Джонатан Страуд «Последняя осада»

Последняя осада

The Last Siege

Замок стоит здесь без малого тысячу лет. Его стены помнят баронов и королей, шумные пиры и долгие осады, героизм и предательство... По слухам, здесь даже водится привидение — что за порядочный замок без призраков? Славные дни остались в прошлом, перекрытия частично обрушились, замок опустел. Летом по нему водят экскурсии, зимой дети катаются на санках по склонам пересохшего рва. Кто бы мог подумать, что у замка появятся новые хозяева – или захватчики? Что замку предстоит выдержать еще одну, последнюю осаду, хотя защитников будет всего трое и в современном мире их считают детьми. Что враги будут вновь карабкаться по осадным лестницам, а из бойниц на них будет сыпаться град снарядов... Что в нем снова найдется место отваге и верности.

А. Хромова (1)

Последняя осада

Конечно, после Трилогии Бартимеуса уже ничего Страудовского не хотелось читать — скучно. И Страуд сделал свою роковую ошибку — написал бредовую книгу, а главное, в ней не было Бартимеуса!!! Такое отступление от трилогии мне не понравилось. Лишь из уважения к автору ставлю 6, хотя лучше было бы поставить жирную 1 на карьере Страуда.

Совершенно не разочаровалась — чтобы не писали люди, Бартимеус это мрачное фэнтези(хотя я его тоже очень люблю), а это практически приключенческий роман, меня совершенно очаровала эта книжка, в ней есть атмосфера, до которой даже Трилогии далеко. Но это маленький романчик про мечты, дружбу и отвагу и не стоит их даже сравнивать, просто это другое, но не хуже!

Если уж сильно хочется почитать еще что-нибудь от Страуда, как хотелось мне, — то пожалуйста, если готовы на время проститься с волшебниками, джиннами и всеми прочими атрибутами фэнтези. Книга сохранила высокий уровень писательского стиля, но несколько мрачна и не такая утонченная, как прославившая автора серия... Правда, все это для реалистичности. Этот момент, как и в «Трилогии Бартимеуса» здесь на высоком уровне. Главное, не ждите здесь демонов, бесов, иных миров и т.п. Эта история о трех простых детях, с которыми произошла интересная, поучительная история.

Боже какие критики , мне книга очень понравилось довольно прикольная, и нужно отходить от волшебства и жить в реальном времени.:pray:

Большое разочарование. То, что это совсем не фантастика, это ладно, но роман, претендующий на драматизм, должен действительно трогать в тебе, а этого нет, так как развитие сюжета абсолютно предсказуемо и концовка видна задолго до конца. Это как детектив под названием «Убийца-дворник». И местами герои «переигрывают».

После 'Бартимеуса' читать не рекомендую.Вещь ранняя и несравненно более слабая.Откровенно рыхлый финал.Хотя,с точки зрения подростковой психологии,местами интересно.Роман на любителя.

Разочаровался в своих ожиданиях: здесь нет ни Бартимеуса, ни Китти, ни Афритов.

Фантастики ноль. Зато есть план замка: все наглядно.

Но детям, наверное, интересно.

Достаточно банальная детская проза, о проблемах отцов и сыновей. Ожидал от Страуда большего:frown: