытным персонажем и с удовольствием смотрим на мир Дозоров его глазами. К сожалению, этот персонаж остается единственным интересным на протяжении всей книги. Далее, как и следовало ожидать, мы будем свидетелями рефлексии Доктора в лице Городецкого.

На самом деле моя проблема как части целевой аудитории автора в том, что я ожидаю большего. Если не ожидать – это замечательная посредственность. Но ведь я помню Звезды, помню Лорда, в конце концов. Да, там было больше дыр, там отовсюду торчал примитивизм, но это были настоящие елочные игрушки.

Что же мы можем наблюдать на текущий момент? А Донцову.

И не бросайте в меня тапками: она умная, образованная женщина. И работоспособная. Правда, читаю ее только в периоды замутненного сознания – болею, нервничаю, устала – такие бытовые траблы.

И я таки хочу сказать, что она знает толк в отсебятине. Вы, крутые мальчики от компютеров и фантастики, думаете, что Донцова – это детективы. А вовсе ничего подобного. Это рассуждения о разумном, добром и вечном, размазанные по сюжету.

На пути героини встречаются люди, мы слышим их истории, делаем выводы. Блог чистой воды.

НД – калька с Донцовой. Автор размышляет о вечном, периодически полируя повествование сюжетными перипетиями. Но видно, что в браке с Дозорами он состоит не первый год, оттого отношения носят печать обыденности и некоторой скуки.

Дозорного в Дозорах есть вот столечко:

Сумрак снова мутит воду, снова кто-то (вероятно, шофер)))) строит многоходовки. Главы Дозоров уже все просчитали, но молчат и чего-то своего ожидают, делая ставку на Городецкого. По ходу, непонятно, ошибаются или нет. Ибо замыслы Великих неясны даже для них самих. Ну оно и конечно: прожив тысячу лет, так или иначе приобретешь философский склад ума вкупе с ангельским терпением. А и правда, чего суетиться, куда торопиться? Трупы врагов плывут косяками, художественно скрытые красивой полупрозрачной рябью.

Арина из той же кубышки. Чего-то свое химичит, но ГГ привык к заскокам Великих и на нее не обижается. Да и в целом рефлексирует избыточно вяло даже как для себя. Настолько вяло, что вызывает даже не возмущение, а недоумение.

В одном из фантлабовских отзывов НД сравнили с Кодом Да Винчи. А и правда. С одной стороны – бестселлер, ёпть! А с другой – штампы и занудство. Жаль.

Как сказано в другом толковом фантлабовском же отзыве: «Толкиен вытащил «Властелина колец» за кольцо, а Лукьяненко свой «Новый дозор» — за двух пьяных полисменов.». Это действительно все интересное, что есть в книге. Как ни обидно, даже поругать особо не за что: пустышка и пустышка.

От мира Дозоров остались одни воспоминания: так, мельком упоминаются знакомые предметы обстановки, не более.

На самом деле я терпеть не могу ни городское фэнтези, ни городскую же мистику. Не верю потому что. Так или иначе автор должен отделить ИХ от НАС. И тогда эмпатия никакая и зачем оно нам вообще сдалось.

Доктор, к моему величайшему восхищению, сумел этот подводный камень обогнуть. Вызывали нарекание только вампиры, потому что в злое-презлое зло по умолчанию я не верю. Ну не верю я. Видимо, автор тоже, потому и был милый вампир Костя. Это я уже молчу про ведьму Алису, но там вроде Васильева работа, не Доктора.

Ну и что осталось от павшего величия? Ассоциативно я вижу чудную картину, коих полно в сети: руины, покрытые в лучшем случае зеленью. А то и черной какой-то фигней, символизирующей, видимо, разруху и упадок. Постапокалипсис, как же!

Так мир НД точно такое же впечатление производит. Сто сорок восьмой слой сумрака. Все серое, затхлое и зыбкое.

Читабельность на уровне, но на уровне дефектива. Хорошо, живенько. Но мне стыдно. Доктор все-таки Великий. Но, как все Великие, он что-то сильно подутомился. Подразленился.

А я в зеркало смотрела, у меня в глазу тоже поленьев хватает. Но мне до величия далеко, да и то при этом я вкалываю, как лошадь. Жру, правда, столько же… )))

Интрига где-то сильно потерялась сразу после вступления, да так и не нашлась.

Персонажей как таковых нет, есть только Городецкий. Ну и милый мент в завязке.

Кроме Городецкого, есть подозрения, что все происходящее – плод его не сильно здорового воображения. Как в Кагановской Харизме, ага. Но там сильно живенько, а НД скучноват. Даже Арина положения не спасает.

Идея, безусловно, есть. Но автор зарыл ее где-то рядом с талантом, так что фиг теперь обнаружишь.

Душевность вроде должна бы быть в дозорности, но… Я тут несколько выбиваюсь из общей массы поклонников Доктора: мне Дозоры никогда особо не нравились. Более того, я всегда считала их самой слабой ее вещью. Оттого, собственно, и популярной: думать читателю уже нет необходимости, все разжевано и в рот сложено.

Собственно, поэтому я любила Звезды. Там вопрос за вопросом и – ни единого ответа.

Так что душевность не зацепила от слова вообще. А попытка ГГ пожить обычной человеческой жизнью вызвала недоумение. Зачем это было написано? Ну давайте я пойду день на углу овощами поторгую? Обычная человеческая жизнь. На …? Зачем? Жалко павшее величие.

Погружение разве что в мысли автора. Только его несет чего-то в последнее время быть самым основным.

Да, это мой личный бзик еще с Оранжевой революции. Бзик зовут: «Какое твое дело?». Причем не русское, а писательское. К слову, вообще не прав оказался.

Так вот, пока Доктор задавал вопросы и подводил к ответам, ну или не подводил, он был велик. А нынешнее его менторство я на лавочке могу послушать от соседских дедушек с бабушками. Они тоже все лучше всех знают.

Ассоциации: Консуэло Жорж Санд. Да, я читала это в отрочестве. Тоже много трепа. Только там о прекрасном и о душевной стороне перепиха, а тут сугубо за вечное. Муть такая же.

Честная работа. В формате сериала, Лукьяненко выполнил все обязательства. Очередной том раскрыл новую тайну мира дозоров. Приятно, что автор играет на повышение — укрупняя масштаб открытий раз за разом. Правда, не знаю, насколько хватит такой спирали на следующие тома — разве с Богом или мирозданием потягаться? Все привычные и полюбившиеся (или ненавистные — кому как) приметы серии тоже на месте. Старые и колоритные новые герои, не особенно замаскированные рассуждения автора на самые разные темы бытия, стихи, которыми не слишком ловко Сергей с нами делится, кусочки остроумных путевых заметок, ну и приключения само собой. Написано всё это, по прежнему увлекательно, читается влёт. Можно выставлять автору претензии, что раньше у него бывали и много лучшие книги, что сериалы зло, но... надо ли? Если уж вы взялись за пятую книгу цикла, то верно не от разочарования первыми четырьмя?

Начиная разговор о новой книге, стоит отметить, что сама идея продолжения цикла «Дозоров» вызвала немалые споры среди читателей. Многие, и так плохо относящиеся к ней, получили повод порассуждать о коммерческой стороне вопроса. Таким образом, некоторые люди сделали выводы еще до выхода книги.

На мой взгляд, поскольку произведение продолжает цикл, то и рассматривать его надо в сравнении с другими частями. И здесь немедленно проявляется существенное различие между «Новым дозором» и предыдущими. Оно вовсе не в масштабе происходящего, это-то как раз почти не изменилось, вовсе нет, действие по-прежнему масштабно. Отличие кроется в самой сути книги. Городецкий больше не бросается с шашкой наголо спасать мир, страну, город или свершать великие дела. Он делает это спокойно, мимоходом, как бы шутя. Наверное, пора признаться, что перечитывая ранние книги Лукьяненко, мы упрямо ждем новых произведений, где герой будет разносить в клочья виртуальные кварталы, сталкивать гигантские космические флоты, спасать человечество как расу и многое многое другое. А Лукьяненко так же упрямо заставляет героев класть пирожок всемогущества обратно на полку, как в «Спектре», так и в «Чистовике».

Но вернемся к бессменному герою цикла «Дозоров», а именно Городецкому, ставшему своеобразным отражением самого автора. Как правило, сказки заканчиваются на свадьбе словами «и жили они долго и счастливо». Лукьяненко же останавливаться на этом не стал, сначала написав «Сумеречный», а потом и «Последний» дозоры. И в очередной книге семейной жизни Антона и Светы также уделяется достаточно внимания. Более того, наконец-то серьезно влияющим на сюжет персонажем становится дочь Городецкого, Надя. И это, как ни странно, придает действию определенную размеренность и спокойствие. Поэтому нет ничего удивительного, что изменился и сам Городецкий. Нет больше пылкого, импульсивного молодого человека, готового без устали сокрушать зло или то, что им кажется, любой ценой. Его сменил осознавший сложность мира и трудность выбора зрелый мужчина, которому есть что терять и за что бороться.

Правда, полностью герой с этим еще не смирился, то и дело отпуская саркастичные, меткие комментарии. Комментарии, которые заставляют или улыбнуться, или задуматься, а то и поморщиться, если они относятся к тебе. Именно такие размышления и создают, по большей части, приятное впечатление от книги, поскольку в остальном ничего особого в ней нет. Деление на три части мне показалось скорее данью традиции, а не необходимостью. И если первая часть хороша в отдельности, то вторая и третья теряют всякий смысл в отрыве от романа. Сюжет, а точнее загадка, которую по-привычке пытаешься разгадать, меня особо не захватила, тем более, что объяснения, если и не противоречат предыдущим частям, сочетаются слабо, больше напоминая грубые, притянутые заплатки. Впрочем, такое случалось и прежде, ведь цикл рос вместе с автором, далеко выйдя за границы первоначальных замыслов и планов.

Так что читатели, которые изначально предвзято отнеслись к циклу, вряд ли изменят свое мнение. Те, кто ждал чего-то в духе раннего Лукьяненко, также не найдут здесь искомого. Наверное лишь те, кто хотел приятного времяпрепровождения, вдумчивого, философского чтения, встречи со старыми героями, останутся довольны. «Новый дозор» — это не что-то новое и революционное в фантастике, не шедевр и не провал, это гладко и ровно написанное произведение, в котором нет накала эмоций, зато есть над чем поразмыслить. О доверии, о героизме, о выборе, о долге. Тем и поводов достаточно, было бы желание читателя.

Итог: пронизанная философскими, социальными и многими другими рассуждениями книга, с элементами загадки и приключений.

Книга производит очень неоднозначное впечатление: вроде как дух первых дозоров Лукьяненко смог повторить, однако чего-то всё равно не хватает. Возможно окончательно ушла новизна, присущая первым двум книгам серии, а может быть где-то потерялся смысл — ведь первоначально книги были о Свете и Тьме в душах людей и Иных, о их переплетении и невозможности однозначных толкований. В новом дозоре этого нет — остались только приключения, припорошенные легкими философскими отступлениями (некоторые, правда, считают их псевдофилософскими и, возможно, они недалеки от истины). Понравилось, что главный герой не остается статичен, в этой книге он уже не совсем тот, каким был прежде — стал более рассудителен, ведь теперь у него обязательства в виде семьи. Этому Городецкому верится гораздо больше, чем предыдущему, бывшему иногда чересчур безрассудным и склонным к интеллигентским самокопаниям. В итоге новый дозор было интересно читать (как и всякую добротно состряпанную приключенческую литературу), сохранившиеся атмосфера, колорит предыдущих книг серии приятно играют на ностальгических нотках, однако в конце остается легкий привкус разочарования, как будто ты чувствуешь, что тебя обманули, но не понимаешь, как.

Двойственное впечатление. Прочитано единым духом, увлекательно, занимательно, чувствуется рука мастера. Присутствуют достаточно интересные мысли. Но по прочтениии следа на сердце не остается. Должно быть виноват ближний прицел. Ориентация на главного героя, лестная для читателя. Ну и вообще противостояние Добра и Зла смазано. Хотя для подростковой литературы наверно хорошо. И быть может неплох и очерк нашей современной жизни

Эту книгу (как и всю серию книг про Иных) я считаю четко прописанной картиной, которую смело можно характеризовать как увлекательное чтение.

Когда только вышла книга «Ночной дозор» — это было знаковое событие, для меня в первую очередь потому, что это было — наше, родное.

«Новый дозор» стал достойным продолжением городской саги про Иных. Ведь помимо выставочной научной фантастики, нужно интересное чтение, доступное широким массам любителей фантастики. Да, здесь не идеален сюжет — зато все персонажи отлично прорисованы, множество красивых поворотов, которые достаточно вразумительно читаются. Сергей Лукьяненко нашёл некую гармонию и сочетание, что помогло ему создать красивую, запоминающуюся, не шедевральную, но весьма занимательную книгу.

Что сразу же бросилось в глаза — вся первая часть романа уже публиковалась как самостоятельное произведение, как повесть с названием «Пророк и Сумрак» в сборнике «Новые Мифы Мегаполиса».

Просто бесит, когда предыдущее произведение целиком включаются в текст нового. Чувствую себя обманутым.

Ну а в целом... Конечно, те кто кричат что новый дозор ГОРАЗДО хуже — чушь. Тут просто несостоявшиеся ожидания чего-то запредельного, ощущения привыкания к циклу (потеря новизны) и так далее. Но то, что роман всё-таки слабее предыдущих — бесспорно. Это чувствуется уже даже по тому, что от этого романа спокойно отрываешься, чтобы пойти попить чаю. Тогда как предыдущие «дозоры», даже перечитывая на третий раз (!!), оторваться от чтения не позволяли. Это уже говорит, как минимум, о более низком уровне динамики повествования. И что ещё хуже, динамика упала из-за введения в текст сторонних размышлений, не относящихся к сюжету. Вспомните, рассуждений хватает в каждом романе «дозоров», но везде Городецкий рассуждает о чём-то происходящем в сюжете книги. А в этом романе Лукьяненко ввёл рассуждения об отвлечённом. Типа о том какие мы русские, как всё делаем и как всё думаем. И не характеристики ёмкими точными фразами, а именно рассуждения на страницу-две текста. В этом, казалось бы, ничего плохого. Даже наоборот. Но на практике ёмкие рассуждения, не имеющие непосредственного отношения к сюжету романа, привнесли привкус тягомотности, сбавили динамику подачи материала, развития событий. И роман от этого немного проиграл.

Возможно, дело и ещё в чём-то. В каких-то слабоуловимых мелочах, надуманности некоторых моментов и лёгкой вымученности сюжетных ходов. Лень анализировать.

И всё же я — доволен. Снова дозоры, знакомые лица, новые приключения.

Читал и буду читать и раз в несколько лет перечитывать «дозоры». Всё, что автор напишет.

Вполне ровное продолжение цикла. Без особых находок, но и больших недостатков, на фоне известных романов не отметил.

Сюжет и интрига по традиционной схеме — захватывающая завязка, выстроенный ряд более менее стандартных сцен, с обязательной отстрелкой всех ружей, развешанных в предыдущих романах, в финале Городецкий спасает мир, как обычно, непредсказуемым шагом. Автору такую схему несложно заполнить хорошими сценами и персонажами, как он умеет. Нам легко читать, удовольствие от привычного цикла без неожидонностей.

Мораль обычная для мэтра, булгаковская.

Понравилось описание 'часов без магии». Здесь мэтр прекращает писать про Городецкого, явно переходя на себя самого. Понравились песни, вставленные в роман, сориентировавшие меня на нескольких исполнителей, достойных ознакомления.

В целом, не смотря на дубоватые рамки, роман понравился.

Не разделяю точку зрения тех, кто оголтело мешает «Новый Дозор» с грязью. Во-первых, он посильнее последних двух частей будет, а во-вторых, можно просто обрадоваться тому факту, что Лукьяненко вернулся к нормальным вменяемым романам для взрослых. Ведь при всём уважении, «Недотепа» и «Непоседа» — это сказки для детей, подростков и задержавшихся в этом возрасте. Поэтому вполне объяснима радость, с которой я впитывал новые приключения героев Дозоров.

Городецкие выглядят вполне себе нормальной семьей, отчаянно пытающейся оставаться человеческой, несмотря на всё свалившееся на них могущество. И это подано натурально, как и терзания героя.

Жаль, что так называемых «филлерных» кусков стало в разы больше, но тут уж ничего не поделаешь — издержки производства.

Не могу отделаться от ощущения, что этот Дозор — уж точно последний...

Хорошая книга получилась, хотя «Последний дозор» мне понравился больше. По сюжету — только три придирки:

1) я ожидал от Антона чего-то более крутого, ведь он все-таки Высший (в том же «ПД» он хотя бы у Гесера учился и т.д., то есть, логично было бы предположить, что здесь он уже умеет некоторые вещи. Но Автор нам их не продеменстрировал)

2) хотелось бы побольше действия, а то все выглядит так, будто Автор всячески увиливает от них. Пример — светлый Иной на стадионе мог бы и посопротивляться страницы две, а уж потом его Антон бы так вот просто «вырубил»

3) финал. Попахивает Мери Сью. Слишком уж любит Автор своего героя

Очень надеюсь на скорое продолжение, надел есть уже.

Вообще, 7 из 10, но еще один бал накинул за то, что это Лукьяненко.

P.S.: интересно наблюдать за тем, как Автор пытается уследить за современным интернетовским миром (фразы вроде «этих ваших <вставьте-нужное-слово>» и т.д.). Но немного раздражает то, что книга в изобилии напичкана скрытой рекламой — Mac, Перекресток, марки автомобилей и т.д. Можно было хотя бы названия поменять. А то просто создается ощущение, что Автору заплатили за то, чтобы тот использовал эти бренды в своем произведении, как сейчас делают в отечественных сериалах и кино.

Хорошо, что автор еще жив — явно ожидается продолжение цикла. Приятно было окунуться еще раз в знакомый мир, увидеться со старыми знакомыми героями, так милы отсылки к любимым Сругацким и Хаусу, неприятна неприязнь к «Малоросии» — ведь автор вроде неглуп. Спасибо автору за ощущение кайфа от того, что есть что прочесть в первый раз и ожидаемо интересно. Если читать не отвлекаясь — внимание удерживает неплохо, если отвлечься — сюжетные линии весьма прогнозируемы. Любителям Дозоров — читать обязательно. А теперь ждем продолжения — минойская сфера энергию накопит.