Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор

(болгарский)
Nowy Patrol
新守护人
(китайский)

Почти все, что хотелось сказать, конечно, здесь уже написано. И про изменение мира в силу сюжета, и про картонность героев, и про откровенную коммерческую каркасность произведения. Впечатление незаконченности — но нет, не сюжета, работы — работы над книгой. Ну не выстрадана она!

Видно давно новых хороших игрушек не выходило — вот впечатления брать не откуда, а поездки не спасают.

С каждой книгой меня все больше и больше коробит от автора. Сколько можно всуе прохаживаться насчет хохлов? Не к месту и без повода. Что, у автора комплексы по этому поводу?.. То в Черновиках-чистовиках, то здесь.

Увы и ах. Худшая книга серии.

Всё новое – хорошо забытое старое. Эта прописная истина, ставшая уже почти банальностью, отлично прослеживается в очередной книге Сергея Лукьяненко. Итак, существует Сумрак, дающий силу Иным – светлым и тёмным. Сумрак, возвышающий Иных над людьми, последних Лукьяненко устами персонажей называет не иначе как поголовьем, стадом овец. Сложившаяся система, жизненный уклад, разделивший общество на классы. Само существование такой системы порождает социальное неравенство, кастовое общество с чётким разделением на хищников и жертв. Одни – Тёмные – вполне законно получают лицензии на убийство. Вторым – людям – уготована роль жертв. Удел третьих – Светлых – не вмешиваться. Изменить систему кажется невозможным, все попытки жестко пресекаются. Молодой Иной Валя Локтев, планировавший провести реморализацию российского правительства, на много лет лишается права пользоваться своими силами. На этом фоне в Москве появляется мальчик-пророк Кеша.

Согласно Лукьяненко, пророк – это рупор Сумрака, человек, который один раз в жизни изрекает главное пророчество, которое просто обязано сбыться. Пророчество Кеши гласит: «Сумрак можно уничтожить, и тогда у Иных не будет никаких преимуществ перед людьми». Система рухнет, мир изменится, торжество зла прекратится, больше не будет касты избранных. И перед Высшим Светлым магом Антоном Городецким встаёт моральная дилемма: сделать мир лучше или сохранить свои привилегии. Это главный конфликт в романе.

Плох тот писатель, который не выводит внутренний конфликт главного героя наружу. Вот и в «Новом дозоре» появляются воплощения внутренних терзаний Антона: Тигр – аватара Сумрака и Арина – глава высшего Конклава Ведьм. С первым всё ясно – он хочет сохранить статус-кво и убивает каждого, вставшего у него на пути. А вот блистательная Арина – единственный живой персонаж в романе. Женщина, которую не смогли изменить годы, революционерка, глоток свежего воздуха в затхлой атмосфере интриг дневного и ночного дозоров. Арина единственная, кто заботится о России, ей не безразлична судьба страны, она верит, что всё можно изменить и всем сердцем жаждет этих перемен. Решение Антона ожидаемо: он предпочитает оставить всё как есть, попутно заточив Арину в Саркофаг Времён.

Стоит отметить, что книга, как губка, насквозь пропитана демагогией. Лукьяненко и сам это осознает. «Шеф, вот скажите честно, вы что угодно можете обосновать с точки зрения добра и справедливости?» «В целом, наверное, да. Но ты не переживай, это ко всем приходит с возрастом». Поэтому самооправдания героев – плохой помощник в оценке их мотивации. Чтобы лучше понять позицию Антона, стоит обратиться к историческим аналогиям. Во второй половине XIX века термин «мещанство», изначально описывающий сословие зажиточных горожан, меняет своё значение. Теперь этим словом характеризуют мелкого буржуа с консервативным сознанием. «Мы представили две крайности одной и той же стороны; но есть еще середина, которая, как все почти середины, часто бывает хуже крайностей. Мы говорим о воспитании того класса общества, которое на низшие смотрит с благородным презрением и чувством собственного достоинства, а на высшие с благоговением», – говорит о мещанах Белинский. Не правда ли, слова классика очень точно характеризуют Антона Городецкого?

Роман написан бедным языком, короткие предложения подчеркивают ограниченность главного героя. Больше половины текста отданы диалогам, перед нами разворачивается драма среднего человека, уже не способного на героические порывы, но ещё помнящего как это было. Драма мещанина Антона Городецкого.

Начиная разговор о новой книге, стоит отметить, что сама идея продолжения цикла «Дозоров» вызвала немалые споры среди читателей. Многие, и так плохо относящиеся к ней, получили повод порассуждать о коммерческой стороне вопроса. Таким образом, некоторые люди сделали выводы еще до выхода книги.

На мой взгляд, поскольку произведение продолжает цикл, то и рассматривать его надо в сравнении с другими частями. И здесь немедленно проявляется существенное различие между «Новым дозором» и предыдущими. Оно вовсе не в масштабе происходящего, это-то как раз почти не изменилось, вовсе нет, действие по-прежнему масштабно. Отличие кроется в самой сути книги. Городецкий больше не бросается с шашкой наголо спасать мир, страну, город или свершать великие дела. Он делает это спокойно, мимоходом, как бы шутя. Наверное, пора признаться, что перечитывая ранние книги Лукьяненко, мы упрямо ждем новых произведений, где герой будет разносить в клочья виртуальные кварталы, сталкивать гигантские космические флоты, спасать человечество как расу и многое многое другое. А Лукьяненко так же упрямо заставляет героев класть пирожок всемогущества обратно на полку, как в «Спектре», так и в «Чистовике».

Но вернемся к бессменному герою цикла «Дозоров», а именно Городецкому, ставшему своеобразным отражением самого автора. Как правило, сказки заканчиваются на свадьбе словами «и жили они долго и счастливо». Лукьяненко же останавливаться на этом не стал, сначала написав «Сумеречный», а потом и «Последний» дозоры. И в очередной книге семейной жизни Антона и Светы также уделяется достаточно внимания. Более того, наконец-то серьезно влияющим на сюжет персонажем становится дочь Городецкого, Надя. И это, как ни странно, придает действию определенную размеренность и спокойствие. Поэтому нет ничего удивительного, что изменился и сам Городецкий. Нет больше пылкого, импульсивного молодого человека, готового без устали сокрушать зло или то, что им кажется, любой ценой. Его сменил осознавший сложность мира и трудность выбора зрелый мужчина, которому есть что терять и за что бороться.

Правда, полностью герой с этим еще не смирился, то и дело отпуская саркастичные, меткие комментарии. Комментарии, которые заставляют или улыбнуться, или задуматься, а то и поморщиться, если они относятся к тебе. Именно такие размышления и создают, по большей части, приятное впечатление от книги, поскольку в остальном ничего особого в ней нет. Деление на три части мне показалось скорее данью традиции, а не необходимостью. И если первая часть хороша в отдельности, то вторая и третья теряют всякий смысл в отрыве от романа. Сюжет, а точнее загадка, которую по-привычке пытаешься разгадать, меня особо не захватила, тем более, что объяснения, если и не противоречат предыдущим частям, сочетаются слабо, больше напоминая грубые, притянутые заплатки. Впрочем, такое случалось и прежде, ведь цикл рос вместе с автором, далеко выйдя за границы первоначальных замыслов и планов.

Так что читатели, которые изначально предвзято отнеслись к циклу, вряд ли изменят свое мнение. Те, кто ждал чего-то в духе раннего Лукьяненко, также не найдут здесь искомого. Наверное лишь те, кто хотел приятного времяпрепровождения, вдумчивого, философского чтения, встречи со старыми героями, останутся довольны. «Новый дозор» — это не что-то новое и революционное в фантастике, не шедевр и не провал, это гладко и ровно написанное произведение, в котором нет накала эмоций, зато есть над чем поразмыслить. О доверии, о героизме, о выборе, о долге. Тем и поводов достаточно, было бы желание читателя.

Итог: пронизанная философскими, социальными и многими другими рассуждениями книга, с элементами загадки и приключений.

Хорошая книга. Нет, действительно. Понятно, что цикл многим приелся, да и Последний Дозор, казалось бы, расставил все по местам — но Новый Дозор от этого не вышел хуже. Более того, читается он даже интересней Последнего. Пожалуй, из всех Дозоров этот самый динамичный. Повествование закручено очень сильно, книга проглатывается разом, даже не ощущается разделения на относительно обособленные истории.

Сюжет выстроен весьма неплохо. В отличие от Последнего Дозора автор не работает над раскрытием уже заложенных ранее в серию загадок, а добавляет в мир новые и интересные элементы. И получается это у него неплохо, нет ощущения, что используется один и тот же набор заезженных тем, как это часто бывает с большими циклами. Можно сказать, что все новые темы привнесены в серию очень аккуратно, не нарушая логики предыдущих книг, а только развивая ее в свежих направлениях.

Хотя, конечно, в серии ничего кардинально не изменилось, все те же герои, те же рассуждения, те же фрагменты песен. Тем, кому не нравились предыдущие книги, не понравится и Новый Дозор, всем прочим же — читать обязательно.

Ещё одним комментом — парочка забавных цитат. То ли автор писал сию нетленку по частям в разное время, то ли Городецкий свято блюдёт выполнение взаимоисключающих параграфов :-)

1. «Я пожал плечами, достал пачку сигарет, закурил, протянул Саше, не обращая внимания на его неодобрительную гримасу. Саша занервничал, потом неуверенно потянулся за сигаретой.

Я убрал пачку.

– Не надо. Во-первых, никогда не кури. Во-вторых, вообще не делай того, что тебе предлагают авторитеты, если тебе это не нравится.»

2. «Зеленых чаев она не признавала, еще более презирала травяные настои, по недоразумению называемые чаями. Чай в ее представлении должен был быть черным, как деготь, и крепким, как совесть грешника.

Ну или наоборот. Черным, как совесть, и крепким, как деготь.

И сладким.

Под внимательным взглядом старушки я сдался и положил в чашку три куска рафинада. Размешал. Сделал глоток.»

«Вот перед вами Антон Городецкий, выглядит так, будто пьёт не по детски...» (С)

Само собой, в отличие от своего киношного альтер-эго, настоящий Антон Городецкий не напивался с «Дневного дозора». Наоборот, он ведёт вполне благостный образ жизни, занимает руководящий пост в Ночном Дозоре, воспитывает дочку... в общем, лепота. Но вот, незадача — злой писатель Лукьяненко совершенно лишил его возможности двигаться вперёд, и занимать новые вершины. Он — Высший Иной, вне категорий, подниматься некуда, слои Сумрака оказались конечны и в этом направлении тоже некуда двигаться... В общем, продвижение по старой схеме авантюрных романов отменяется. Значит, нужно придумывать нечто новое, чтобы сюжет был занимательным, интересным, а герой продолжал расти над собой. Как быть?

«Все мы игрушки, в которые играет великий Гесер. Чтоб ему пусто было» (С).

Нужно принять «по умолчанию», что Гесер и Завулон знают всё, всё понимают, но принимать никаких решений не собираются. Что делать — такова их, Великих, доля. Или отмазка. Неважно. В чём заключается суть сюжета?

Первая часть, как всегда — завязка сюжета. Мальчик Кеша должен изречь своё Пророчество (ибо он пророк), пока его не настиг и не убил некий Тигр — порождение Сумрака. Завязка динамичная, интересная, наглядно нам показывает, что как бы Высшие не хорохорились, как бы они не отрицали свою человечность, они всё равно остаются людьми, готовыми защитить маленького мальчика от неминуемой смерти. Вторая часть — снова по классике, по сути ничего не означает, просто нагнетает обстановку и раскрывает очередную Тайну мира Дозоров. Третья часть — ушат холодной воды на горячую голову Городецкого, объяснения Гесера, и вновь — выбор, от которого опять зависит судьба всего человечества и всех Иных...

Ей Богу, вышло не так уж плохо. Это, конечно, не «Сумеречный», но всё таки вовсе недурной образчик литературы. Написан он неплохо, другое дело, что много рассуждений некместу. Ясно, что разные части романа писались в разное время, и это не могло положительно сказаться на целостности. Но несмотря на некоторую «кухонность» размышлений, они интересны, и там есть, над чем подумать.

«Так светлый маг Городецкий научился смотреть на мир с широко открытым ртом» (С).

Мораль сей сказки? Проста как орех. «Работает — не трожь!». Это касается, кстати, не только Сумрака и мироустройства, но и правительства нашей страны. В этом я с Лукьяненко согласен. Факт в том, что хотя бы с одной поставленной задачей автор справился — Городецкий стал другим. Боле зрелым, знающим ныне принцип «меньшего зла». Да, он всё равно не очень любит тёмных. Его раздражает мысль о том, что он не такой, как окружающие люди. По прежнему способен на импульсивный поступки. Но это уже не тот молодой чародей, вышедший с парой амулетов охотится на вампира в ночи...

P. S. Жаль только Арину. Из интереснейшей фигуры Лукьяненко превратил её в спятившую старуху. Это предательство по отношению к читателю, причём не меньшее, чем в случае с Эдгаром.

Книга производит очень неоднозначное впечатление: вроде как дух первых дозоров Лукьяненко смог повторить, однако чего-то всё равно не хватает. Возможно окончательно ушла новизна, присущая первым двум книгам серии, а может быть где-то потерялся смысл — ведь первоначально книги были о Свете и Тьме в душах людей и Иных, о их переплетении и невозможности однозначных толкований. В новом дозоре этого нет — остались только приключения, припорошенные легкими философскими отступлениями (некоторые, правда, считают их псевдофилософскими и, возможно, они недалеки от истины). Понравилось, что главный герой не остается статичен, в этой книге он уже не совсем тот, каким был прежде — стал более рассудителен, ведь теперь у него обязательства в виде семьи. Этому Городецкому верится гораздо больше, чем предыдущему, бывшему иногда чересчур безрассудным и склонным к интеллигентским самокопаниям. В итоге новый дозор было интересно читать (как и всякую добротно состряпанную приключенческую литературу), сохранившиеся атмосфера, колорит предыдущих книг серии приятно играют на ностальгических нотках, однако в конце остается легкий привкус разочарования, как будто ты чувствуешь, что тебя обманули, но не понимаешь, как.

Книга оставила противоречивые чувства. С одной стороны, мы находим неплохую авторскую задумку в плане дальнейшего развития сюжета серии — идея раскрытия Сумрака как отдельного активного персонажа, персонифицированного в одном из героев, и объяснения его роли в судьбе Иных, мира и людей. Также надо отметить, что текст написано грамотно и читается легко и с интересом, никаких претензий к стилю опытного писателя нет.

Однако, с другой стороны, по сравнению с предыдущими романами серии, произошло явное упрощение характеров героев, выражающееся в их неадекватном поведении в критических ситуациях и слабом объяснении их мотивации, яркий пример этого — ведьма Арина. Кроме того, авторские провокации на политические темы в ряде лирических отступлений по ходу действия отвлекают от основной сюжетной линии и, к тому же, больше подходят формату тематического политического блога, нежели фэнтезийному роману.

Поэтому общая оценка — 7/10.

Ну что я могу сказать — роман написан неплохим слогом, уныл, слегка затянут, штампован и как будто написан по компьютерной игре со «спасающим Галактику» героем. Как и почти все поздние произведения <s>Пейсателя</s> Лукьяненко.

От предыдущих «Дозоров» его отличает то, что:

1. автор всё-таки не удержался и вставил в текст свои рассуждения про религию и Духовность (tm)

2. ну и вроде тяжких раздумий о судьбах Родины стало побольше

3. героев не стало больше (чего можно было бы ждать от продолжения) — напротив, такое ощущение, что остался один Городецкий

4. и ещё подчёркивается мысль «не трожьте status quo!!!», как в существовании Иных и Сумрака, так и в жизни «человеческого поголовья» (повеселила сцена, где ГГ бьёт дубинкой мага-оппозиционера).

У меня в романе вызвали интерес в основном две вещи:

зачем в сюжете нужна сцена с новым оперативником Александром и обращением вампирши и что кричит Жермензон Тигру.

Похоже, у автора открылось второе дыхание — «Новый Дозор» стал куда более цельной историей, чем парочка предыдущих!

Читается взахлёб, повороты сюжета напоминают время от времени «русские горки», но при этом повествование отнюдь не теряет внутренней логики.

Да, герои те же, основные сюжетные «блоки» тоже вполне ожидаемы. Но стиль, ИМХО, стал как-то мягче... Лукьяненко не подобрел, нет. Его взгляд на мир и на людей в нём остался жёстким, и провоцировать он не разучился: одна только первая фраза чего стОит! Как и многие другие, хитро рассыпанные по тексту. А всё же «царапать» он стал меньше. Не утратив при этом увлекательности и какой-то закадровой раздумчивости. Но самое приятное здесь это финал — Сергей Васильевич сумел избавиться от своей навязчивой темы

всемогущего героя, который отказывается от применения этого самого всемогущества
. Ну, или звучит эта тема в такой аранжировке, что кажется совсем иной...Иной иной)))

Короче говоря, книга получилась хорошая, это достойное продолжение интересного цикла.

Ведь мы же с вами понимаем, что это далеко не финал...

Интересно. На мой взгляд, книга отличается от других книг цикла. Ни в одной книге ранее не было такого количества рассуждений о России. Похоже, автору сильно надоела суровая русская действительность. Бюрократия, коррупция, апатия и нищета население — автор на все проливает свет. Кроме того, не случайно местом действия выбран и Тайвань — провинция с довольно жесткой диктатурной системой, похожа на КНДР или Сингапур. Очевидно, что автор поддерживает такое устройство общества.

Что касается «дозорной» части, начало явно удалось, потом события развиваются довольно медленно, а потом резкая, быстрая концовка, даже не успеваешь насладиться. Получилось немного спонтанно. Новых деталей, кроме устройства Сумрака и сущности вампиров, по сути нет. Хотя, если судить по последним книгам, Сумрак — как капуста, бесконечно можно узнавать новые детали. Немного раздражали специальные отклонения от сюжета, призванные читателей задуматься о духовности и морали. На мой взгляд, достаточно было рассуждений во время повествования. Однако, это все мелочи, которые никак не понижают сей интереснейший роман в моих глазах. Так держать!

Двойственное впечатление. Прочитано единым духом, увлекательно, занимательно, чувствуется рука мастера. Присутствуют достаточно интересные мысли. Но по прочтениии следа на сердце не остается. Должно быть виноват ближний прицел. Ориентация на главного героя, лестная для читателя. Ну и вообще противостояние Добра и Зла смазано. Хотя для подростковой литературы наверно хорошо. И быть может неплох и очерк нашей современной жизни

Порой хочется забыть все, что прочитал у Лукьяненко, сесть перед горой этих книг и прожить их все заново: не отрываться целый день, засыпать с мыслями о главном герое, просыпаться и снова уходить с головой в новые и увлекательные миры. Правда последние дозоры и недотепы с непоседами я бы убрал без угрызений совести.

Лично для меня в «Новом Дозоре» резко бросались в глаза диалоги, кажущиеся порой вырванными из сочинения шестиклассника. Гесер-Антон, Антон-Света и т.д. Временами я правда увлекался сюжетом, были интересно, но после раскрытия очередной загадки оставалась лишь неудовлетворенность и ощущение, что тебя, мягко говоря, обманули.

Беспомощный Гесер напоминает мне господина Сантьягу у Панова в последней книге про «Тайный город». Жаль, очень жаль, но «Последний дозор», я думаю, стал для Лукьяненко на самом деле «последним».

Да простят меня фанаты Лукьяненко, но за «Новый дозор» я взялся с единственной целью — развлечься. Я не ожидал каких-то глубоких мыслей, какой-то философии, чего-то необыкновенного. Просто хотел отвлечься. И надо сказать, что с задачей развлечь читателя автор справляется превосходно, на сверхпрофессиональном уровне. Единственное, что не понравилось — привычка автора натужно, к месту и ни к месту вставлять в уста главных героев свои политические взгляды, свою же реакцию на недавние новости и свои же рассуждения о том, как Иным обустроить Россию (по мне — несколько наивные). Автор этим и раньше грешил, а здесь эта его привычка достигла своего апогея. К счастью, всё это удачно локализовано примерно в середине книги.

Конечно, если читать внимательно, можно заметить некоторые логические нестыковки как с предыдущими частями, так и внутри самой книги. Но зачем внимательно читать “Дозоры”?

Резюмируя: отличное развлекательное чтиво. Может не понравится, если Вы ожидаете чего-то серьёзного (впрочем, если бы Вы ожидали чего-то серьёзного, скорее всего, Вы бы до этой части просто не дошли). Но для отдыха — самое то.

Все в новом Дозоре хорошо и читается легко и сюжет напряженный и интересный и до последних страниц не ясно чем книга закончится . И даже раскрывается страшная тайна Сумрака.

Но вот только не надо начинать думать ,как только начинаешь включать мозги и вспоминать преведущие романы ,то тут начинаются проблемы ибо с логикой становится все труднее и труднее. И не очень то и нужен исходя из этой книги и Дневной и Ночной дозор ,и уж тем более Инквизиция ,которые столько копий переломали в преведущих книгах.