Алан Маршалл «Я умею прыгать через лужи»

I Can Jump Puddles

Повесть, год; цикл «Автобиография»

Мальчик из австралийской глубинки в шесть лет перенес полиомиелит. Эта книга — история его мужественной борьбы за настоящую, полноценную жизнь. Автор рисует замечательные картины австралийской природы, жизни людей: лесорубов, грузчиков, объездчиков и бродяг. Книга автобиографична.

«Я умею прыгать через лужи» / «Už zase skáču přes kaluže» 1971, Чехословакия, реж: Карел Кахиня

1958 г.
1977 г.
Алан Маршалл. Избранное
1986 г.

I Can Jump Puddles

Замечательная книга -- добрая и сильная. В те времена, когда она писалась, ещё никто не называл инвалидов «людьми с ограниченными возможностями», никто не создавал для них специальных условий, не проводил параолимпийских игр. Но люди, умевшие, назло неодолимому недугу, жить насыщенной, полноценной жизнью, были, и Алан Маршалл на собственном примере показал, как надо жить, не сдаваясь.

Забавно, как одна и та же тема или ситуация преломляется в исполнении разных авторов)) И насколько важны не сами события, но точка зрения на них.

Это еще одна книга о маленьком мальчике, перенесшем полиомелит и оставшимся калекой. Но от всего остального, что я читала на эту тему, она отличается совершенно разительная. Потому что очень-очень позитивная, без соплей и «надежд на лучшее», а просто легкая, забавная и приятная, как вообще и должны быть хорошие детские книжки. Эмоционально очень сильно напоминает «Убить пересмешника» — знаете, опять же ситуация, когда детям приходится сталкиваться с недетскими проблемами и вопросами. Причем все это написано именно так, как обычно пишут хорошие детские книжки — конкретными интересными эпизодами. Отличный слог, мило и увлекательно.

В итоге невольно приходишь к выводу, что изрядную долю тяжести на плечи калеки накладывает именно общество, категорически его таким признающее, демонстративно жалеющее и не дающее возможности что-то сделать самому, даже попытаться, исключающее все возможности. Но в книге Маршалла все не так, потому что с одной стороны мальчик сам не желает примириться с подобной участью, а с другой — у него оказались просто золотые родители. В результате получился очень позитивный пример, потому что ребенок живет совершенно полноценной жизнью, учится, участвует в школьных драках, охотится на кроликов, а родители не бегают вокруг него и не кудахчут. А только подбадривают тогда, когда ребенку это действительно надо. В общем, мальчик, конечно, молодец, но мне кажется, кто тут точно герои — это именно родители, потому что выбрать такую правильную, без истерик и причитаний манеру поведения и придерживаться ее все время — на это нужно иметь большое мужество и силу воли, особенно когда при взгляде на свое болезное чадо хочется только лечь на пол и завыть. Но они сделали все, что нужно, чтобы обеспечить мальчику хорошее детство и дальнейшую нормальную жизнь.

В итоге получилась очень хорошая и умная детская книжка. Из тех, что взрослым тоже интересно читать :))

Блестящая книга. Тот случай, когда и сказать доброе слово очень хочется, но ты бледнеешь, заикаешься и слова не можешь вымолвить

Отличная книга, читал в издании 1977 года, с несколькими рассказами, просто влюбился в творчество Маршалла, но больше ничего тогда не нашел. Сейчас остались только впечатления, уверен, что книгу стоит прочитать каждому.

В моем детстве этой книги не было. Сейчас прочитала, а ведь замечательное же произведение!

Затрудняюсь сказать, детская ли это книга. Мне было все равно интересно, несмотря на возраст. По сути, это история преодоления собственного физического недостатка, но речь идет об Австралии начала ХХ века, а не о современном обществе, где проблему полноценного существования людей с ограниченными возможностями озвучивают очень часто.

В 6 лет Алан Маршалл переболел полиомиелитом и остался калекой на всю жизнь. «Я умею прыгать через лужи» — только первая часть автобиографической трилогии. Речь идет о 6-летнем ребенке, которого постигло несчастье, но которому повезло иметь очень мудрых родителей. Благодаря их отношению к этой проблеме у Алана было беззаботное счастливое детство, где он не чувствовал себя отделенным от своих сверстников.

Дети воспринимают мир по-другому. Повесть написана в 1955 г, когда автору было уже 53 года. Это результат зрелых размышлений и опыта прожитой жизни. Очень добрая и мудрая книга, у которой есть чему учится в любом возрасте.

Читал. Почти плакал. Боялся.

Но финал повести оставил непередаваемо (кто не читал) позитивное чувство.

Читать всем. Желательно — лет в 12-13.

Мне было лет 10-11, когда отец принес эту книгу. Помню, я прочел название и пожал плечами. Что такого? Отец сказал, прочти — узнаешь. Я прочел. Узнал. В общем, состояние было примерно как после «Хижины дяди Тома»... я ходил подавленный. Не то чтоб настроение было плохое. Просто еще раз понял, что немало людей которым намного хуже чем мне. Непередаваемо хуже. И что понимаешь — им не станет лучше. Но они выживают и не сдаются. Такие книги формируют личность. Всем мальчишкам от 9-13 лет нужно прочесть ее.