Макс Фрай «Жалобная книга»

Другие названия: Книга жалоб; Маленький роман из жизни накхов

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу — ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя НАКХИ. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, — наша единственная защита от них, но она действует безотказно.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Жалобная книга
Жалобная книга. Маленький роман из жизни накхов
Книга жалоб. Книга предложений
Книга жалоб. Книга предложений

Жалобная книга

Это — отличный пример того, что можно сделать с очень интересной идеей.

Вот есть накхи (очевидно это что-то такое значит на немецком) — они умеют проживать чужие жизни наперёд в ускоренном темпе. Ах да, им ещё для этого нужно что бы потенциальная жертва дала что-то вроде «официального согласия» — на судьбинушку свою начала жаловаться.

Ну вот, отличная же идея, оригинальная, сколько по ней накатать можно! И в любом жанре! Хоть триллер, хоть хоррор, хоть драму, хоть комедию...

Но нет. Макс Фрай будет писать о кафешках и кофе. И о совершенно неуместной любовной линии.

А персонажи подобраны так, что хуже уже просто некуда. Зачем Варя там вообще была нужна? Что она? Кто она? ТП, типическая, ага, ну правда.

С Максом полегче, но думаю что человек, проживающий тысячи чужих жизней за неделю должен быть куда глубже, интересней, ненормальней (только представьте, что должно там с его памятью твориться?). Либо же наоборот — совершенно безликим, забывшим себя. А Макс — среднячок. Ни туды ни сюды.

Ещё недосток — целая куча недораскрытых линий. Информации много, но её никак не объясняют. Ну да, я понимаю, «чудам» причины не нужны, но всё же...

Так что — увы и ах. А идея ведь правда великолепная была...

Неужели вам не интересно кто такой Макс? Что за промежуток времени он проживает в этой книге? А Варя...кто такая ВАря? ПОчему Максу везет на коротко стриженных девушек. Почему он называет ее своей тенью в этой книге? (поэтому они и так похожи). Почему помнит что надежда — глупое чувство. Возможно, я читала все лабиринты и все хроники слишком давно. Может поэтому не могу связать все воедино.) Если кто-то подскажет мне, то буду благодарна.

А начинать читать Фрая с этой книги, действительно тяжело. А как кусочек всей жизни (всех жизней) Макса, то увлекательно.

читала ее уже после всей серии Ехо. и черезе пару лет после Ехо.

Идея — дико понравилась и до сих пор пугает мою параноидальную сторону... но вот воплощение. уж не знаю Что случилось с моим восприятием, но язык начал нервировать уже на первой странице. поэтому читалось тяжело (за исключением моментов погружения в чужие жизни).

Интересная идея, заставляет задуматься над тем, что может хватит уже ныть по каждому поводу и без, а стоит начать жить.

Книга стоит того, чтобы ее прочесть. Многое остается в голове, ибо интересных выражений и мыслей можно выловить оттуда предостаточно.