Андрей Рубанов «Носки»

Носки

О том, как герой рассказа узнал, что такое «вилы», «швырялово» и «клюшка с брюликами», а также о том, что было потом.

— сборник «Тоже Родина», 2010 г.

— антологию «Десятка», 2011 г.

Тоже Родина
Десятка

Пища для ума? Нет уж, увольте. Ум в наше время нужен 2-3% населения: Перельману, там, и иже с ним. Остальным он — лишняя деталь, вроде аппендицита. Чреватая воспалениями. От ума одно горе, как известно. И кормить его — опасно для здоровья и вредно для души. Нет уж! Обычному человеку нужно другое: здравый смысл и красота, ну хоть немножко красоты, хоть какой-нибудь, хоть в чем-нибудь, ну пожалуйста, иначе вообще мрак и тоска смертная. А этот рассказ красив! В нем как раз нет умствований, нет никакой философии. Зато в нем есть проза — та самая, о которой речь в другом прекрасном рассказе автора. И нет в мире никаких случайностей, всё связано, всё логично некоей неформальной логикой, во всём есть сюжет. И в носках, и в их отсутствии.

«Единственная пара обуви, молния на брюках, застёгивающаяся лишь на три четверти...»

Герой, обнаруживший, что в обезьяннике он один без носков. Можно оказаться на самом дне, после чего отыщется новое дно.

Американская проза 90-х о Великой Депрессии. Автор — Чарльз Буковски — писатель, живший в смертельное время.

«Это всё, что есть, больше ничего нет. Денег нет. Носков — и тех нет».

Герой, спасённый нелепой случайностью.

Современная российская проза с духом 90-х — Андрей Рубанов. Личность — писатель, выживающий среди торжествующих.

Общая атмосферность двух рассказов разных эпох и их схожая автономность даёт пищу для размышлений.