Макс Фрай «Жертвы обстоятельств»

Жертвы обстоятельств

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Неприятности начинаются с того, как во время одной из своих вылазок по трактирам Кофа Йох и Макс натыкаются на странного человека, на коем кроме сильно поношенной одежды имеется необычно красивый пояс. Вскоре этого человека убивают, забрав у него пояс. Если бы не предчувствия Великого Магистра Ордена Семилистника, преступление бы внесли в категорию “убийство с целью кражи”. При дальнейшем расследовании появляются всё новые и новые крайне занимательные детали…

Активный словарный запас: низкий (2507 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Лабиринт

(испанский)
Cesta do Kettari
(чешский)
Чужак

Данная часть повествует о финале уже немного затянувшийся интриги «сэра заместителя Почтенийшего начальника» с некой (уже знакомой нам) «сослуживицей» Тайного сыска))

С одной стороны — этот «узел уже давно надо было бы разрубить», с другой — то как это было сделано, в очередной раз удивляет читателя. Данный рассказ продолжает раскрывать тему «заданного мира» и даже некая неудача ГГ «в плане личном», все же не вызывает негативных чувств (типа обиды на автора, за казалось бы нелепое «решение проблемы»).

А в остальном, все как и прежде — легко и изящно, часть пройденного пути оставляет в памяти только хорошее (и светлое), а вся «тяжесть несправедливого выбора судьбы», «выкидывается» тут же за порогом))

В общем — все как и должно быть в почти идеальном мире, где «наши желания чего-то значат»... А если и нет — то это только к лучшему)) Ведь в впереди... ))

Не понимаю...

Зачем носить это чертово лаохи с поясом столько лет! Возьми да разрежь одежду по линии пояса! И ВСЕ! А сверху надевай, что хочешь! Пусть пояс себе под одеждой остается! Это ведь так логично. Ну нееет... Так нельзя. Тот, кто создал пояса, был настолько умен, что смог это сделать, но вот до этого не додумался.

Наверное, чувствовал, что иначе с сэром Максом не встретиться.

Как детективная история эта повесть достаточно любопытная. Даже несмотря на то, что в ней нет фарша, исполосованных вдоль и поперек трупов и прочего венигрета, как в предыдущих трех. Здесь покойники конечно имеются тоже, но информация об этом донесена довольно гуманно, перемежаясь различными бытовыми мелочами, походами по трактирам и ресторанам, а также лирико-трагической линией, на фоне которой практически меркнет вся авантюрно-детективная составляющая. Меркнет практически, но не совсем. В конце повести история с невероятной красоты перламутровыми поясами вновь полностью захватывает внимание. Весьма нетривиальная развязка, а в некоторых моментах было даже действительно смешно и забавно. Особенно когда сэр Макс двенадцать часов проносил подозреваемого в сжатом кулаке между большим и указательным пальцем и даже успел о нём позабыть.

Несмотря на то, что слишком уж явно и всё чаще «бог из машины» в лице автора помогает главному герою выпутаться из сложнейших ситуаций и в момент высшего пика напряжения обстановки открывает у него очередную сверхспособность, меня это совсем даже не напрягает. Наоборот, так как сэр Макс это тот, ради кого это всё и читается, поэтому хочется чтобы он как можно скорее обретал новые возможности и становился сильнее. Потому что это пойдет на пользу повествованию и придаст ему свежесть, новизну и подарит новые сюжетные ходы.

Ну и наконец драматическая история любви Меламори и сэра Макса. Она дала такой заряд эмоций, что после того, как я дочитал последнюю страницу, мне тут же захотелось сделать то, что делать ни в коем случае нельзя. А именно почитать отзывы на следующие и следующие ещё пока не прочитанные произведения про Лабиринты Ехо и поискать там информацию о том, будет ли разрешена дилемма несчастной любви. Но я пока себя пересиливаю и успокаиваю себя мыслью о том, что не может всё это просто так взять и завершиться. Думаю у меня хватит сил и терпения не заглядывать вперёд раньше времени. Вот казалось бы, не слишком замысловатая история, тем более Макс знал о тайне Дома Свиданий, только вот забыл. А какую свежесть и эмоциональность придало это книге. Сильный ход. Совсем не оставляет равнодушным.

Несомненно, одна из лучших книг Фрая. Очень интересно придумано с кварталом свиданий и очень здорово эта структура используется сюжетом. Есть мнение, что несчастная любовь гораздо интереснее счастливой. Счастливая умиротворяет, духовно кастрирует. И поэтому такая развязка неизбежна(Ведь мы-бы не стали так поступать с Максом))). После книги разум покрывает тяжёлая пелена печали, пополам с восторгом. «А что?! Так и надо!» Жалко Макса, жалко Меламори, но книга прочитана, красивая книга, и это радует.

Слог как всегда на высоте, ирония легка, а шутки ветрены. За что и люблю Фрая.

«Закончить дело всегда проще, чем начать» — говорит коллега по работе Макса. Складывается впечатление, что то же возвещает автор о своём труде. Так уж тяжело ей даются начала: виды и обычаи Ехо — это уже обычное дело. Да, мимолётом, завязка детективной истории: совсем и не скучной в целом. И, конечно, замешанной на магии и, как иначе, магистрах — сепаратистах.

Романтические отношения тесно переплетаются с жизнью и работой — как уж иначе? Очень понравилось устройство личной жизни посредством снов. Таков уж Макс: на работу через сон, на свидание — пожалуйста. Печальные, конечно, традиции у Квартала Свиданий в Ехо, но это традиции! Вот только сидящий на лестнице тридцатилетний мужчина, скорбящий о своей потере, как-то не складывается у меня в образ. Вот догнать, умолять — это легко. Тем более, упоминается о страсти... Впрочем, Начальник-то прав: «У хорошей дружбы есть свои преимущества перед страстью». Вот только налицо женский взгляд на мужские чувства. ИМХО.

За «товарищей по несчастью» во всех мирах — автору отдельное спасибо. Философское отступление, но такое уместное и замечательное.

Мне просто очень жалко главных героев — Макса и Меламори. Найти свою любовь — и тут же потерять навсегда. Хотя конечно, я тоже согласен, что «не моя девушка» и вправду лучше, чем «мертвая девушка», но описано это так достоверно, что я и в самом деле испытываю острое чувство потери.

А очередной детективный сюжет — тоже приятно, достаточно закрученный и вполне логичный к финалу, как и полагается детективным сюжетам — всякие там волшебные пояса, новые диковинные способности Макса, «лающая рыба» — интересных деталей, как обычно много.

Но наверное я так устроен, что не могу согласиться с мнением mastino о том, что «любовная линия...оживляет сюжет» и что этот рассказ — «вариант «лёгкого и увлекательного чтения для отдыха»». Увлекательного — да, но не легкого, и уж не для отдыха. У меня всегда портится настроение, когда у любимых мною героев случаются серьезные неприятности.

Читаем дальше и надеемся на лучшее...

Вот чего я совсем не понял — так это того, зачем Великий Магистр Нуфлин говорил в манере старого одесского еврея? Загадка.

Довольно предсказуемая повесть. Но приятная.Только больно уж раздражает то,что сэру Максу так легко все удается. Многочисленные способности не выглядят инородными,при чтении вопросов не возникает,а вот после появляется чувство,что тебя надули.

Ах, как жаль мне было бедняжку Меламори! Вот, оказывается, отчего сэр Макс так опасен для неё! Здаётся мне, авторы вложили в эту печальную историю что-то своё, пережитое и перегоревшее...

Давно я так уже не расстраивался из-за судьбы придуманных персонажей. Ах, что ты делаешь с нами, Фрай!

Здесь уже, собственно, деятельность Тайного Сыска немного меркнет на фоне трагедии Макса и Меламори. Но всё же как-то оно жизненно получается: работа и личная жизнь. Очень переживал за героев. И после прочтения тоже переживаю. Жалко алко ведь, хорошая пара...

Кажется в этой книге вдруг разрешают кулинарную магию высоких порядков?

Если так, то этот момент меня существенно огорчил. Огорчил непоследовательностью автора и его ленью. Почему спросите вы? Все очень просто. В первой части сэру Максу тщательно обьясняют что любое магическое вмешательство уровня большего чем дозволено может развалить мир на части. Ну и в одной из предыдущих частей где был какой-то знаменитый пирог опять об этом упоминалось. И вдруг — бац! Кулинарьте сколько влезет. Нет даже паршивенькой фразочки о том что скажем новые исследования подтвердили безопасность такой практики.

Впрочем, если вам такие моменты несущественны можете продолжать читать о похождениях «доблесного супермена» сэра Макса Фрая

Добавить что-то новое пожалуй и не могу. Снова повторюсь о том, что описаны все приключения превосходно, чувство юмора на высоте, персонажи, вне зависимости от их значимости и места в сюжете — живЫ и интересны. Любовная линия, прописана без напрягающих соплей, и оживляет сюжет не превращая повествование в слезливую мелодраму. В общем и целом — превосходное произведение. Прекрасный вариант «лёгкого и увлекательного чтения для отдыха»

Наиболее скучная часть цикла. Преступление в целом интересное, но любовные терзания все испортили.

Наконец-то появляются сами мятежные магистры. А не только воспоминания о них в проклятиях. Только заниматься любовью, когда у тебя в кулаке находится преступник... Раздавить же можно.

Все мы жертвы тех или иных обстоятельств, как верно заметил автор. Жалко Макса и Меламори. Повесть оставляет грустный осадок...

Эта повесть понравилась чуть больше, чем предыдущие. Наконец-то сдвинулись отношения Макса и Меламори, хотя и совсем не так, как хотели бы Макс и большинство читателей. Макс все развивается и развивается, если так и дальше пойдет, то он там скоро будет самым крутым и главным. История с поясами к сожалению без интриги, но зато с хорошей порцией юмора.