Макс Фрай «Чужак»

Чужак

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В достаточно спокойном городе Ехо появляется убийца, орудующий разделочным ножом. Это столь необычное явление для этого мира, что Макс начинает подозревать, будто сюда проник сумасшедший маньяк с его исторической родины…

Активный словарный запас: низкий (2586 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Лабиринт

Forastero I
(испанский)
Obcy
Чужак

Продолжаются шутки, к которым начинаешь уже привыкать, продолжается сюжетная линия развития отношений между Максом и Меламори — между прочим довольно интересная и хорошо написанная, просто ощущаешь этих людей как живых и понимаешь, что и вправду не все просто в их отношениях, хотя по началу и непонятно почему — мне, мужчине, непонятно, женщины, вроде, как-то иначе все это воспринимают.

Забавная сценка с Мелифаро, которая, почему-то вызывает у Макса раздражение, с чего бы это? Но быстро выясняются и прочие подробности — это восхитительная Меламори, которой так интересен Макс, решила его проверить по-своему, и встала на его след. И, как часто бывает с Максом, реакция его совсем неординарна — то его тянет смеяться, то, вот ни с того ни с сего он сердится на обычную шуточку Мелифаро.

В общем рассказ насыщен новыми деталями, а привычная легкость изложения уже не должна обманывать читателя — появляются и серьезные моменты, о которых приходится задумываться. И главное — это то, что Максу приходится убить человека. Не в пылу сражения, не руками Лонли-Локли, а самому, беспомощного, неспособного никак защититься, человека.

Да, это маньяк и убийца, но ведь он не захвачен на месте преступления, нет никаких личных мотивов для мести, поэтому Максу приходится выполнять по сути дела ремесло палача. «Это особая проблема, Макс... Одним словом, тебе придется его убить» — у героя нет выбора, нет другого выхода.

Этот момент для меня один из самых тяжелых в книге. Я принимаю как данность поставленные авторами условия, но испытание слишком тяжелое и не проходит бесследно.

Потом опять, обычная жизнь, романтическая прогулка с прекрасной Меламори (здесь тоже проблемы, непростые, но они-то совсем другого сорта), и поездка к родителям Мелифаро и загадочный (не слишком приятный, по моему мнению) Маба Калох, но «остаётся в душе какой-то мерзкий осадок», как пишет в своем отзыве Ndar.

И вот это тяжелое чувство заметили многие в своих отзывах, заметил его и я. Книга не стала хуже, но легкомыслия поубавилось заметно.

Да, трамвай-то жутковатый нарисовался, как и его вожатый. Честно говоря, вот после прочтения именно этой повести меня посетило предчувствие, что не всё и не всегда гладко у сэра Макса получаться будет. Сейчас-то я уже знаю, что история с чудовищным вагоновожатым получит довольно-таки жуткое продолжение, но и тогда уже страшненько выходило. Порция саспенса только улучшила сборник, словно грамотно подобранная приправа.

Наконец-то в рассказах о мире Ехо появилась какая-то обстоятельность, какая-то весомость и серьезность. Рассказ «Чужак» очень выигрывает по качеству в сравнении с предыдущими тремя историями. Наконец-то мы узнали, как Макс оказался в Ехо. История об этом представляет собой сплав готичности и ирреальности. Данный вымышленный мир и так ирреален сам по себе, это даже не параллельное пространство, а скорее сон на границе с явью, ну а в этом случае ирреальнось в ирреальности, если можно так выразиться. Хорошая детективная составляющая ещё никогда не вредила литературным произведениям, ну а в случае с «Чужаком» она является необходимым весомым фундаментом.

Очень понравились маленькие воспоминания о том, что случалось с сэром Максом в быту во время проживания в этом загадочном Ехо. Наконец-то взамен какой-то дурашливости и придурковатости появилось неплохое чувство юмора.

Когда я прочитал первые три рассказа сборника «Чужак», они произвели на меня достаточно двойственное впечатление. И так получилось, что я отложил чтение книги примерно на полгода. Вот недавно продолжил. Думаю, что если, как и в случае с этим рассказом, будет наличествовать прогресс, то чтение серии я продолжу, потому что в мире Ехо, несмотря ни на что, очень много интересного и привлекательного.

Эта глава началась с минишедевра. Не могу иначе назвать эпизод, произошедший между Максом и Бубутой Бохом. Этот эпизод очень оживил книгу своим юмором, и в то же время показал, как самые рафинированные хамы, быстренько смиреют при одном только виде кого-то, обладающего большей силой или властью.

В остальном, эта часть оказалась не столь юморной как предыдущие. Эта часть стала даже кровавой... Но никаких отрицательных эмоций это не вызвало. Наконец-то был получен ответ о том, как собственно Макс переместился в Ехо...

Ну а личность «водителя трамвая» выглядит весьма многообещающей, и наверняка с ней будут связаны какие то приключения...

Я думал, что не будет раскрыто как Макс появился Ехо.Оказывается он просто

приехал на трамваее.

Да, только из нашего мира могут появиться такие маньяки... А книга — понравилась!

Сама по себе история с появлением в Ехо маньяка заметно выбивается из общего ряда и выглядит изрядно слабее большинства других рассказов. Зато благодаря ей удалось рассказать подробней о появлениии в Ехо сэра Макса. История с трамваем поражает воображение — очень уж яркий, образный и неожиданный эпизод.

Хорошая повесть, продолжающая рассказывать о приключениях сэра Макса. Детективный сюжет к сожалению очень слаб, убийцу вычисляют за 10 страниц, остальные 70 — юмор, пьянка, обжорство и походы в гости. Чувствую, что если автор не изменит сюжет, то скоро мне начнут надоедать похожие похождения Макса и его друзей, так-как интриги нет совсем.

Вот наконец-то появился маньяк, но опять же не местный, а с земли. Даже как-то несправедливо:shuffle:

Довольно интересная история. Особенно — трамвайчик и его пассажиры. Да, жаль, что только...такие далеко не здоровые психически люди могут воспользоваться Дверью. Во всяком случае, в подобных случаях.

Не очень оригинальное перемещение, но в целом повесть хороша как и предыдущие.

Вот так вот... Находишь, фактически, брата... А он маньяк и помешанный, прошедший твоей тропой.

Так может и ты сам — просто оборотная сторона этой же монеты, кто знает?...

история действительно оставляет в душе какой то осадок, но без неё все остальное не было бы так хорошо, или по крайней мере не так, а как то по другому.......:rolleyes:

Интересно, но не более того. Слишком уж быстро Макс до всего догадывается и решает проблемы. Понравилось как Макс благодоря своему рангу Смерти приструняет начальника полиции ;)

Из всего первого тома этот рассказ понравился сильнее всего. Не пойму почему, но факт остается фактом :)