Алексей Доронин «Чёрный день»

Чёрный день

Цикл

Автор планирует закончить цикл после девятой книги («Время жатвы»).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Черный день
Дети августа
Час скитаний
Дорога мстителя

Чёрный день

Цикл «Чёрный день» стоит особняком в моей коллекции — в самом начале книжной полки как намёк с чего следует начинать чтение отечественной постапокалиптики. Цикл уникален прежде всего тем, что написан он в стиле «бытового постапокалиптического реализма». Происходящее в книге очевидно-логично и бытово-физично. Автор не стремится ни приукрашивать своих героев, ни накачивать и без того тяжёлую апокалиптическую атмосферу эпатажными сценами «кроваво-костяного фейерверка» — это просто логичное описание мировой ядерной катастрофы как она есть и как она воспринимается (или логично воспримется) выжившими в ней.

Стиль «постапокалиптический реализм» настолько скуден в отечественной литературе, что пожалуй и ограничивается «Чёрным днём». Лично мне совершенно непонятно почему в «Похожие произведения» поместили «Метро» Глуховского, которое по сути является лишь мутно-мистической постядерной инсинуацией. В «Похожие произведения» здесь можно поместить разве что реалистично-атмосферного «Мародёра» (Беркем аль Атоми) да и то с натяжкой, потому как и «Мародёр» не избежал мутно-мистических вкраплений в сюжет...

Итого, в лице «Чёрного дня» мы имеем бесподобное произведение, которое можно смело наградить эпитетами «культовое» и «настольная книга отечественного сурвера», потому как после прочтения данного цикла невольно начинаешь задумываться в пользу приобретения домика в деревне с запасом продуктов, а не очередного «айфона» за эти же деньги... Цикл определённо наводит на размышления о хрупкости нашего бытия.

Очень хочется оценить книгу на 10 из 10, но произведение имеет несколько рваный и недоразвитый местами сюжет, поэтому объективной оценкой будет: 9 из 10.

Толковый постапокалипсис, делающий акцент на реализм. Мне понравилось, потому что люблю такого типа книжки, но любителям всяких «фантасмагорий» в стиле «Противостояние» Кинга с мистическим душком может не зайти. Доронин пишет хорошо, ему удается передать психологизм сюжета и героев, нагнать безнадеги и жестокости в постядерный мир. С точки зрения обычного обывателя книга ЗАЧЕТ!! Интересно читать, по шкале реализм один из лучших романов в стиле «после Звездеца». Автор немного проседает в плане явных симпатий брутальным, конкретным мужикам, упакованных рожками, гранатами и всякими прочими приблудами для выживания, но я так понял он сам является сарвайвером))) но это так, по мелочи. Короче, vasek007 рекомендует — интересно, реалистично и не жалко потраченного времени. Книжка выгодно выглядит в свете груды шлака в данном жанре.

Осилил 40% первой книги, не готов читать про листочки лепесточки и прочее водное наполнение, увы обзора не будет ...

Первую книгу этого автора под псевдонимом А. Ронин читал еще лет 12 назад на Samlib. Это одна из тех ооочень-очень немногих серий русских писателей-фантастов, которую я перечитывал. А из всего что написано русскими авторами в жанре ПА я считаю цикл «Черный день» ЛУЧШИМ. И реалистичным, насколько вообще может быть реалистичным то, чего никогда не было и надеюсь не будет.

И вообще, я считаю книгу хорошей когда после ее прочтения в голове сами возникают мысли, вопросы и рассуждения. И долгое послевкусие. Все это есть у Доронина. И очень редко встречается в обычной русской ПА-фантастике.

Цикл, как говорится, зашел. Это моё! Обожаю этот жанр. Давненько я не читал с таким увлечением и одержимостью.

Мне стали нравится постапокалиптические романы после прочтения этой серии (еда и патроны в чем то схожи) . Интересно, но не захватывающе, при этом реалистично и жаль, что затянуто, одно из лучших Па серий русскоязычных авторов последнего десетелетия. Не был в Подгорном, но живу в Новокузнецке и много раз был в Прокопьевске, поэтому роман берет за живое, а если увидите фото автора, то сразу поймете на кого похож один из героев серии

Дилогия «Чёрный день» понравилась очень. Купил, сел по листать, и оторвался лишь перевернув последнюю страницу. Особенно впечатляющая линия с Сашей. Сравнимо разве что с «Дорогой». Есть и туфта к сожалению. Так выживальщики напоминают скорее каких-то шутов базарных, а не серьёзных спецов. И уклоны автора в сторону новейшей пропаганды раздражают. Вот взять бы всех тех, кто сейчас прославляет людоеда-Сталина и его империю зла, да и отправить в тридцатые годы к их куммиру. Чтоб на себе, на собственной шкуре, почувствовали все прелести власти людоеда: расстрелы, лагеря, репрессии, голодомор, расправы с неугодными. Посмотрел бы я на то, как потом запели б те, кому повезёт выжить. Но к счастью моментов дани пропаганде в романах не много, да и роль выполняют они мусора задача которого добавить лишних страниц. А в общем роман (дилогия по сути это один роман в двух томах как «Второго шанса не будет» Цормудяна) написан на высоком уровне. Мутанты-шмутанты, коими кишмя кишит современная российская апокалиптика, отсутствуют как таковые полностью. Что меня лично радует.

Поклонникам классических романов на тему ядерной катастрофы рекомендую.

Прочитал первые три романа — немного скучновато на мой взгляд. Хотя, если вдуматся, какое может быть веселье после ядерного взрыва?

И все же рекомендую!

Один из самых удачных циклов про ПА от отечественного автора. Есть и прогибы, и затянутость сюжета, видимо автор не спешит расставаться с главными героями. Но в целом все воспринимается монолитно, повествование затягивает, герои правдоподобны, сценарий развития событий тоже. Если выйдет продолжение, буду читать.