Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор

(болгарский)
Nowy Patrol
新守护人
(китайский)

Последние книги Лукъяненко, на мой взгляд, стали банально примитивными. Динамичное начало для раскачки (надо же заинтересовать читателя), полнейшая пустота в середине (должна быть начинка) и притянутая за уши концовка(как-то нужно все собрать). Я давно слежу за его творчеством и банально обидно видеть во что превратились его книги.

Здесь все пропитано коммерцией. Здесь простейший слог и обилие диалогов. Здесь пустые герои, которые тупо перестали развиваться. Поступки некоторых без бутылки объяснить просто невозможно. Эта книга больше напоминает не цельное произведение, а фильм уровня B-класса. Самое противное во всем этом, что здесь нет души, нет того самого романтизма из его книг 90-х годов. Это коммерция, сделанная на скорую руку.Причем не самого лучшего качества.

Да эта книга читается запоем. Да здесь присутствуют наши любимые герои. Да Лукъяненко умеет держать интерес в своих книгах. Поймите меня правильно. Это не самая плохая книга, но такой халтурщины от Лукъяненко лично я не привык видеть. Надеюсь, что мы еще когда-нибудь увидим старого Лукъяненко, но думаю уже явно не в серии про дозоры.

Почти все, что хотелось сказать, конечно, здесь уже написано. И про изменение мира в силу сюжета, и про картонность героев, и про откровенную коммерческую каркасность произведения. Впечатление незаконченности — но нет, не сюжета, работы — работы над книгой. Ну не выстрадана она!

Видно давно новых хороших игрушек не выходило — вот впечатления брать не откуда, а поездки не спасают.

С каждой книгой меня все больше и больше коробит от автора. Сколько можно всуе прохаживаться насчет хохлов? Не к месту и без повода. Что, у автора комплексы по этому поводу?.. То в Черновиках-чистовиках, то здесь.

Увы и ах. Худшая книга серии.

Порой хочется забыть все, что прочитал у Лукьяненко, сесть перед горой этих книг и прожить их все заново: не отрываться целый день, засыпать с мыслями о главном герое, просыпаться и снова уходить с головой в новые и увлекательные миры. Правда последние дозоры и недотепы с непоседами я бы убрал без угрызений совести.

Лично для меня в «Новом Дозоре» резко бросались в глаза диалоги, кажущиеся порой вырванными из сочинения шестиклассника. Гесер-Антон, Антон-Света и т.д. Временами я правда увлекался сюжетом, были интересно, но после раскрытия очередной загадки оставалась лишь неудовлетворенность и ощущение, что тебя, мягко говоря, обманули.

Беспомощный Гесер напоминает мне господина Сантьягу у Панова в последней книге про «Тайный город». Жаль, очень жаль, но «Последний дозор», я думаю, стал для Лукьяненко на самом деле «последним».

Все в новом Дозоре хорошо и читается легко и сюжет напряженный и интересный и до последних страниц не ясно чем книга закончится . И даже раскрывается страшная тайна Сумрака.

Но вот только не надо начинать думать ,как только начинаешь включать мозги и вспоминать преведущие романы ,то тут начинаются проблемы ибо с логикой становится все труднее и труднее. И не очень то и нужен исходя из этой книги и Дневной и Ночной дозор ,и уж тем более Инквизиция ,которые столько копий переломали в преведущих книгах.

Было приятно вернуться к знакомым героям. Книга читалась легко, быстро. Понравилось, как показан Тигр в конце истории. И ещё то, что всё снова усложнилось и сделалось ещё более неоднозначным (причины появления Нади, природа сумрака). Запомнился полицейский Дмитрий.

С другой стороны, не очень понравился ряд моментов.

— Все события крутятся вокруг Антона, Арины и Ночного дозора. Тёмные показаны эпизодически.

— Антон стал много рассуждать. О судьбе России, современных событиях и т.д. Или, возможно, это просто слишком бросалось в глаза.

— Почти нет прежнего ощущения тайны, чего-то удивительного, что ещё предстоит открыть. Антон — Высший, он уже редко поддаётся своим порывам, очень рассудителен и в чём-то «сер». Вполне возможно, что это закономерный этап его развития, изменения. Но всё же про порывы читается интересней.

— В этой книге совсем не впечатлил Гесер.

Как итог: впечатление «серое». Есть хорошие моменты, есть — не очень. Но времени, потраченного на книгу, не жалею.

Худшая из цикла.

И как это можно было писать полтора года?

По моему субъективному мнению, это самый скучный Дозор. Вся книга — это рассуждение о природе Сумрака, и некоторая вариация на сюжет про Зеркало из «Дневного дозора».

Пророки и предсказания не самая животрепещущая тема, а в купе с длинными монологами и ничего не несущими диалогами, просто вгоняет в тоску. Да и финал книги не принес абсолютно ничего. Понравился только новый полукомичный герой — полицейский Дмитрий Пастухов, но в книге о нем очень мало. Одно хорошо — роман читается легко и бысто.

Книга читается легко — как и все остальные Дозоры. При этом довольно много логических нестыковок. Например, как Антон (который уже давно входит в число высших магов) может не знать о существовании не состоящих в дозоре 2 высших магов, живущих в Москве? Да и сама история несколько высосана из пальца, несмотря на затягивающий, в общем-то, сюжет.

Не понравился избыток морализаторства. Значительная часть книги — высказывание мировоззрения автора, замаскированное под диалоги, мысли героев и описание событий.

Но если вы, как и я, хорошо относитесь к остальным дозорам — вполне можно прочесть. В конце концов, книг об этом мире не так много.

На мой взгляд, все книги «Дозоров» Лукьяненко одинаковы по качеству исполнения. И этот роман не исключение.

Не совсем понятны мне высказывания читателей, что, именно, эта книга — чисто коммерческая. Можно подумать, что остальные романы данной серии написаны исключительно ради любви к литературе! Весь этот проект стопроцентно коммерческий. Или, что у этой книги больше недостатков, чем у предшествующих. Нет! Все те же штампы, несуразности, «умные» философские высказывания и рассуждения. Я это к тому, что данный роман, как мне кажется, не сильнее, но и не слабее других книг серии. Чтиво. Подростковое и одноразовое. Но, легко читаемое и достаточно приятное.

Опять три части, как и в других «Дозорах». И, уж конечно, опять главный герой — супер высший маг Антон Городецкий. Да, снова события вращаются вокруг него и его не менее великой семьи — жены и дочки, опять же, великих и могучих, осей, вокруг которых вращается волшебная вселенная «Дозоров».

Сюжет — построен по тем же принципам, ничего кардинально нового. Герои — те же. Финал, ну конечно же, все будет хорошо, ведь это не последняя книга цикла.

Да, недостатки опять все те же.

- Много разговоров ни о чем. Вернее, обо всем, поэтому, бессмысленных. Громкие и пустые высказывания на вечные темы — политика и религия, Добро и Зло, мораль и т. д. Да, как и пишут в других отзывах — разглагольствования «после стакана» на кухне.

- Опять цитирования текстов песен. Как меня это достало! Ладно бы, одна-две строки, нет, целые куплеты.

- Анекдоты, которым уже сто лет.

Но, это мелочи.

А если посмотреть на весь роман — все вселенная, построенная Лукьяненко, смешна и нелепа. И из этого — все действия и поступки героев — совсем не логичны и глупы. Начинаешь читать — О! Ничего себе интрига, как автор завернул! А после прочтения романа представишь картину в целом — какая ерунда!

И вместе со всем этим — сказать, что книга плохая, скучная и нечитабельная — не могу.

— написан роман легким и приятным языком,

— сюжет увлекает,

— можно читать (ещё лучше слушать аудиокнигу — всего 12 часов) не задействуя мозг, на работе, в транспорте, где угодно — не напрягает и не требует никаких усилий,

— я отлично засыпаю, слушая эту аудиокнигу, помогает лучше всяких препаратов.

Вообще, мне кажется, роман подростковый. «Гарри Поттер» для детей, «Дозоры» — для подростков. Поэтому, когда книгу начинает читать взрослый человек, причём, подходя к роману как к серьезной фантастике, получается ерунда.

Повторюсь — стопроцентное чтиво. «Ремеслуха», чисто коммерческая, написанная под определенный круг читателей, по определенным канонам жанра. Но, автор, что ни говори, талантлив, поэтому, на мой взгляд, вышло неплохо. Для подобного рода литературы.

У меня сложилось двойственное впечатление после прочтения книги. Вроде бы новые истории из мира дозоров, вроде бы динамично, интересно. Но чем ближе действие подходило к концу, тем более бредовым становилось содержание. А самая концовка — это вообще что-то с чем-то. Она испортила впечатление от книги. И еще мне кажется, что Лукьяненко вначале задумывал только первую часть романа выпустить (она была опубликована в сборнике «Новые мифы мегаполиса»), а потом решился еще чуть-чуть добвать и выпустить уже полноценный роман.

Ну что сказать? Дозор? Дозор. Лучше? Хуже? Тут сложно. Вроде книга и не отличается от других «Дозоров», так же увлекательная, но вот чего-то не хватает. Что-то изменилось, на мой взгляд, в худшую сторону. Нет тот «Дозор» на котором я выросла.

Первая часть была довольно интригующая, вторая и третья — разочаровали. Лучше бы закрыл книгу после «Смутные цели» — такое чувство, что их писал не Лукьяненко, а какой- то школьник.

Ставлю 6-ку только за завязку и за язык — он, как впрочем и всегда у Лукьяненко, безупречен (за исключением возможно на питерцев, так и не понял, к чему это было)

Читать не так интересно, как предыдущие части, много противоречий с предыдущими книгами

Грешным делом я очень люблю всю Дозорную эпопею — по большому счету, это вообще одна из немногих вещей в современной российской фантастике, которая мне до такой степени нравится. Как ни крути, а это мир, в котором хочется оказаться — максимально приближенной к нашему миру и времени, но в то же время очень ясно показывающей, как выйти за его грань. Это кажется наиболее реальным по сравнению с чисто фантастическими мирами — и потому более привлекательным. В общем, сама идея Дозоров и Иных, на мой вкус, очень хороша.

Правда, первые две книги все же были прекрасны, а последующие — на порядок хуже, причем чем дальше, тем одна хуже другой, увы. Даже Васильевский «Лик Черной Пальмиры» мне пошел как-то лучше, чем третий-четвертый Дозоры. Предпоследний, тот, который, пардон за каламбур, «Последний» казался просто апофигеем понятия «слив». Не ожидала, что Лукьяненко еще вернется к этой теме, но по большому счету, рада. Мне нравится это мир и эти герои, хоть режьте. Потому что в кои-то веки — а я читала Лукьяненко довольно много — он создал персонажей, немного выходящих за рамки «тупой ничем не примечательный главный герой, внезапно обретающий силу и спасающий мир» и «прекрасная малолетка, введенная в кадр только чтобы отдаться главному герою см.выше». Я говорю не про Городецкого, конечно — он-то в п.1 вписывается идеально. Но те же Гесер и Завулон, а также темные герои «Дневного дозора», да и некоторые из «Ночного» — очень живые и интересные сами по себе. Про них хочется читать. Жаль, что Антона, как всегда, много, а остальных героев и вообще действия — мало.

Про этот роман по большому счету не могу сказать ничего хорошего и ничего плохого. Это качественная ремесленная поделка на заданную тему в рамках заданного в первых двух романах шаблона. Берем некую интригу (новую таинственную силу, нового игрока на сцене) и занимается им весь сюжет, пока не исчерпаем до конца. На базе этого шаблона можно сделать и изумительную вещь, и совсем никакую — вопрос качества. У Лукьяненко получилось скорее ближе к никакой, спасает разве что сам шаблон, наработанное ранее. Складывается впечатление не то чтобы очень низкой проработки текста — а полного ее отсутствия скорее. И даже намеренного растягивания, будто автор пытался дотянуть до заданного объема, прилагая при этом минимум усилий. Возможно, так оно и есть. Иначе объяснить пятистраничные кухонные разговоры о судьбах нашей родины в стиле «Васисуалий Лоханкин и трагедия русского либерализма» я просто не могу. Хотя их можно пролистывать, конечно. В остальном — история вроде бы есть, и даже некая интрига тоже, но нет какого-то драматического накала, который был в первых двух книгах и заставлял остро сопереживать героям. В данном случае и так понятно, что все будет хорошо, Великий Антон вместе со своей Супервеликой дочерью всех спасут и настоящей опасности нет. Боюсь, что ой зря автор поторопился сделать всех подряд героев круче вареных яиц — если нет риска, то нет и интереса, увы.

Вот и дошли мои руки до «Нового Дозора».

Скажу сразу, что особых ожиданий по поводу текста у меня не было: первые книги серии хорошо раскрыли мир, дали пару намеков и создали завершенность. Продолжать истории в мире Иных можно бесконечно долго, но нужно ли? Проблема в том, что в мире должен сохраняться баланс и не возникать ощущения надуманности. Из-за сложности продолжения, получилось как получилось.

Очень приятно было снова оказаться в московском отделении Ночного Дозора, рассмотреть персонажей, про которых читала несколько лет назад с большим удовольствием. Только почему-то кажется, что все эти годы развитие героев происходило как-то очень вяло, как будто их отложили в коробку до следующей книги.

Антон — посуровел, стал старше и продуманнее, но как-то внешне. В действительности же его поступки и размышления о мире какие-то несостоятельные, все больше заметно за ним образ мыслей какого-то жлоба, не в обиду ему будет сказано. Размышления с ленцой о загранице и судьбе России очень, очень, очень прямо и откровенно выдают нам самого автора. Этот момент меня раздражал еще в «Диптауне». Все-таки такая нарочитость больше подходит для школьного сочинения и писателя не красит.

Светлана — фактически, говорящий робот-жена. Непонятны изменения, характер, отношения с Антоном. Можно возразить, что и в жизни бывают женщины, которым вполне хватает домашнего хозяйства, и была она показана «в бытовом жанре». Но в прошлых книгах стояла за ней какая-то личность, сейчас уже нет... Может, места не хватило? Книга, к слову, получилась короткая.

Гесер, Ольга, другие дозорные — просто декорации... Гесер бытовой, обжитый, уютный, как неопасная знакомая часть мира.

Ход с полицейски Пастуховым понравился — выцепить старую историю интересней, чем создавать новую на пустом месте. Несколько занимательных наблюдений от Пастухова понравились.

О мире в целом: ждала более важных событий, наверное. Например, развитие потенциала Нади — козалось бы, ключевой момент для истории Светлых. Или тема инквизиции, посмертия (ведь открытие фальши седьмого слоя не может не повлиять на сознание Высшего Иного). Вместо этого — трудовые будни, размышлизмы русского человека, погони и схватки вполсилы с новыми существами. Пророки и Тигр оказались не то чтобы чужеродными, но какими-то слишком несоразмерно сильными по величине... Эпичность зашкаливает.

Рояли в кустах огромны:

»-Мы с трудом узнали косвенными путями о Тигре.

-Ой, а у нас как раз была женщина, занимающаяся занятными байками о Сумраке, она и дальнейшее развитие сюжета укажет, и к кому надо отправит...»

И в то же время меня не оставляет надежда, что после некоторого времени новый Дозор в голове ляжет как надо. А в целом, не понравилось только из-за одного: слишком явно выдается позиция автора и слишком мало чувства меры.